BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE0255/26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 404310 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos laboratoriais para a Faculdade de Ciências Médicas (FCM), campus Cabo Frio, da Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ, em conformidade com a…

ESTADO DO RIO DE JANEIRO · ADMINISTRACAO CENTRAL

Valor estimado R$ 359.470,59
Propostas até 11/09/2026 às 09:59 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MATERIAL: ULTRAFREEZER VERTICAL DE ULTRABAIXA TEMPERATURA EM ACO INOX, CAPACIDADE: 338 L, RENDIMENTO RESFRIAMENTO - CONGELAMENTO: -40ºC A -86ºC, TEMPERATURA ARMAZENAMENTO: -40ºC A -86ºC, TENSAO ALIMENTACAO: 127V/220V, POTENCIA: N/A, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 67.582,98 R$ 67.582,98
2 CAPACIDADE LEITURA: 96 E 384 POCOS, SISTEMA MEDICAO: OPTICO, FAIXA MEDICAO ABSORVANCIA: 0-3 ABS, VELOCIDADE LEITURA: PROGRAMAVEL, FAIXA COMPRIMENTO ONDA: 340-850 NM, FORMATO MICROPLACAS: 96 POCOS, FONTE LUZ: LAMPADA QUARTZO-HALOGENIO 6V/10W, MODO AGITACAO: 3 VELOCIDADES, INTERFACE SAIDA DADOS: USB, DISPLAY: LCD 480 X 272 DOTS, TECLADO: 25 TECLAS TATEIS, ARMAZENAMENTO DADOS: 100 PROTOCOLOS 100 RESULTADOS, TENSAO ALIMENTACAO: 110V/220V 50/60Hz, POTENCIA: 100VA, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 37.123,91 R$ 37.123,91
3 TIPO: VISIVEL, MODELO: ELETRONICO, DISPLAY: TELA COLORIDA DE 5,7`` TOUCHSCREEN, FAIXA ESPECTRAL: 340 ~ 850 NM, LARGURA BANDA PASSAGEM: N/A, TENSAO: 110/230 V, MATERIAL INVOLUCRO: PLASTICO ABS, PRECISAO COMPRIMENTO ONDA: ± 1 MM, INTERFACE SAIDA DADOS: USB, COMPARTIMENTO AMOSTRAS: PLACA DE 96 POCOS, LARGURA: 711 MM, ALTURA: 406 MM, PROFUNDIDADE: 559 MM, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 43.099,76 R$ 43.099,76
4 VISOR: DIGITAL REFRIGERADA, CAPACIDADE: 44 MICROTUBOS X 1,5/2,0 ML, MODELO TUBO: TIPO EPPENDORF, VELOCIDADE MAXIMA: 15.000 RPM, FORCA G MAXIMA: 22.388XG, TEMPORIZADOR: 30S A 999MIN E 59S, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 34.824,95 R$ 34.824,95
5 FORCA G MAXIMA: 25830G X G, TEMPORIZADOR: 1 SEG - 99 HORAS: 59 MIN, 59 SEG, CENTRIFUGACAO CONTINUA OU CENTRIFUGACAO RAPIDA ATRAVES DA TECLA PULSE, VELOCIDADE: ~ 15200 RPM, CAPACIDADE: ROTOR ANGULAR 6 X 250 ML - ROTOR HORIZONTAL 4 X 1000 ML, MATERIAL: ACO/METALICO, TEMPERATURA OPERACAO: -10 °C A +40 °C, TENSAO ALIMENTACAO: 220 - 240 V, FREQUENCIA: 60HZ, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 80.894,73 R$ 80.894,73
6 MATERIAL: FIBRA DE VIDRO DE ALTA DURABILIDADE, ACIONAMENTO CAPELA: INTERRUPTOR INDEPENDENTE, TIPO JANELA: ACRILICO TRANSPARENTE DE 4 MM, DESLIZANTE TIPO GUILHOTINA, ACIONAMENTO JANELA: MANUAL, CONTROLE VAZAO: AUTOMATICO, QUANTIDADE TOMADA: 2 TOMADAS AUXILIARES, QUANTIDADE BOJO: 1, QUANTIDADE LUMINARIA: 1, POTENCIA LAMPADA: 40W, TIPO MOTOR: CENTRIFUGO , POTENCIA MOTOR: 1/30 HP, TENSAO MOTOR: 110V220V, ROTACAO MOTOR: 1.700 RPM, COMPONENTES ESTRUTURAIS: BASE: OPCIONAL EM POLIPROPILENO (PP) DE 10 MM, DUTOS DE EXAUSTAO: COMPATIVEL COM TUBOS DE PVC RIGIDO DE 100 MM, VENTOINHA EM PP; PROLONGADOR DO EIXO DO MOTOR EM PP, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 5.317,69 R$ 5.317,69
7 IDENTIFICACAO: CLASSE II TIPO B2; CLASSE 100 CONFORME ABNT NBR 13.700 E ISO CLASSES 5 CONFORME ISO 14.644-1; NSF 49; CHAPA DE ALUMINIO NAVAL ANTICORROSIVO, PINTURA EPOXI, GABINETE EM ACO INOX AISI 304 , APLICACAO: MANIPULACAO DE PATOGENOS DE RISCO BIOLOGICO CLASSES 1, 2 OU 3, ABERTURA DO VIDRO 44 MM, FLUXO: PRESSAO NEGATIVA, DUTO DE EXAUSTAO COM MOTOR ACOPLADO, 100% AR CONTAMINADO PASSA PELOS FILTROS HEPA ANTES DA EXAUSTAO, FILTRO: PRE-FILTRO CLASSE G4 SINTÉTICO 30-35% ASHRAE COLORIMETRICO, 92% ASHRAE GRAVIMETRICO; FILTRO HEPA CLASSE A3 (NBR 16401) OU H14 (EN 1822), EFICIENCIA > 99,999% RETENCAO DE PARTICULAS DE 0,3 MICRAS, LAMPADA: LAMPADA LED ILUMINACAO GERAL E LAMPADA UV DE 30 W DESINFECAO, SISTEMA CONTROLE: PAINEL MICROPROCESSADO, LIGA/DESLIGA, ALARME VISUAL E SONORO, VENTILADOR TIPO SIROCO, MOTOR AC CENTRIFUGAL FAN, MOTOR EXTERNO DE INDUCAO , ALIMENTACAO: 220 V, 60 HZ, INCLUSO 5 RACKS E 50 ESTOJOS , FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 60.443,87 R$ 60.443,87
