AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA ESTRUTURA DA UNIDADE DE SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES - FUNDAÇÃO PROTEGER, COM REPASSE DE RECURSOS FUNDO COMO…
MUNICIPIO DE GUARAPUAVA · SEMADS - Sec Mun de Assistência e Desenv. Social
Documentos do edital
- 79.2026__EDITAL__EQUIPAMENTOS_PARA_UNIDADE_DE_SERVICO_DE_ACOLHIMENTO__FUNDACAO_PROTEGER__DELIBERACAO_N_057_2024_CEAS.docx__Google_Docs.pdf Edital · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- AVISO_PE_SRP_79.2026__Google_Docs.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Termo_Homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COMPUTADOR <p>COMPUTADOR DE LINHA CORPORATIVA DE FABRICANTE CONSOLIDADO NO MERCADO NACIONAL E INTERNACIONAL, COMO DELL, LENOVO, HP OU EQUIVALENTE TÉCNICO COMPROVADO :</p> <p>PROCESSADOR: <br>PERTENCENTE À LINHA ATUAL DO FABRICANTE, OFICIALMENTE DISPONIBILIZADA NO MERCADO NACIONAL NA DATA DA APRESENTAÇÃO DA PROPOSTA; CONTROLADORA DE MEMÓRIA E VÍDEO INTEGRADA QUE ATINJA O ÍNDICE DE, NO MÍNIMO, 28.000 PONTOS DE DESEMPENHO, TENDO COMO REFERÊNCIA A BASE DE DADOS PASSMARK CPU BENCHMARK DISPONÍVEL NO SITE <a href="HTTP://WWW.CPUBENCHMARK.NET/CPU_LIST.PHP">HTTP://WWW.CPUBENCHMARK.NET/CPU_LIST.PHP</a> <br>BIOS: <br>DEVE SER DO MESMO FABRICANTE DO EQUIPAMENTO (BIOS DO PRÓPRIO FABRICANTE DO EQUIPAMENTO OU QUE TENHA DIREITOS DE COPYRIGHT SOBRE ESSA BIOS). <br>CHIPSET E PLACA-MÃE: <br>PLACA-MÃE DEVERÁ SER DA MESMA MARCA DO FABRICANTE DO EQUIPAMENTO. DEVERÁ POSSUIR CHIP DE SEGURANÇA NO PADRÃO TPM NO MÍNIMO NA VERSÃO 2.0, INTEGRADO À PLACA-MÃE; CHIPSET COMPATÍVEL E HOMOLOGADO PELO FABRICANTE PARA O PROCESSADOR OFERTADO.<br>MEMÓRIA: <br>DEVERÁ POSSUIR 16GB (DEZESSEIS GIGABYTES) DE MEMÓRIA INSTALADA, COM FREQUÊNCIA DE NO MÍNIMO 4.800 MHZ OU SUPERIOR, DO TIPO DDR5; MÓDULOS DE MEMÓRIA DEVEM SER HOMOLOGADOS PELO FABRICANTE, SENDO IDÊNTICOS EM MARCA/MODELO PARA CADA EQUIPAMENTO FORNECIDO; POSSUIR NO MÍNIMO 2 (DOIS) SLOTS, PODENDO SER EXPANSÍVEL A PELO MENOS 64 (SESSENTA E QUATRO GIGABYTES) DE MEMÓRIA, SENDO UM LIVRE;<br>ARMAZENAMENTO: <br>UNIDADE DE ARMAZENAMENTO SSD NVME COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 512GB; <br>CONTROLADORA DE REDE: <br>GIGABIT ETHERNET, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS: POSSIBILIDADE DE OPERAR A 10, 100 E 1000 MBPS, COM RECONHECIMENTO AUTOMÁTICO DA VELOCIDADE DA REDE; CAPACIDADE DE OPERAR NO MODO FULL - DUPLEX; CONECTOR RJ45 FÊMEA. INTERFACE WIRELESS COM SUPORTE À REDE 802.11AC E BLUETOOTH 5.2 ORIGINAL, NÃO SENDO ACEITA ADAPTAÇÃO COM DISPOSITIVOS USB. <br>KIT TECLADO E MOUSE: <br>TECLADO E MOUSE COM INTERFACES USB DEVERÃO SER DA MESMA MARCA DO FABRICANTE DO...Material | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 8.946,04 | R$ 17.892,08 |
