Aquisição de equipamentos para a cozinha do Prefeito e Secretários
MUNICIPIO DE SAO PAULO · PMSP - SECRETARIA DO GOVERNO MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fogão Industrial altura: 800, aplicação: cozinhar e assar alimentos, comprimento: 1.510, funcionamento: gás, largura: 1.180, material: aço inoxidável, quantidade bocas: 6, tipo acendimento: manual, tipo uso: cozinhar alimentos Conforme especificação técnica do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.126,69 | R$ 6.253,38 |
| 2 | Forno Elétrico altura: 40, aplicação: doméstica, capacidade: 46, características adicionais: painel com visor iluminado, autolimpante, isolamen, cor: branco, largura: 49, potência: 1.750, profundidade: 49, voltagem: 220 Conforme especificação técnica do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.357,23 | R$ 6.714,45 |
| 3 | Forno Industrial capacidade: 78, características adicionais: com duas prateleiras, touch timer e grill, tensão alimentação: 220, tipo: a gás Conforme especificação técnica do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.544,48 | R$ 3.088,95 |
| 4 | Refrigerador Duplex capacidade refrigeração: 352, características adicionais: etiqueta eficiência energética "a", controle tempe, cor: branca, sistema degelo: frost free, tensão alimentação: 220, tipo portas: fixas Conforme especificação técnica do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 3.712,45 | R$ 14.849,81 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.906,59 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos para a cozinha do Prefeito e Secretários
Informação complementar
Cumprir integralmente as especificações do Aviso de Dispensa.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO PAULO
- CNPJ
- 46.395.000/0001-39
- Unidade
- PMSP - SECRETARIA DO GOVERNO MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 925056
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6011.2026/0001686-8
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46395000000139-1-000054/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 30.906,59 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 622.763,14, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO PAULO publicou 16 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 68.899.792,33, e o total já movimentado soma R$ 964,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.