BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
106/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 2 dias 📍 Manaus - AM UASG 257027 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos odontológicos, destinados ao atendimento das necessidades dos 19 (dezenove) Polos Base sob abrangência do Distrito Sanitário Especial Indígena Manaus…

MINISTERIO DA SAUDE · DISTRITO SANIT.ESP.INDIGENA - MANAUS - AM

Valor estimado R$ 2.042.004,64
Propostas até 02/09/2026 às 10:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 21/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 21/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 APARELHO RAIOS X APLICAÇÃO: USO ODONTOLÓGICO, TIPO APARELHO: COLUNA BASE MÓVEL, TENSÃO ALIMENTAÇÃO: 110/220, AMPERAGEM: CORRENTE NO TUBO ENTRE 7 E 9, POTÊNCIA CABEÇOTE: TENSÃO DO TUBO 70 KVP, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COMANDO ELETRÔNICO DIGITAL, CABO ESPIRALADO, POTÊNCIA: POTÊNCIA APARENTE 1200 Para cada item prevalecerá exclusivamente a especificação técnica constante na tabela do Termo de Referência, vedada a manutenção de tabela paralela ou descrição alternativa com características, quantidades, garantias ou requisitos divergentes.Material Unidade 26 R$ 9.522,60 R$ 247.587,60
2 Autoclave Para Esterilização tipo: horizontal de bancada, funcionamento: pré vácuo, agente: vapor saturado sob pressão, capacidade: de 15 a 50, abastecimento de água: automático, ciclos mínimos: teste e básicos, painel controle: c/ visor e ajuste digital, número de portas: 1 porta, componente: c/ dispositivos de segurança, registro do ciclo: c/ impressora integrada Para cada item prevalecerá exclusivamente a especificação técnica constante na tabela do Termo de Referência, vedada a manutenção de tabela paralela ou descrição alternativa com características, quantidades, garantias ou requisitos divergentes.Material Unidade 26 R$ 10.025,34 R$ 260.658,84
3 PROTETOR RADIOLÓGICO MATERIAL: BORRACHA PLUMBÍFERA, PROTEÇÃO TECIDO: EQUIVALÊNCIA FRENTE, TIREÓIDE E OMBRO 0,25, MODELO: AVENTAL FRENTE CURTO E OMBRO, COMPONENTE 1: C/ PROTETOR TIREÓIDE, TAMANHOS: ADULTO, ADICIONAL 1: AJUSTÁVEL, IMPERMEÁVEL Para cada item prevalecerá exclusivamente a especificação técnica constante na tabela do Termo de Referência, vedada a manutenção de tabela paralela ou descrição alternativa com características, quantidades, garantias ou requisitos divergentes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 737,40 R$ 19.172,40
4 EQUIPAMENTO ODONTOLÓGICO ASPECTO FÍSICO: PEÇA DE MÃO, INDICAÇÃO: PERIODONTIA, COMPONENTES ADICIONAIS: PONTEIRAS, FONTE: PNEUMÁTICO, TIPO: ULTRASSOM, INSTALAÇÃO: ENCAIXE BORDEN Para cada item prevalecerá exclusivamente a especificação técnica constante na tabela do Termo de Referência, vedada a manutenção de tabela paralela ou descrição alternativa com características, quantidades, garantias ou requisitos divergentes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 1.840,61 R$ 47.855,86
5 COMPRESSOR DE AR ODONTOLÓGICO CAPACIDADE RESERVATÓRIO: VOLUME INTERNO ATÉ 40, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ISENTO ÓLEO, TANQUE PINTURA INTERNA ANTICORROSIVA, VOLTAGEM: 110 V, COMPONENTE ADICIONAL: VÁLVULA DE SEGURANÇA, MANÔMETRO, DRENO P/ ÁGUA, COMPONENTES ADICIONAIS: FILTRO DE AR Para cada item prevalecerá exclusivamente a especificação técnica constante na tabela do Termo de Referência, vedada a manutenção de tabela paralela ou descrição alternativa com características, quantidades, garantias ou requisitos divergentes.Material Unidade 26 R$ 5.252,58 R$ 136.567,08
6 CONJUNTO ACADÊMICO TIPO ENCAIXE: CONEXÃO BORDEN (2 FUROS), COMPONENTE: ALTA ROTAÇÃO, ROLAMENTO CERÂMICA, 400.000 RPM, COMPONENTES 1: MICROMOTOR, CONTRA ÂNGULO, PEÇA RETA, CARACTERÍSTICA PEÇAS DE BAIXA ROTAÇÃO: TRANSMISSÃO 1:1, C/ REFRIGERAÇÃO EXTERNA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: 3 FUROS, BOTÃO DE PRESSÃO(PB), CABEÇA PADRÃO, APRESENTAÇÃO: ESTOJO, CONJUNTO COMPLETO, ACESSÓRIOS: ÓLEO LUBRIFICANTE Para cada item prevalecerá exclusivamente a especificação técnica constante na tabela do Termo de Referência, vedada a manutenção de tabela paralela ou descrição alternativa com características, quantidades, garantias ou requisitos divergentes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 2.067,13 R$ 53.745,38
