Aquisição de equipamentos ortopédicos, compreendendo 01 (uma) cadeira de rodas convencional, 01 (uma) cadeira de banho, 01 (um) par de muletas axilares e 01 (um) colchão…
MUNICIPIO DE IBATE · Prefeitura Municipal de Ibaté
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CADEIRA DE RODASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 996,60 | R$ 996,60 |
| 2 | CADEIRA DE BANHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 569,31 | R$ 569,31 |
| 3 | PAR DE MULETAS AXILARES, CONFECCIONADAS EM ALUMÍNIO ANODIZADO OU MATERIAL EQUIVALENTE, CAPACIDADE MÍNIMA DE 120 KG, REGULAGEM DE ALTURA, APOIOS AXILARES ACOLCHOADOS, MANOPLAS ANATÔMICAS ANTIDERRAPANTES, PONTEIRAS DE BORRACHA ANTIDERRAPANTES, ATENDENDO ÀS NORMAS DA ABNT E COM REGISTRO NA ANVISA, QUANDO EXIGÍVEL, GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 1 | R$ 184,61 | R$ 184,61 |
| 4 | COLCHÃO PNEUMÁTICO DE PRESSÃO ALTERNADA, DESTINADO À PREVENÇÃO E AO AUXÍLIO NO TRATAMENTO DE LESÕES POR PRESSÃO, COMPOSTO POR COLCHÃO E COMPRESSOR ELÉTRICO SILENCIOSO, CONFECCIONADO EM PVC OU MATERIAL IMPERMEÁVEL EQUIVALENTE, CÉLULAS DE AR INTERLIGADAS, REGULAGEM DE PRESSÃO, BIVOLT AUTOMÁTICO, CAPACIDADE MÍNIMA PARA PACIENTES DE 120 KG, ACOMPANHADO DE MANGUEIRAS E MANUAL EM PORTUGUÊS, ATENDENDO ÀS NORMAS DA ABNT E DA ANVISA, QUANDO EXIGÍVEL, GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 229,72 | R$ 229,72 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.980,24 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos ortopédicos, compreendendo 01 (uma) cadeira de rodas convencional, 01 (uma) cadeira de banho, 01 (um) par de muletas axilares e 01 (um) colchão pneumático, visando atender a Secretária Municipal de Saúde de Ibaté/SP.
Informação complementar
DISPENSA ELETRONICA VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ORTOPÉDICOS VISANDO ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE IBATÉ/SP.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBATE
- CNPJ
- 45.355.575/0001-65
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Ibaté
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Ibaté - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 27
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45355575000165-1-000114/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 18:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.980,24 está abaixo da metade das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 47% delas. Na amostra de 1.665 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 33.707.638,90, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBATE publicou 26 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 244.769,49, e o total já movimentado soma R$ 6,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.