AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, SOLUÇÕES TITULANTES E MATERIAIS LABORATORIAIS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS OPERACIONAIS E ANALÍTICAS DO LABORATÓRIO DE CONTROLE DE QUALIDADE DA ÁGUA.
EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA E SANEAMENTO DE BALNEARIO CAMBORIU · EMASA - Empresa Municipal de Água e Saneamento de Balneário Camboriú
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colorímetro portátil para cor sistema Tristimulus (RGB).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 5.785,22 | R$ 11.570,44 |
| 2 | Turbidímetros portáteisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 6.375,74 | R$ 12.751,48 |
| 3 | Solução titulante catiônica 0.001 N para utilização em analisador de cargasMaterialNão se aplica | Litro | 2 | R$ 2.882,00 | R$ 5.764,00 |
| 4 | Solução titulante aniônica 0.001 N para utilização em analisador de cargasMaterialNão se aplica | Litro | 2 | R$ 2.907,00 | R$ 5.814,00 |
| 5 | Ajustador de força iônicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 42 | R$ 1.274,78 | R$ 53.540,76 |
| 6 | Padrão de Flúor 0,5 mg/L - NISTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO | 15 | R$ 627,43 | R$ 9.411,45 |
| 7 | Padrão de Flúor 5 mg/L - NISTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO | 15 | R$ 782,72 | R$ 11.740,80 |
| 8 | Frascos Schott - 100 mLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 29,21 | R$ 1.460,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 112.053,43 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, SOLUÇÕES TITULANTES E MATERIAIS LABORATORIAIS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS OPERACIONAIS E ANALÍTICAS DO LABORATÓRIO DE CONTROLE DE QUALIDADE DA ÁGUA.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA E SANEAMENTO DE BALNEARIO CAMBORIU
- CNPJ
- 07.854.402/0001-00
- Unidade
- EMASA - Empresa Municipal de Água e Saneamento de Balneário Camboriú
- Código da unidade (UASG)
- 15
- Local
- Balneário Camboriú - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PE 21/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07854402000100-1-000061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 13:20. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 112.053,43 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Santa Catarina: é maior que 61% delas. Na amostra de 203 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 381.363,87, variando de R$ 109,00 a R$ 11.957.711,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA E SANEAMENTO DE BALNEARIO CAMBORIU publicou 15 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.898.367,85, e o total já movimentado soma R$ 28,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, exames e insumos de laboratório, credenciamento e chamamento público, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.