AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA A ODONTOLOGIA - SMS - (PORTAL DE COMPRAS PÚBLICAS). SOL.160088
MUNICIPIO DE ESTEIO · Prefeitura Municipal de Esteio
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caneta Alta Rotação Material Rolamento: Rolamento Aço Inoxidável Refrigeração: 3 Ou Mais Furos Troca De Brocas: Saca Broca Tipo Conexão: Conexão 2 Furos Velocidade Máxima: Velocidade Máxima Maior 400.000 Rpm Tipo Cabeça: Cabeça Padrão. Compatível com equipamento Kavo, Dabi ou Dentemed. CATMAT: 407026.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 10 | R$ 214,14 | R$ 2.141,40 |
| 2 | Caneta Baixa Rotação Aplicação: Motor Pneumático Relação Transmissão: Transmissão 1:1 Troca De Broca: Trava Lt/Fg Refrigeração: C/ Refrigeração Externa Tipo: Contra Ângulo Tipo Cabeça: Cabeça Padrão. Contra ângulo, cabeça fixa spray externo para uso de brocas de baixa rotação, troca broca por fecho, transmissão 1:1, confeccionado em liga níquel-cobre (alpaca) compatível com o micro motor Kavo, Dabi ou Dentemed. CATMAT: 407106.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 10 | R$ 214,00 | R$ 2.139,96 |
| 3 | Consultório Odontológico Equipo: Equipo Acoplado, Bandeja, 3 Terminais Borden Tipo Refletor: Led Tipo Unidade Auxiliar: Cuba, 2 Sugadores, Seringa Material Estrutura: Aço, Pintura Eletrostática Tipo Encosto: Cabeceira Biarticulada Tipo Revestimento: Pvc S/ Costuras Tipo Controle: Comando Pedal P/ Cadeira E Refletor. CATMAT: 407885.-220V, capacidade de levantamento: carga distribuída de 200kg, cor azul.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 1 | R$ 16.282,48 | R$ 16.282,48 |
| 4 | Lavadora Ultrassônica Modelo: Horizontal, De Bancada , Material: Gabinete E Tampa Em Polímero , Ajuste: Painel Digital , Capacidade: Cerca De 2 L, Temperatura: Temperatura Até 65 °C, Adicional 1: C/ Cesto P/ Instrumental , Característica: Abastecimento E Escoamento Manual. CATMAT 486543MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 3 | R$ 1.273,00 | R$ 3.819,00 |
| 5 | Sensor de radiografia - Equipamento Odontológico Aspecto Físico: Portátil Material Corpo: Plástico Abs Componentes: Sensor Com Cabo Cerca 3m,Suporte Sensor, Pendrive Indicação: Imagens De Raio X Digitais Intraorais Componentes Adicionais: Software Específico Característica Adicional: Tecnologia Cmos E Fibra Óptica Fonte: Conexão Usb 2.0 Tipo: Sensor Digital Intraoral. CATMAT: 480154.-MARCA GNATUS TAMANHO 1.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 1 | R$ 9.073,74 | R$ 9.073,74 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.456,58 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA A ODONTOLOGIA - SMS - (PORTAL DE COMPRAS PÚBLICAS). SOL.160088
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ESTEIO
- CNPJ
- 88.150.495/0001-86
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Esteio
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Esteio - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 81/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88150495000186-1-000236/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.456,58 está abaixo da metade das contratações de material odontológico em Rio Grande do Sul: é maior que 49% delas. Na amostra de 184 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 210.999,62, variando de R$ 120,00 a R$ 8.302.417,71.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ESTEIO publicou 72 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 293.697,18, e o total já movimentado soma R$ 21,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.