BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Carpina - PE UASG 932218 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA AMPLIAR A CAPACIDADE OPERACIONAL E ELEVAR A SEGURANÇA ASSISTENCIAL NOS SERVIÇOS DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DA UNIDADE MISTA DE…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · MPE-FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CARPINA

Valor estimado R$ 234.859,21
Propostas até 04/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Refrator tipo: greens, componentes: lentes esféricas 0-19,75dpt, passos 0,25 e 0,12dpt, outros componentes: hipermetropia, astigmatismo, foria, exoforia, composição: cilindroforia 0 a 30°, oclusor, filtros, características adicionais: lentes e vareta para leitura de pertoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 10.439,86 R$ 10.439,86
2 Lâmpada Fenda características adicionais: inclinação de 5°, 10°, 15° e 20°, tensão nominal: 110, campo de visão: distância interpupilar 55 a 75mm, largura da fenda: comprimento 0 a 9mm x 1 a 8mm, fonte luz: lâmpada halógena 12v, lâmpada diodo laser vermelho, cor filtros: filtro azul, absorção de calor e cinza, ângulo da fenda: 0° a 180°MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 46.574,00 R$ 46.574,00
3 Cadeira Clínica aplicação: oftalmológica, material: aço inoxidável, acabamento do assento: estofado, revestido em courvim, tipo de pés: com 4 rodízios, acionamento: elétrico/hidráulico, inclinação encosto: encosto inclinação 180º, características adicionais: perneira e braço estofados escamoteáveisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 15.910,00 R$ 15.910,00
4 Unidade Móvel De Anestesia rotâmetro: c/ controle de fluxo mecânico, vaporizador: multiagente, universal, ventilador pulmonar: eletrônico, com tela, aplicação: animais pequeno porte, veterinário, capacidade de armazenamento: sem armazenamento de eventos, recursos de segurança: checagem manual, bateria e alarmesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 5.407,78 R$ 5.407,78
5 Coluna Oftamológica Pantográfica material gabinete: metálico, material base sustentação: ferro, tipo luminária: direcional articulada com braço pantográfico, painel controle: subida / descida cadeira, tensão alimentação: 110/220, características adicionais: 2 bandejas auxiliaresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 12.430,00 R$ 12.430,00
6 Otoscópio tipo: clínico, modelo: portátil, características adicionais: com lâmpada de fibra ótica e lente de aumento, alimentação: pilhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 8.397,91 R$ 8.397,91
7 Órtese Externa Para Coluna Vertebral - Não Implantável modelo: colar cervical resgate pré-hospitalar, material: polietileno de alta densidade, revestimento: acolchoado, estrutura: apoio mentoniano, occipital e esternal, adicionais: abertura frontal e posterior, tipo fecho: velcro com 5 cm, tamanho: grande, característica adicional: peça única, radiotransparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.079,95 R$ 2.079,95
8 Retinoscópio acessórios: filtro polarização linear cruzado, características adicionais: bateria recarregável, cabeça removível, componentes: foco externo, tensão alimentação: 3,5, tipo rotação: rotação contínuaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 4.098,20 R$ 4.098,20
9 Retinógrafo alimentação: bateria recarregável, compatibilidade: uso c/ smartphone, componentes outros: c/ software básico, tipo: digital não midriático, p/ telemedicina, portátil, tipo câmara: colorido, red-free e infravermelho, tipo imagem: 45°MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 38.929,61 R$ 38.929,61
10 Sistema P/ Estomia aplicação: intestinal, tipo: bolsa c/ base adesiva 1 peça, modelo: drenável, tipo bolsa: antiodor transparente, componentes: c/ filtro gases, tipo base: adesivo microporoso e resina sintética, estrutura: convexa, tipo recorte base adesiva: pré-cortada até 70 mm, tipo uso: adultoMaterial Unidade 1 R$ 90.591,90 R$ 90.591,90
Total estimado dos itens R$ 234.859,21

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES PARA AMPLIAR A CAPACIDADE OPERACIONAL E ELEVAR A SEGURANÇA ASSISTENCIAL NOS SERVIÇOS DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DA UNIDADE MISTA DE CARPINA. ATRAVÉS DA EMENDA ESTADUAL/PE Nº 946/2025

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
13.133.909/0001-60
Unidade
MPE-FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CARPINA
Código da unidade (UASG)
932218
Local
Carpina - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
038/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13133909000160-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 234.859,21 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Pernambuco: é maior que 61% delas. Na amostra de 197 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.314.612,57, variando de R$ 208,77 a R$ 230.095.047,48.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 7 contratações no PNCP desde 17/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 447.518,19, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.