| 2 | MONITOR <p>MONITOR DE LCD COM RETROILUMINAÇÃO EM LED, COM NO MÍNIMO 23,8 POLEGADAS E PAINEL TIPO IPS OU WVA, COM RELAÇÃO DE ASPECTO 16:9 E RESOLUÇÃO NATIVA FULL HD (1080P) 1920 X 1080 A 60 HZ. DEVE POSSUIR TEMPO DE RESPOSTA INFERIOR A 8MS E SUPORTE DE COR PARA 16,7 MILHÕES DE CORES. COM 250 CD/M2 DE BRILHO E CONTRASTE DE 1000:1. POSSUIR CONECTORES DE ENTRADA TIPO HDMI, VGA E DISPLAYPORT. A BASE DO MONITOR DEVE SER ORIGINAL DO FABRICANTE E PERMITIR AJUSTES DA POSIÇÃO DO VISOR NA ALTURA, PIVÔ (ROTAÇÃO), PLATAFORMA GIRATÓRIA E NA INCLINAÇÃO. POSSUIR QUALIFICAÇÃO ENERGY STAR. DEVERÁ POSSUIR SLOT PARA CABO DE SEGURANÇA. GARANTIA DO FABRICANTE DE 1 ANO. A CONSULTA DA GARANTIA E ABERTURA DE CHAMADOS TÉCNICOS DEVEM SER FEITAS POR NÚMERO DE SÉRIE DO EQUIPAMENTO NO SITE OFICIAL DO FABRICANTE, SEM DIRECIONAMENTO A TERCEIROS, COM ATENDIMENTO ON-SITE (PRESENCIAL) DURANTE TODO PERÍODO DA GARANTIA. AS CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS DEVERÃO SER HÁBEIS DE VERIFICAÇÃO EM CONSULTA NO SITE OFICIAL DO FABRICANTE OU MEDIANTE CATÁLOGO TÉCNICO.</p>Material | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 1.090,32 | R$ 2.180,64 |
| 3 | TV 60" <p>SMART TV 60”, UHD 4K LED, RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 3840X2160, FREQUÊNCIA DE 60HZ, SISTEMA DE ÁUDIO COM 2 CANAIS DE AUTO FALANTE, POTÊNCIA DE 20W. COMPATÍVEL COM ASSISTENTES VIRTUAIS ALEXA E GOOGLE ASSISTANT E SISTEMA OPERACIONAL NATIVO E APLICATIVOS DE STREAMING. DEVERÁ DISPOR DE ESPELHAMENTO PARA SMARTPHONE E BLUETOOTH. DISPOR DE 3 ENTRADAS HDMI, 1 PORTA USB, ETHERNET (LAN), ENTRADA RF E SAÍDA DE ÁUDIO DIGITAL. DEVERÁ CONTER DESIGN COM BORDA E ESPESSURA FINA, ALIMENTAÇÃO DE ENERGIA AC 100-240V. DEVERÁ ACOMPANHAR CONTROLE REMOTO COM BATERIAS, BASE/PÉS PARA SUPORTE, MANUAL DO USUÁRIO E CABO DE ENERGIA. GARANTIA DE 12 MESES. </p>Material | UNIDADE (UN) | 3 | R$ 2.999,33 | R$ 8.997,99 |
| 4 | MESA <p>MESA PARA ESCRITÓRIO, COM DESIGN FUNCIONAL E ACABAMENTO DE QUALIDADE.<br>ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS:<br>- CONFECCIONADA EM MDP DE NO MÍNIMO 15 MM DE ESPESSURA;<br>- NA COR: BRANCO<br>- ACABAMENTO: PINTURA UV<br>- TAMPO E ESTRUTURA COM DESIGN MODERNO E RESISTENTE;<br>ESTRUTURA EM MDP<br>GAVETEIRO:<br>- EMBUTIDO COM 3 GAVETAS AMPLAS COM CORREDIÇAS METÁLICAS;<br>- PESO MÍNIMO SUPORTADO NAS GAVETAS (KG): 5 KG;<br>- TRÊS GAVETAS, CONFECCIONADAS EM MDF DE 15 MM;<br>- IDEAL PARA ARMAZENAGEM DE DOCUMENTOS E ITENS DE USO DIÁRIO;<br>DIMENSÕES MÍNIMAS:<br>- COMPRIMENTO TOTAL: 1,60 M;<br>- PROFUNDIDADE: 50 CM;<br>- ALTURA: 75 CM;</p>Material | UNIDADE (UN) | 5 | R$ 389,21 | R$ 1.946,05 |
| 5 | CADEIRA <p>CADEIRA GIRATÓRIA PRESIDENTE - CADEIRA ESTOFADA GIRATÓRIA PRESIDENTE: BASE GIRATÓRIA EM POLIPROPILENO DE 5 HASTES COM RODÍZIOS. COLUNA A GÁS EM TUBO DE AÇO COM ACABAMENTO EM PINTURA EPÓXI-PÓ COR PRETO. REGULAGEM DE ALTURA. APOIA BRAÇOS EM AÇO COM ACABAMENTO EM POLIPROPILENO. APOIO DE BRAÇO EM POLIPROPILENO. REGULAGEM VERTICAL DO APOIO EM ATÉ 8 POSIÇÕES DE AJUSTE. ASSENTO (480X455MM) E ENCOSTO(620X470MM) APROXIMADAMENTE EM POLIPROPILENO RECEBENDO ALMOFADA EM ESPUMA INJETADA REVESTIDO EM TECIDO. O ASSENTO E ENCOSTO SÃO INTERLIGADOS ATRAVÉS DE CHAPA DE AÇO COM VINCO CENTRAL PARA MAIOR RESISTÊNCIA</p>Material | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 514,37 | R$ 5.143,70 |
