AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS, COMPREENDENDO 01 (UMA) UNIDADE DE BISTURI ELÉTRICO ELETROCIRÚRGICO MICROPROCESSADO E 01 (UMA) UNIDADE DE EQUIPAMENTO…
FUNDO MUNICIPAL SAUDE ANITA GARIBALDI · FMS - Fundo Municipal de Saúde
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BISTURI ELETRONICO COM POTENCIA ATE 150MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 9.250,00 | R$ 9.250,00 |
| 2 | APARELHO DE RAIO X PARA UNIDADE BASICA DE SAUDE APARELHO DE RAIO X ODONTOLOGICO, INSTALAÇÃO COLUNA MÓVEL, VOLTAGEM DO TUBO MINIMO DE 70 KV P MODO DE OPERAÇÃO DIGITAL, UNIDADE DE COMANDO PROGRAMAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 11.475,00 | R$ 11.475,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.725,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES E ODONTOLÓGICOS, COMPREENDENDO 01 (UMA) UNIDADE DE BISTURI ELÉTRICO ELETROCIRÚRGICO MICROPROCESSADO E 01 (UMA) UNIDADE DE EQUIPAMENTO DE RAIOS-X ODONTOLÓGICO INTRAORAL, DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PARA UTILIZAÇÃO NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ANITA GARIBALDI/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL SAUDE ANITA GARIBALDI
- CNPJ
- 14.016.436/0001-83
- Unidade
- FMS - Fundo Municipal de Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 12001
- Local
- Anita Garibaldi - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 18/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14016436000183-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.725,00 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Santa Catarina: é maior que 32% delas. Na amostra de 201 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.037.618,94, variando de R$ 339,00 a R$ 82.701.865,68.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL SAUDE ANITA GARIBALDI publicou 5 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 50.556,27, e o total já movimentado soma R$ 252,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, material de escritório e expediente, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.