7 CONSULTÓRIO ODONTOLÓGICO CARACTERÍSTICA ADICIONAL: PORTÁTIL, COMPONENTE ADICIONAL: COMPRESSOR DE AR, MOCHO, CAIXA TRANSPORTE, EQUIPO: EQUIPO ACOPLADO, BANDEJA, 2 TERMINAIS BORDEN, TIPO REFLETOR: HALÓGENO, TIPO UNIDADE AUXILIAR: CUBA, 1 SUGADOR, MATERIAL ESTRUTURA: AÇO, PINTURA ELETROSTÁTICA, TIPO REVESTIMENTO: PVC S/ COSTURAS, TIPO CONTROLE: CADEIRA ELÉTRICA, 2 PEDAIS Para cada item prevalecerá exclusivamente a especificação técnica constante na tabela do Termo de Referência, vedada a manutenção de tabela paralela ou descrição alternativa com características, quantidades, garantias ou requisitos divergentes.Material Unidade 26 R$ 15.153,10 R$ 393.980,60
8 Cadeira Odontológica componentes: caixa comando interna, pedal comando, encosto: bi-articulado, funcionamento: eletromecânico, motorredutor, isento óleo, material: estrutura aço, pintura eletrostática, material estofamento: poliuretano injetado, alta densidade, material revestimento: pvc laminado sem costura, posições: 4 movimentos + programadas Para cada item prevalecerá exclusivamente a especificação técnica constante na tabela do Termo de Referência, vedada a manutenção de tabela paralela ou descrição alternativa com características, quantidades, garantias ou requisitos divergentes.Material Unidade 26 R$ 30.006,10 R$ 780.158,60
9 DESTILADOR ÁGUA MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL, APLICAÇÃO: USO ODONTOLÓGICO, CAPACIDADE: 4, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: POTÊNCIA 550 W / DIMENSÕES APROXIMADAS 27X33X2,60, VOLTAGEM: 127/220 Para cada item prevalecerá exclusivamente a especificação técnica constante na tabela do Termo de Referência, vedada a manutenção de tabela paralela ou descrição alternativa com características, quantidades, garantias ou requisitos divergentes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 770,00 R$ 20.020,00
10 EQUIPAMENTO ODONTOLÓGICO ASPECTO FÍSICO: BASE PEÇA DE MÃO SEM FIO, MATERIAL CORPO: PLÁSTICO ABS, COMPONENTES: PROTETOR OCULAR, FONTE: LUZ LED, TIPO: FOTOPOLIMERIZADOR, INSTALAÇÃO: ELÉTRICA, MATERIAL PONTEIRA: PONTEIRA FIBRA ÓTICA OU ACRÍLICO Para cada item prevalecerá exclusivamente a especificação técnica constante na tabela do Termo de Referência, vedada a manutenção de tabela paralela ou descrição alternativa com características, quantidades, garantias ou requisitos divergentes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 2.527,90 R$ 65.725,40
11 BANCO GIRATÓRIO MATERIAL: TUBO DE AÇO, ACIONAMENTO: A GÁS, TIPO DE PÉS: PÉS COM 5 RODÍZIOS, ACABAMENTO DA ESTRUTURA: PINTURA POLIURETANA, TIPO DE ASSENTO: ASSENTO GIRATÓRIO E ALTURA REGULÁVEL, ACABAMENTO DO ASSENTO: POLIURETANO INJETADO, PVC LAMINADO S/ COSTURA, TIPO ENCOSTO: ENCOSTO REGULAGEM HORIZONTAL Para cada item prevalecerá exclusivamente a especificação técnica constante na tabela do Termo de Referência, vedada a manutenção de tabela paralela ou descrição alternativa com características, quantidades, garantias ou requisitos divergentes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 635,88 R$ 16.532,88
Total estimado dos itens R$ 2.042.004,64

Objeto completo

Aquisição de equipamentos odontológicos, destinados ao atendimento das necessidades dos 19 (dezenove) Polos Base sob abrangência do Distrito Sanitário Especial Indígena Manaus - DSEI/MAO, bem como da Casa de Saúde Indígena - CASAI Regional Manaus, conforme condições, quantidades e exigências a serem estabelecidas no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA SAUDE
CNPJ
00.394.544/0001-85
Unidade
DISTRITO SANIT.ESP.INDIGENA - MANAUS - AM
Código da unidade (UASG)
257027
Local
Manaus - AM
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25037.000561/2024-06
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394544000185-1-001756/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.042.004,64 está acima da metade das contratações de material odontológico em Amazonas: é maior que 50% delas. Na amostra de 10 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.799.643,22, variando de R$ 16.900,00 a R$ 4.130.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA SAUDE publicou 504 contratações no PNCP desde 08/10/2025, com 132 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.097.358,28, e o total já movimentado soma R$ 1,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.