Aquisição de equipamentos permanentes diversos para a sede da superintendência do Iphan/MS e Escritório Técnico de Corumbá, conforme condições e exigências estabelecidas neste…
INSTITUTO DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO NACIONAL · 18ª SUPERINTENDENCIA REGIONAL DO IPHAN
Documentos do edital
- Aviso.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Proposta anexo II.pdf Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Modelo_de_proposta_bens_permanentes__1_.docx Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Autorizacao de dispensa.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia aquisicoes.pdf Termo de Referência · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Câmera Fotográfica Digital acessórios: lente adicional, carregador de bateria, cabo, bate, alimentação câmera: bateria, compatibilidade: lentes rf, rf-s, flash: pop up, formato gravação imagem: 4k, interface: wi-fi e bluetooth, monitor: lcd 3 pol, resolução máxima: 24,1 megapixels, saída video: hdmi, sensor imagem: aps-c, tipo foco: automático dual pixel, tipo memória: sd, sdhc, sdxc, tipo modo gravação: 4k 60p/full hd 120p, tipo visor: eletrônico tipo oled evf, velocidade obturador: 1/4000 para 30 Cotar conforme esta descrição: Câmera Fotográfica SemiProfissional: Canon EOS T7 Rebel Kit 18-55mm; com duas baterias, carregador, alça, caixa e cartão de memória do tipo SDXC de 128 GBMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.904,19 | R$ 3.904,19 |
| 2 | Caixa Som aplicação: sala de aula e eventos em laboratório, características adicionais: som estéreo com controle de volume, cor: preta, potência: 700, voltagem: 110/220 Cotar conforme a seguinte descrição: Caixa Amplificadora: Caixa de Som LL Audio LX 100 Portátil Preta 127V/220VMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 734,67 | R$ 1.469,34 |
| 3 | Guilhotina aplicação: corte de papel, capacidade corte: 20 folhas, comprimento lâmina: 30, funcionamento: manual, material: aço, tipo: portátil Cotar conforme a seguinte descrição: Guilhotina para papel: Lassane para A3 (46cm) até 15 folhasMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 367,92 | R$ 367,92 |
| 4 | Microfone acessórios: 1 receptor e 2 transmissores, alimentação: bateria, aplicação: câmera, características adicionais: conector usb com 2,4 ghz, cancelamento de ruído e, padrão: omnidirecional, resposta freqüência: 20 hz a 20 khz, tipo: de lapela Cotar conforme a seguinte descrição: Microfone de lapela s/ fio: BOYA BY-V3, dois microfones, um receptor, base para carregamento e cabo.MaterialNão se aplica | Embalagem 2 UN | 3 | R$ 264,14 | R$ 792,42 |
| 5 | Televisor características adicionais: widescreen 16:9, pal-m, pal-n, ntsc, entrada rgb, tamanho tela: 50, tipo tela: lcd, voltagem: 110/220 Cotar conforme a seguinte descrição: TV Inteligente 50 (cinquenta) polegadas: LG Smart TV 4K 50"UHD 50UA85MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.260,98 | R$ 2.260,98 |
| 6 | Suporte De Videocassete / Televisao acabamento superficial: pintura eletrostática, características adicionais: parafusos, buchas de fixação, cor: preta, material: aço, tamanho: para tv de 32" até 75", tipo: parede articuladoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 74,90 | R$ 149,80 |
| 7 | Suporte De Videocassete / Televisao cor: preta, material: metal, tamanho: para tv de 32" até 75", tipo: pedestal Cotar conforme a seguinte descrição: Suporte pedestal para tv 50 (cinquenta) polegadas em Conformidade com o padrão VESAMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 411,33 | R$ 411,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.355,98 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos permanentes diversos para a sede da superintendência do Iphan/MS e Escritório Técnico de Corumbá, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência
Informação complementar
Solicita-se que a proposta do fornecedor seja ofertada conforme o item 1.0 do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO NACIONAL
- CNPJ
- 26.474.056/0001-71
- Unidade
- 18ª SUPERINTENDENCIA REGIONAL DO IPHAN
- Código da unidade (UASG)
- 343034
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 01401.000144/2026-53
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 26474056000171-1-000178/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.206,18 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 27% delas. Na amostra de 976 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.244.445,22, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DO PATRIMONIO HISTORICO E ARTISTICO NACIONAL publicou 60 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 528.894,00, e o total já movimentado soma R$ 31,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.