AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA EMEB DR. ANTÔNIO PINTO DE OLIVEIRA DO MUNICÍPIO DE GUARARAPES/SP, CONFORME DESCRIÇÃO CONSTANTES DO…
MUNICIPIO DE GUARARAPES · PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARARAPES
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NOTEBOOK DE 15,6" NO MÍNIMO: PROCESSADOR 08 NÚCLEOS, 12 THREADS, FREQUENCIA AMPLIADA MÍNIMA DE 4,6GHZ, CACHE DE 12MB, MEMÓRIA DE 08GB DDR5 5200MHZ, ARMAZENAMENTO SSD 512GB M.2, CÂMERA FRONTAL, PORTAS: 03 USB, 01 HDMI, WIFI, TECLADO PORTUGUES-BRASIL PADRÃO ABNT2, BATERIA INTERNA, CABO DE ENERGIA, BIVOLT; SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 11 PRO PORTUGUES INSTALADO E LICENCIADO COM ETIQUETA DE LICENCIAMENTO. MOUSE UBS ÓPTICO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 4.422,00 | R$ 8.844,00 |
| 2 | CAMA ELÁSTICA: CAMA ELÁSTICA 6 PÉS COLORIDA ESTRUTURA EM AÇO ZINCADO DE 38,10 MM SISTEMA DE IMPULSÃO: 72 MOLAS DE 18 CM LONA DE SALTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 3.336,67 | R$ 3.336,67 |
| 3 | CADEIRA DE ESCRITÓRIO DIRETOR: TIPO DE ENCOSTO: FIXO (RELAXPLAX) SISTEMA DE REGULAGEM: BACK PLAX MATERIAL DO ASSENTO: VINIL PRETO COSTURADO MATERIAL DO ENCOSTO: VINIL PRETO COSTURADO ESTRUTURA: ESPUMA INJETADA BASE: AÇO COM CAPA PROTETORA EM POLIPROPILENO APOIOS DE BRAÇO: REGULÁVEIS EM POLIPROPILENO RODÍZIOS: PU 50 MM REGULAGEM DE ALTURA: PISTÃO A GÁS ALTURA TOTAL: 93,2 A 104,9 CM COMPRIMENTO: 57,8 CM LARGURA DO ASSENTO: 49 CM PESO SUPORTADO: ATÉ 110 KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 794,33 | R$ 1.588,66 |
| 4 | MESA L 1,37 X 1,37 X 0,77MM C/ MEIO MADEIRA 25MM, EM MÓDULOS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 1.726,33 | R$ 3.452,66 |
| 5 | ARMÁRIO DE AÇO: ALTURA: 198 CM LARGURA: 90 CM PROFUNDIDADE: 40 CM ESTRUTURA: 2 PORTAS DE ABRIR COM REFORÇO PRATELEIRAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 1.906,67 | R$ 7.626,68 |
| 6 | IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL LASER MONOCROMÁTICA COM WI-FI E ALIMENTADOR AUTOMÁTICO COM FUNÇÃO COIA, IMPRESSÃO, SCANNERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 5.738,00 | R$ 5.738,00 |
| 7 | CELULAR COM 256GB, 8GB RAM, CÂMERA DE 50MP TRAZEIRA, CÂMERA FRONTAL DE 13MP, RESISTENTE A ÁGUA, COM SENSOR DE IMPRESSÃO DIGITALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 1.997,33 | R$ 1.997,33 |
| 8 | MAQUINA DE LAVAR 14KG COM SMART SENSOR, COM ABERTURA SUPERIOR CONFIGURAÇÃO 1 PADRÃO + 2 SECAS, CICLO TIRA MANCHAS, TIPOS DE LAVAGEM ENXÁGUE ANTI-ALÉRGICO, ROUPAS DELICADAS E CICLO TIRA MANCHASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 3.745,33 | R$ 3.745,33 |
| 9 | KIT RAMAIS, CONTEM 1 UNIDADE TELEFONE SEM FIO. COMPOSTO POR 1 MONO FONE, 1 BASE. 1 BATERIA RECARREGÁVEL, 1 CABO DE LINHA TELEFÔNICA E 3 UNIDADES RAMAL SEM FIO, COMPOSTO POR 3 MONO FONE, 3 BASES E 3 BATERIAS RECARREGÁVEISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 1 | R$ 1.140,00 | R$ 1.140,00 |
| 10 | CONJUNTO DE MESAS DE REFEITÓRIO PARA ENSINO FUNDAMENTAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CJ. | 12 | R$ 1.956,67 | R$ 23.480,04 |
| 11 | GELADEIRA FROST FREE 320L DUPLEX, ALTURA 170CM X 60,4CM X PROFUNDIDADE 64,2CM E PESO 50KG , 127V , CAPACIDADE LIQUIDA DO FREEZER 67LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 4.266,67 | R$ 4.266,67 |
| 12 | FOGÃO 5 BOCAS 127V, A GÁS, 5 BOCAS, DIMENSÕES E PESO 96CMX77,3 X 64,7CM E PESO 30,7KG, TRIPLA CHAMA, VISOR DO FORNO AMPLO, PUXADOR EM ALUMÍNIO ESCOVADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 2.753,33 | R$ 2.753,33 |
| 13 | MICRO-ONDAS 20LITROS 110 V LARGURA 45CM, ALTURA 16,2 PROFUNDIDADE 35,3 CM NA COR BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 793,33 | R$ 793,33 |
| 14 | BEBEDOURO DE ÁGUA DE COLUNA 110V POR COMPRESSOR RESERVATÓRIO 1,8L, SUPORTA GALÃO ATÉ 20KG COM DUAS TORNEIRAS , POTÊNCIA 97W.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 1.535,00 | R$ 1.535,00 |
| 15 | CARTEIRA ESCOLAR: TAMPO DA MESA: FEITO EM MDF OU MDP COM REVESTIMENTO MELAMÍNICO, BORDAS ARREDONDADAS E SEGURAS. ESTRUTURA METÁLICA: TUBOS DE AÇO COM PINTURA ELETROSTÁTICA EM PÓ PARA EVITAR FERRUGEM. ASSENTO E ENCOSTO: CONFECCIONADOS EM MADEIRA MOLDADA OU POLIPROPILENO ANATÔMICO. PORTA-LIVROS: GRADE OU CAIXA PLÁSTICA SITUADA ABAIXO DA MESA PARA GUARDAR MATERIAIS. PONTEIRAS: SAPATAS DE BORRACHA OU PLÁSTICO NOS PÉS PARA EVITAR RUÍDOS E DESLIZESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CJ. | 10 | R$ 579,33 | R$ 5.793,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 76.091,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS PERMANENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA EMEB DR. ANTÔNIO PINTO DE OLIVEIRA DO MUNICÍPIO DE GUARARAPES/SP, CONFORME DESCRIÇÃO CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA - ANEXO I DO PRESENTE EDITAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUARARAPES
- CNPJ
- 48.468.284/0001-71
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARARAPES
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Guararapes - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0115/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 48468284000171-1-000113/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 76.091,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 71.068.431,40, variando de R$ 100,00 a R$ 210.250.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARARAPES publicou 43 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 903.541,23, e o total já movimentado soma R$ 38,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento, gás glp e oxigênio medicinal, material de limpeza e higienização, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.