Aquisição de equipamentos para o CECE
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA · UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA-FOZ
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Analisador De Gás alimentação: 110/220, caracteristicas adicionais: ip 65, faixa medição: 0 – 200 g/m3, interface: lcd, tipo: portatil, tipo de gás: ozônioMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 37.500,00 | R$ 37.500,00 |
| 2 | Anemômetro características adicionais: direção do vento (0° a 360°), taxa de amostragem: 0 m/s – 50, temperatura armazenamento: -40°c a +60, temperatura de operação: -20 a +40, tipo: portátilMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 5.145,72 | R$ 5.145,72 |
| 3 | Câmera Videoconferência características adicionais: ptz, compressão de vídeo h.265/mjpeg, resolução: 1080, tipo lente: zoom digital 16x, velocidade transmissão vídeo: 32kbps ~ 20480kbpsMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 89.309,50 | R$ 89.309,50 |
| 4 | Câmera Videoconferência características adicionais: ptz, compressão de vídeo h.265/mjpeg, resolução: 1080, tipo lente: zoom digital 16x, velocidade transmissão vídeo: 32kbps ~ 20480kbpsMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 9.966,35 | R$ 9.966,35 |
| 5 | Impressora 3d alimentação: 220 a 240, características adicionais: fonte de energia do processo: laser de fibra 30w, conexão: usb e wifi, material gabinete: estrutura metálica, padrão: sls, padrão filamentos: nylon, tpu, tipo gabinete: fechado, área mínima de impressão: 165 x 165 x 300 mmMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 24.138,34 | R$ 24.138,34 |
| 6 | Kit Conversão aplicação: pistola marca taurus, modelo pt92af, calibre: 9mm, comprimento cano: 127, material cano: aço endurecido, tipo munição: tinta, tipo uso: treinamento de tiroMaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 1.597,38 | R$ 12.779,04 |
| 7 | Scanner compatibilidade: windows, linux, citrix, interface: usb, resolução: 600, resolução digitalização ótica: 600, resolução ótica: 600, software: twain, isis, wia drivers; smart touch, kodak captu, tensão alimentação: 100/240, tipo: mesa, tipo alimentador papel: automático com capacidade para 300 folhas, velocidade digitalização: 60ppm/120ipmMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 17.282,83 | R$ 17.282,83 |
| Total estimado dos itens | R$ 196.121,78 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos para o CECE
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA
- CNPJ
- 78.680.337/0004-27
- Unidade
- UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA-FOZ
- Código da unidade (UASG)
- 926274
- Local
- Foz do Iguaçu - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, c
- Processo
- 257971015
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78680337000427-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 106.812,28 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.337.819,43, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA publicou 18 contratações no PNCP desde 03/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 139.407,71, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, material de construção, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.