Aquisição de equipamentos odontológicos (AIRFLOW, MICROSCÓPIO ELETRÔNICO, ETIQUETADORA PARA ESTERILIZAÇÃO), conforme especificação do Edital.
BAHIA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA · ASSEMBLEIA LEGISLATIVA
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AIRFLOW - Equipamento avançado de profilaxia (limpeza dental) que utiliza um jato de ar, água morna e um pó fino (geralmente eritritol) para realizar uma limpeza profunda, rápida e confortável. Serve para remover o biofilme bacteriano (placas), manchas superficiais e cálculo inicial, sem o desconforto das técnicas tradicionais com raspadores e escovas. O lance deverá ser ofertado pelo valor total do LOTEMaterial | UN | 1 | R$ 101.516,67 | R$ 101.516,67 |
| 2 | MICROSCÓPIO ELETRÔNICO - O microscópio odontológico deve ser adequado para ser utilizado em cirurgias e procedimentos odontológicos, permitindo a avaliação, conservação e manutenção ideais de estruturas dos dentes e tecido bucais, bem como procedimentos minimamente invasivos. O lance deverá ser ofertado pelo valor total do LOTE.Material | UN | 1 | R$ 31.122,00 | R$ 31.122,00 |
| 3 | ETIQUETADORA PARA ESTERILIZAÇÃO - Etiquetadora para uso de etiquetas de rastreabilidade, com 11 dígitos configuráveis Indicada para a documentação e rastreabilidade de ciclos de esterilização em ambientes de saúde e odontológicos... O lance deverá ser ofertado pelo valor total do LOTE.Material | UN | 1 | R$ 2.744,57 | R$ 2.744,57 |
| Total estimado dos itens | R$ 135.383,24 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos odontológicos (AIRFLOW, MICROSCÓPIO ELETRÔNICO, ETIQUETADORA PARA ESTERILIZAÇÃO), conforme especificação do Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- BAHIA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA
- CNPJ
- 14.674.337/0001-99
- Unidade
- ASSEMBLEIA LEGISLATIVA
- Código da unidade (UASG)
- 01001
- Local
- Salvador - BA
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 11274/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14674337000199-1-000060/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 135.383,24 está acima da metade das contratações de material odontológico em Bahia: é maior que 58% delas. Na amostra de 85 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.584.291,77, variando de R$ 251,73 a R$ 577.178.898,81.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
BAHIA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA publicou 15 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 52.351,44, e o total já movimentado soma R$ 785,3 mil.
O que esse comprador mais contrata: material odontológico, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.