Aquisição de equipamentos para o Observatório de Inovação do Campus Campina Grande.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA · INST.FED.DA PARAIBA/CAMPUS CAMPINA GRANDE
Documentos do edital
- 5 - ETP_158281-000039-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 10 - Aviso de Contratacao Direta - Dispensa Eletronica 56-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 11 - TR158281_000037_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ato de autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Câmera Vídeo capacidade memória: 256, dimensões aproximadas: 124,7 x 38,1 x 30, resolução: 4k, tensão nominal: 7,7, tipo: compacta, zoom óptico: 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 922,82 | R$ 922,82 |
| 2 | Fechadura Biometrica acessórios: controle remoto, acionamento: impressão digital, alimentação: pilhas e/ou baterias, características adicionais: sistema de alarme para o caso de entrada forçada,, leitura: digital, material: aço inoxMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.649,88 | R$ 1.649,88 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.572,70 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos para o Observatório de Inovação do Campus Campina Grande.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA
- CNPJ
- 10.783.898/0001-75
- Unidade
- INST.FED.DA PARAIBA/CAMPUS CAMPINA GRANDE
- Código da unidade (UASG)
- 158281
- Local
- Campina Grande - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23381.003672.2026-82
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10783898000175-1-000115/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.572,70 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 10% delas. Na amostra de 1.417 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.149.704,59, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA publicou 70 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 503.283,19, e o total já movimentado soma R$ 35,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.