Aquisição de equipamentos para o Laboratório de Entomologia do CESC/UEMA, referente ao Convênio n° 873482/2018 – FNDE/UEMA
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHAO · UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AR CONDICIONADO: Tipo Split Inverter Hi Wall, Capacidade 18.000 Btus, Ciclo Frio, Cor Branca, Monofásico, Gás Refrigerante R32, Potência média de 1650W, Classificação Energética A, Consumo médio por ano 769 KWh/ano, Vazão do Ar Média 799,8 m3/h, Dimensões aproximadas da Condensadora 30cm x 55cm x 85cm (LxAxP), Dimensões aproximadas da Evaporadora 20cm x 30cm x 92cm (LxAxP), Peso Médio Condensadora 27 Kg, Peso Médio da Evaporadora 10 Kg, Serpentina de Cobre, Voltagem 220V.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 4.417,50 | R$ 17.670,00 |
| 2 | MICROCOMPUTADOR (DESKTOP) DO TIPO INTERMEDIÁRIO: Especificação técnica: conforme anexo I do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 4.685,14 | R$ 18.740,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.410,56 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos para o Laboratório de Entomologia do CESC/UEMA, referente ao Convênio n° 873482/2018 – FNDE/UEMA
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHAO
- CNPJ
- 06.352.421/0001-68
- Unidade
- UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- São Luís - MA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- UEMA/00043/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06352421000168-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.410,56 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Maranhão: é maior que 24% delas. Na amostra de 33 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.337.440,40, variando de R$ 2.326,19 a R$ 174.311.463,10.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHAO publicou 2 contratações no PNCP desde 31/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 254.754,72, e o total já movimentado soma R$ 509,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.