| 6 | ARMÁRIO <p>ARMÁRIO ALTO COM 02 PORTAS - CONFECCIONADO EM MDP DE NO MÍNIMO 15MM REVESTIDO EM MELAMÍNICO DE BAIXA PRESSÃO, ACABAMENTO DAS BORDAS EM PERFIL PVC. MÓVEL COMPOSTO POR DUAS PORTAS INDIVIDUAIS CONTENDO FECHADURAS E CHAVES, INTERNAMENTE TRÊS PRATELEIRAS. DIMENSÕES APROXIMADAS:<br>160X80X50CM (AXLXP). TODAS AS UNIDADES DEVERÃO TER GARANTIA CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO DE NO MÍNIMO 1 (UM) ANO.</p>Material | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 545,62 | R$ 1.091,24 |
| 7 | GUARDA ROUPA <p>GUARDA-ROUPA CASAL 4 PORTAS E 2 GAVETAS, COR BRANCO<br>CARACTERÍSTICAS:<br>ESTRUTURA EM MADEIRA MACIÇA DE PINUS, COM PINTURA ACETINADA EM VERNIZ PU E ACABAMENTO UV.<br>GAVETAS COM CORREDIÇAS TELESCÓPICAS, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 5 KG DISTRIBUÍDOS POR GAVETA.<br>DOBRADIÇAS COM SISTEMA DE AMORTECIMENTO.<br>CABIDEIRO EM MATERIAL METÁLICO RESISTENTE EM ALUMÍNIO, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 8 KG DISTRIBUÍDOS.<br>PUXADORES METÁLICOS.<br>PÉS ALONGADOS EM MADEIRA.<br>AMPLO ESPAÇO INTERNO PARA ARMAZENAMENTO, CONTENDO PRATELEIRAS INTERNAS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 10 KG DISTRIBUÍDOS POR UNIDADE E CABIDEIRO.<br>DIMENSÕES MÍNIMAS:<br>ALTURA: 185,5 CM<br>LARGURA: 176 CM<br>PROFUNDIDADE: 53,5 CM</p>Material | UNIDADE (UN) | 5 | R$ 3.141,48 | R$ 15.707,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 52.959,10 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA ESTRUTURA DA UNIDADE DE SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES - FUNDAÇÃO PROTEGER, COM REPASSE DE RECURSOS FUNDO COMO COFINANCIAMENTO PONTUAL REFERENTE A DELIBERAÇÃO Nº 057/2024/CEAS
Informação complementar
Aquisição de equipamentos para estrutura da unidade de serviço de Acolhimento Institucional para Crianças e Adolescentes - Fundação Proteger, com repasse de recursos fundo como cofinanciamento pontual referente a deliberação n° 057/2024/CEAS, através de Pregão Eletrônico nos termos do art. 28, inciso I, pelo período de 12 meses.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUARAPUAVA
- CNPJ
- 76.178.037/0001-76
- Unidade
- SEMADS - Sec Mun de Assistência e Desenv. Social
- Código da unidade (UASG)
- 15001
- Local
- Guarapuava - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 156/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76178037000176-1-000179/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de assistência social
Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Entrega imediata ou em prazo curto
- Amostra dos kits
- Especificação conforme a norma do benefício
CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de assistência social em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 52.959,10 está entre as menores das contratações de assistência social em Paraná: é maior que 20% delas. Na amostra de 79 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 266.113,11, variando de R$ 1.832,00 a R$ 2.836.350,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARAPUAVA publicou 60 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.500.941,21, e o total já movimentado soma R$ 90,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.