BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Aracruz - ES UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos laboratoriais e reagentes destinados ao aparelhamento do Laboratório do Centro de Controle de Zoonoses e Vigilância Ambiental – CCZVA, vinculado à…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ARACRUZ

Valor estimado R$ 21.765,53
Propostas até 08/09/2026 às 08:59 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DESCRIÇÃO TÉCNICA DO EQUIPAMENTO: Tipo de equipamento: Microscópio biológico óptico composto; Configuração trinocular; Sistema de óptica e lentes objetivas do tipo planacromáticas; Revólver porta-objetivas com capacidade mínima para 5 objetivas que devem acompanhar o produto, sendo elas de aumento 4x, 10x, 20x, 40x e 100x (de uso com imersão em óleo); Ampliação TOTAL mínima de 1000x; Sistema de iluminação por LED com controle de intensidade de luz e vida útil mínima desejável de 20.000 horas; Condensador do tipo Abbe com Abertura numérica (NA) mínima de 1.25, com diafragma de íris; Platina mecânica com movimentação em dois eixos (X e Y), sistema de deslocamento tipo charriot e fixação segura da lâmina; Sistema de foco com ajustes macro e micrométrico coaxiais de movimento suave e preciso; Cabeçote com ajuste interpupilar; inclinação ergonômica e saída trinocular para acoplamento de câmera (caso não haja sistema integrado de captura de imagens); Sistema de imagem com porta para câmera digital ou sistema integrado de captura de imagens e compatibilidade com câmeras laboratoriais; Estrutura robusta para uso contínuo e operação ergonômica; Baixa necessidade de manutenção. ACESSÓRIOS MÍNIMOS: O equipamento deve ser fornecido acessórios como cabo de alimentação, capa de proteção, óleo de imersão, manual de instrução em português e ferramentas básicas de manutenção (quando aplicável). Deve possuir garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação; assistência técnica no território nacional e disponibilidade de peças de reposição. DIFERENCIAIS OPCIONAIS DESEJÁVEIS: compatibilidade com contraste de fase, sistema de iluminação tipo Köhler e óptica com tratamento antifungo.MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 4.108,67 R$ 8.217,34
2 DESCRIÇÃO TÉCNICA DO EQUIPAMENTO: Tipo de equipamento: Estereomicroscópio (microscópio estereoscópico) com sistema óptico com visualização tridimensional (3D); Cabeçote trinocular com saída padrão C-mount para acoplamento de câmera digital, inclinação aproximada de 45, rotação de 360e ajuste interpupilar; Sistema óptico com sistema de zoom contínuo (zoom estereoscópico) e faixa mínima de zoom: 0,7x a 4,5x, ou superior; Ampliação total mínima de 7x a 100x; Par de oculares de campo amplo WF10x com ajuste de dioptria individual e possibilidade de utilização de oculares adicionais (ex: 15x ou 20x); Sistema de iluminação dupla: Incidente (episcópica) e Transmitida (diascópica) com controle independente de intensidade para cada tipo de iluminação e fonte de iluminação em LED; Platina com base ampla e estável; placa de trabalho composta por vidro e placa preto/branco reversível e presilhas para fixação de amostras; Sistema de foco com ajuste macrométrico bilateral de movimento suave e preciso e curso de foco amplo; Distância de trabalho mínima de 100 mm; Sistema de imagem com Saída trinocular compatível com câmera digital; Interface padrão C-mount e possibilidade de captura e registro de imagens; Construção em estrutura metálica robusta, pintura resistente e sistema óptico selado com proteção anti-fungo. ACESSÓRIOS MÍNIMOS: O equipamento deverá ser fornecido com: cabo de alimentação, capa de proteção contra poeira, manual de instruções em português, placa de vidro e placa preto/branco, presilhas para fixação de amostras. Deve possuir garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação, assistência técnica autorizada em território nacional e disponibilidade de peças de reposição DIFERENCIAIS OPCIONAIS DESEJÁVEIS : Iluminação com controle eletrônico digital, compatibilidade com lentes auxiliares (0,5x / 2x), base com iluminação fria (reduz aquecimento da amostra).MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 4.438,44 R$ 8.876,88
3 MEDIDOR DE CLORO RESIDUAL LIVRE (COLORÍMETRO): 1 – Método Analítico: o equipamento deverá operar preferencialmente pelo método colorimétrico DPD (N, N-diethyl-pphenylenediamine), amplamente reconhecido para determinação de cloro residual livre. 2 – Requisitos mínimos: Faixa de medição: mínimo de 0,02 a 5,00 mg/L de cloro residual livre; Resolução mínima: 0,01 mg/L; Exatidão: ±0,05 mg/L ou superior; Leitura digital direta; Compatibilidade com reagentes DPD padrão; Alimentação por bateria ou recarregável; Portabilidade para uso em campo; Estojo de transporte e proteção; Cubetas de vidro ou material óptico compatível. O equipamento deverá acompanhar certificado de calibração ou verificação do fabricante; manual em português; e assistência técnica nacional ou regional. Garantia de mínima de 12 meses.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 3.891,01 R$ 3.891,01
4 REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DE CLORO RESIDUAL LIVRE EM ÁGUA: Método colorimétrico DPD, compatível com colorímetro digital, destinado às ações de vigilância da qualidade da água para consumo humano. Apresentação em pó, pastilha ou cápsula, com faixa mínima de leitura entre 0,01 mg/L e 5,0 mg/L de Cl , compatível com metodologias 2 Standard Methods 4500-Cl G, USEPA 330.5 ou ISO 7393-2. Produto com validade mínima de 12 meses, identificação de lote e embalagem original do fabricante – CAIXA COM 100 SACHESMaterialNão se aplica Caixa 6 R$ 130,05 R$ 780,30
Total estimado dos itens R$ 21.765,53

Objeto completo

Aquisição de equipamentos laboratoriais e reagentes destinados ao aparelhamento do Laboratório do Centro de Controle de Zoonoses e Vigilância Ambiental – CCZVA, vinculado à Secretaria Municipal de Saúde do Município de Aracruz, visando fortalecer a estrutura física e operacional da Vigilância Ambiental em Saúde.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ARACRUZ
CNPJ
10.429.253/0001-39
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ARACRUZ
Código da unidade (UASG)
1
Local
Aracruz - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
33406/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10429253000139-1-000034/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.765,53 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Espírito Santo: é maior que 31% delas. Na amostra de 62 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 290.796,67, variando de R$ 148,50 a R$ 3.582.880,57.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ARACRUZ publicou 12 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.936.499,11, e o total já movimentado soma R$ 23,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, locação de imóveis, ar-condicionado e refrigeração, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.