Aquisição de equipamentos para cozinha industrial e consultório odontológico
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO · INST.FED.DE MATO GROSSO/CAMPUS CáCERES MT
Documentos do edital
- Anexo II - TERMO DE CIENCIA E CONCORDANCIA.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ANEXO III - Modelo de proposta de preco.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- RELATORIO 4-2026 - Estudo de viabilidade.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 23/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 15/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 7/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fogão Industrial aplicação: alimentação e nutrição, características adicionais: sem forno e queimador duplo, funcionamento: gás, material: aço inoxidável, quantidade bocas: 8, tipo acendimento: manual, tipo uso: cozinhar alimentosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 12.616,48 | R$ 12.616,48 |
| 2 | Forno Industrial altura: 2.340, aplicação: padaria, características adicionais: 16 assadeiras, componentes: 3 turbinas radiais, 1 carro fixo 1 carro giratório, comprimento: 1140, consumo: 1,80, faixa temperatura: 30 a 250, largura: 1953, material: chapa aço inoxidável, peso: 680, tensão alimentação: 220, tipo: a gás, tipo câmera: porta com vidro duplo temperadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 9.089,00 | R$ 9.089,00 |
| 3 | LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL APLICAÇÃO: INDUSTRIAL, CAPACIDADE: 25, MATERIAL BASE: AÇO CARBONO, MATERIAL COPO: AÇO INOXIDÁVEL, MATERIAL HÉLICE: AÇO INOXIDÁVEL, MATERIAL TAMPA: ALUMÍNIO, POTÊNCIA MOTOR: 1,5, TENSÃO NOMINAL: 127/220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.829,58 | R$ 1.829,58 |
| 4 | CANETA ALTA ROTAÇÃO MATERIAL ROLAMENTO: ROLAMENTO AÇO INOXIDÁVEL, REFRIGERAÇÃO: 3 OU MAIS FUROS, TIPO CABEÇA: CABEÇA PEQUENA, TIPO CONEXÃO: CONEXÃO 2 FUROS, TROCA DE BROCAS: BOTÃO DE PRESSÃO(PB), VELOCIDADE MÁXIMA: VELOCIDADE MÁXIMA MAIOR 400.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 710,00 | R$ 710,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 24.245,06 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos para cozinha industrial e consultório odontológico
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO
- CNPJ
- 10.784.782/0001-50
- Unidade
- INST.FED.DE MATO GROSSO/CAMPUS CáCERES MT
- Código da unidade (UASG)
- 158334
- Local
- Cáceres - MT
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23191.000906.2026-77
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10784782000150-1-000339/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 24.245,06 está entre as menores das contratações de material odontológico em Mato Grosso: é maior que 23% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 770.012,34, variando de R$ 1.460,00 a R$ 5.450.236,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO publicou 134 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 292.395,95, e o total já movimentado soma R$ 37,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.