BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 402/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Manaus - AM UASG 17103 Divulgada no PNCP

Aquisição de Equipamentos Médicos

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE - SUSAM · POLICLÍNICA GOVERNADOR GILBERTO MESTRINHO

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 09:15 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 13:41
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (ID126043) MESA GINECOLOGICA, Automatica, sistema eletrico (isento de oleo); Controle por pedal; Movimentos Eletricos: subida/descida do assento, subida/descida do encosto, subida/descida da perneira, retorno a posicao original (volta zero), posicao maca 180°; Trendelemburg eletrico; Movimentos Manuais: ajuste de apoio para coxa, calcanhar, bracos, e encosto de cabeca; Material: estrutura em aco, estofamento em espuma injetada e revestimento em curvim; Acabamento: pintura epoxi, base com minimo 4 rodizios; Capacidade: 180 a 200kg; Acessorios: Apoio de calcanhares, Apoio de braco, Encosto de cabeca anatomico e regulavel, Suporte para papel toalha; Acompanhada de mocho e foco clinico.MaterialNão se aplica unidade 1 Não informado Não informado
2 (ID126286) FOCO CIRURGICO, Tipo: de Teto; Com duas cupulas, com lampadas de LED e controle eletronico de intensidade; Fixacao ao teto atraves de haste central unica e devem possuir bracos articulados independentes para cada cupula, que permita os movimentos de torcao, flexao e rotacao em torno da haste central; Pelo menos uma das cupulas devera ser provida de sistema que permita que a mesma fique a altura de 1 metro a partir do piso (altura da mesa cirurgica) com o foco perpendicular a mesma (iluminacao de cavidades); Para sustentacao das cupulas nao deve ser empregado sistema de contrapesos, mas sim, sistema de freio adequado que permita que a cupula fique estavel na posicao em que foi colocada; Sistema de suspensao leve; Cada cupula devera ser dotada com sistema de iluminacao por luz branca fria LED, o indice de reproducao de cores deve ser de 90 ou maior e temperatura de cor de 3000 a 5600K; A intensidade luminosa de cada cupula devera ser igual ou maior do que 160.000 Lux por cupula, medidos a 1 (um) metro de distancia. Cada cupula deve possuir sistema eletronico de controle da intensidade luminosa em LCD disposto no proprio braco da cupula com a utilizacao de teclado tipo membrana de facil higienizacao e via manopla existente no centro da cupula; Grau de Protecao IP 42 ou superior. Protecao do sistema eletronico com fusivel, substituivel; Manopla de focalizacao retiravel sem a utilizacao de ferramentas e autoclavavel, permitindo ajuste pelo cirurgiao durante o procedimento e atraves de painel eletronico; Diametro de campo focal de 200 mm ou maior, para cada uma das cupulas; As cupulas devem ser providas de sistema de dissipacao de calor; Vida util do sistema de iluminacao LED de igual ou superior a 60.000 horas; Com instalacao; Tensao: 220V. .<br><font color=red>INFORMACOES ADICIONAIS:</font> 2,7m de altura do teto ao piso no local de instalacao..<br> As informacoes adicionais nao fazem parte do ID e foram lancadas pelo funcionario <font color=red>MARCIA ANDREA LIMA DE SOUZA</fonMaterialNão se aplica unidade 1 Não informado Não informado
3 (ID139984) APARELHO MONITORAMENTO PRESSAO ARTERIAL (MAPA), Tipo: 24horas; Display de LCD, gabinete com blindagem eletromagnetica; Metodo de gravacao oscilometrico; Faixa minima de pressao sistolica de 70 a 290mmHg e faixa minima de pressao diastolica de 30 a 195mmHg; Memoria para no minimo 300 medicoes, capacidade de programacao do protocolo de medicoes, periodos de medicoes e frequencias de inflacao independentes; Apresentacao grafica de curvas de pressao e tendencias, possibilidade de sobreposicao de curvas de dois exames de um mesmo paciente; Alimentacao por pilhas AA ou baterias recarregaveis com fornecimento do carregador para alimentacao em rede eletrica 100 a 240 volts com comutacao automatica ; Fornecimento de software em portugues compativel com Windows XP, SP3 e Vista; Acompanha: 1 manguito pediatrico, 1 manguito medio, 1 manguito adulto obeso, regua para manguito, capanga, conector de nylon, cinto, cabo USB, pilhas AA e 1 recarregador de pilhas.MaterialNão se aplica unidade 4 Não informado Não informado
4 (ID154965) GRAVADOR HOLTER CARDIACO, Tipo: monitor cardiaco EGC 3 canais; Aplicacao: analise de ritmo e frequencia cardiaca; Gravacao continua de 2472 horas; Transmissao via raios infravermelhos; Transmissao via software; Midia utilizada: cartao SD; Relogio interno; Emissor e receptor infravermelho; Circuito de deteccao de marcapasso; Alarmes luminosos e sonoros; Alimentacao: 1 pilha AAA (palito), recarregavel; Acompanha: Software Cardionet, cabo de 4 vias, clip, capanga de couro, 02 cartoes de memoria.MaterialNão se aplica unidade 3 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de Equipamentos Médicos

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE - SUSAM
CNPJ
00.697.295/0072-90
Unidade
POLICLÍNICA GOVERNADOR GILBERTO MESTRINHO
Código da unidade (UASG)
17103
Local
Manaus - AM
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
017103.000631/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00697295007290-1-000025/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos médicos

Aquisição de equipamentos para hospitais, UPAs, unidades básicas e consultórios odontológicos. Costuma envolver instalação, treinamento da equipe e garantia com assistência técnica na região — cláusulas que pesam mais do que o preço na hora de cumprir o contrato. Editais frequentemente exigem catálogo técnico e prova de que a assistência atende ao município.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro do equipamento na Anvisa
  • Assistência técnica autorizada
  • Garantia mínima e treinamento
  • Catálogo com especificação técnica

CNAE típico: 46.64-8 (máquinas e equipamentos médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos médicos em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE - SUSAM publicou 7 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.263,57, e o total já movimentado soma R$ 76,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, manutenção predial e reparos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.