8 MATERIAL: ACO CARBONO, ACABAMENTO: TRATAMENTO ANTICORROSIVO E PINTURA ELETROSTATICA A PO E INTERNAMENTE DE ACO INOX COM 1 BANDEIJA ARAMADASAIDA PARA RETRANSMISSAO 4 A 20 MA,CONTROLE DE , TEMPERATURA MAXIMA: 10º C A 60º C ISOLANTE TERMICO COM BAIXA DISSIPACAO DE TEMPERATURA A PORTA CONSTRUIDA COM VEDACAO MAGNETICA CONTROLE DE LEITURA DE TEMPERATURA VIA SEN, MEDIDAS: MEDIDAS INTERNAS L350XP300XA400 MM,MEDIDA EXTERNA L660XP500X570MM, TENSAO: 110/220 V, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 5.321,88 R$ 5.321,88
9 MODELO: ELETRONICA, DIMENSAO: PRATO 85 MM, CAPACIDADE: 220G, ESTABILIDADE: N/D, PRECISAO: 0,0001G, LEITURA: 0,1 MG, TEMPERATURA: 5-40ºC, DISPLAY: LCD RETROILUMINADO, VOLTAGEM: 127/220 V , FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 8.896,04 R$ 8.896,04
10 MODELO: BANCADA, DISPLAY: DIGITAL, ESCALA: 0,0 ~ 14 PH, RESOLUCAO: 0.01PH 1MV 0.1 C°, PRECISAO: + / - 0,1%, TEMPO RESPOSTA: 5 S, TEMPERATURA TRABALHO: 5 ~ 35 °C, ALTURA: 200 MM, LARGURA: 160 MM, PROFUNDIDADE: 65 MM, TENSAO: 110/220V , ACESSORIO: N/A, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 1.838,77 R$ 1.838,77
11 MODELO: DIGITAL, MATERIAL: POLIPROPILENO RESISTENTE A CORROSAO E AUTOCLAVAVEL, COR: CINZA, CAPACIDADE: 0,5 - 10 µL, VOLUME: AJUSTAVEL, QUANTIDADE CANAL: 8 CANAIS , FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 3.547,13 R$ 3.547,13
12 MODELO: MANUAL, MATERIAL: AUTOCLAVAVEL E RESISTENTE A CORROSAO, COR: N/A, CAPACIDADE: 10-100 µL, VOLUME: AJUSTAVEL, QUANTIDADE CANAL: 12 CANAIS, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 3.977,47 R$ 3.977,47
13 MODELO: MANUAL, MATERIAL: AUTOCLAVAVEL E RESISTENTE A CORROSAO, COR: N/A, CAPACIDADE: 100 A 1200 µL, VOLUME: AJUSTAVEL, QUANTIDADE CANAL: 8 CANAIS, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 4.252,83 R$ 4.252,83
14 MODELO: DIGITAL, MATERIAL: POLIPROPILENO, CAPACIDADE: 10 A 100 µL, COR: N/D, VOLUME: AJUSTAVEL, PRECISAO: 0,0002Material UN 1 R$ 1.230,22 R$ 1.230,22
15 MODELO: ELETRONICA, MATERIAL: POLIPROPILENO, CAPACIDADE: 20 - 200 µL, COR: N/A, VOLUME: 4000 CICLOS DE PIPETAGEM, PRECISAO: (<=+-%):0,8/1,2/4,0 CONFORME A ISO 8655, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 1 R$ 1.118,38 R$ 1.118,38
Total estimado dos itens R$ 359.470,59

Objeto completo

Aquisição de equipamentos laboratoriais para a Faculdade de Ciências Médicas (FCM), campus Cabo Frio, da Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ, em conformidade com a legislação vigente.

Informação complementar

https://www.compras.rj.gov.br/EditaisLicitacoes/detalhar.action?idLic=37323

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
42.498.600/0001-71
Unidade
ADMINISTRACAO CENTRAL
Código da unidade (UASG)
404310
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
SEI-260006/064012/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42498600000171-1-003617/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 359.470,59 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Rio de Janeiro: é maior que 76% delas. Na amostra de 149 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 768.272,03, variando de R$ 546,92 a R$ 29.960.400,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 765 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 122 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.813.694,33, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.