Aquisição de equipamentos, mobiliários e materiais permanentes para UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA DE GUAIANASES
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS · COORDENADORIA REGIONAL DE SAÚDE LESTE
Documentos do edital
- DECLARACOES NA PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- MODELO DE PROPOSTA 1.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- ATO QUE AUTORIZA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TR.pdf Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- AVISO DE DL.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split hi wall, capacidade refrigeração: 12.000, tensão: 220, características adicionais 1: controle remoto s/fio, inverterMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 14 | R$ 3.004,20 | R$ 42.058,80 |
| 2 | Refrigerador Duplex capacidade refrigeração: 341, sistema degelo: frost free, cor: branca, tensão alimentação: 220, características adicionais: rodízios e pés niveladores, selo eficiência energéMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.348,40 | R$ 4.696,80 |
| 3 | Trocador Fraldas material: mdf (15 mm), dimensões aberto: 47 x 62, dimensões fechado: 54 x 70 x 12, tipo: dobrável, características adicionais: amortecimento de molas a gás, emborrachado, bordasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.636,57 | R$ 1.636,57 |
| Total estimado dos itens | R$ 48.392,17 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos, mobiliários e materiais permanentes para UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA DE GUAIANASES
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS
- CNPJ
- 13.864.377/0001-30
- Unidade
- COORDENADORIA REGIONAL DE SAÚDE LESTE
- Código da unidade (UASG)
- 925209
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6018.2026/0002930-5
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13864377000130-1-001050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 48.392,17 está acima da metade das contratações de mobiliário em São Paulo: é maior que 64% delas. Na amostra de 566 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 969.133,22, variando de R$ 100,00 a R$ 84.527.161,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS publicou 366 contratações no PNCP desde 19/11/2025, com 79 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.121.914,42, e o total já movimentado soma R$ 1,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, mobiliário e equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.