Aquisição de equipamentos para Unidade Básica de Saúde conforme a Resolução 24.299.193-1.
MUNICIPIO DE PORECATU · PREFEITURA MUNICIPAL DE PORECATU - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conjunto Cadeiras Espera material assento e encosto: espuma poliuretano injetado, material estrutura: aço, quantidade assentos: 3, apoio braço: com braços, material revestimento assento e encosto: tecido, características adicionais: longarina 1,80 m x 580 mm /sapatas de nylon, acabamento superficial longarina: pintura epóxi-pó, cor longarina: preto fosco, tipo espaldar: médioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 758,70 | R$ 3.034,80 |
| 2 | Lixeira material: aço inoxidável, capacidade: 20, tipo: com tampa, características adicionais: sem pedal, aplicação: coleta de lixo, diâmetro: 25, altura: 40, espessura: 8, formato: cilindrico, tamanho: médio, material borda: aço inoxidável, peso: 1,7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 194,73 | R$ 389,46 |
| 3 | Notebook tela: superior a 14, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: minimo de 64, núcleos por processador: minimo de 14, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: minimo de 1 tb, bateria: minimo de 6 celulas, alimentação: bivolt automática, sistema operacional: proprietário, garantia on site: 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 5.486,12 | R$ 16.458,36 |
| 4 | Impressora Multifuncional tipo impressão: laser, resolução impressão: 2400 x 600, tensão alimentação: 127, resolução copiadora: 1200 x 2400, velocidade impressão preto e branco: 30, velocidade impressão colorida: 30, conectividade: ethernet 10/100, paralela, usb 2.0 e wireless, capacidade memória: 1, capacidade mínima bandeja: 250, características adicionais: policromática, ciclo mensal: 50.000 págMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 4.459,07 | R$ 22.295,35 |
| Total estimado dos itens | R$ 42.177,97 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos para Unidade Básica de Saúde conforme a Resolução 24.299.193-1.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORECATU
- CNPJ
- 80.542.764/0001-48
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PORECATU - PR
- Código da unidade (UASG)
- 987779
- Local
- Porecatu - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 722026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 80542764000148-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 42.177,97 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.159.395,72, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORECATU publicou 8 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 447.794,97, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.