BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
04/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Amparo - SP UASG 13813 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS LABORATORIAIS DESTINADOS ÀS ANÁLISES DOS PARÂMETROS DE POTABILIDADE DA ÁGUA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS · Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Amparo

Valor estimado R$ 37.967,15
Propostas até 15/06/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 APARELHO MEDIDOR DE FLUOR DETERMINAÇÃO DE FLUORETO POR MÉTODO COLORIMÉTRICO OU EQUIVALENTE; FAIXA COMPATÍVEL COMANÁLISE DE ÁGUA POTÁVEL; DISPLAY DIGITAL; FORNECIMENTO COM ACESSÓRIOS, MANUAL EM PORTUGUÊS E CONDIÇÕES DE CALIBRAÇÃO/VERIFICAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.958,12 R$ 7.916,24
2 PHMETRO DIGITAL DE BANCADA MEDIÇÃO DE PH COM ELETRODO COMBINADO; COMPENSAÇÃO AUTOMÁTICA DE TEMPERATURA; DISPLAY DIGITAL; FAIXA COMPATÍVEL COM ANÁLISES DE ÁGUA POTÁVEL; ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA OU BATERIA; FORNECIMENTO COM ACESSÓRIOS ESSENCIAIS, MANUAL EM PORTUGUÊS E CERTIFICADO/CALIBRAÇÃO DE FÁBRICA QUANDO APLICÁVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.689,00 R$ 5.378,00
3 COLORÍMETRO DIGITAL PARA CLORO DETERMINAÇÃO DE CLORO LIVRE E CLORO TOTAL, COM MÉTODO DPD OU EQUIVALENTE TECNICAMENTE RECONHECIDO; DISPLAY DIGITAL; FAIXA COMPATÍVEL COM ÁGUA POTÁVEL; FORNECIMENTO COM ACESSÓRIOS, MANUAL EM PORTUGUÊS E CONDIÇÕES DE CALIBRAÇÃO/VERIFICAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.481,00 R$ 6.962,00
4 MEDIDOR/COLORÍMETRO PARA COR APARENTE MEDIÇÃO DE COR EM ESCALA COMPATÍVEL COM ANÁLISES DE ÁGUA POTÁVEL, PREFERENCIALMENTE EM UNIDADE DE COR APARENTE/PT-CO/APHA OU EQUIVALENTE; DISPLAY DIGITAL; FORNECIMENTO COM CUBETAS, ACESSÓRIOS, MANUAL EM PORTUGUÊS E CONDIÇÕES DE CALIBRAÇÃO/VERIFICAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.733,91 R$ 3.733,91
5 TURBIDÍMETRO DIGITAL PORTÁTIL MEDIÇÃO EM NTU; ATENDIMENTO A PADRÕES USEPA, ISO OU EQUIVALENTES; EQUIPAMENTO PORTÁTIL; FORNECIMENTO COM CUBETAS, PADRÕES DE CALIBRAÇÃO, MANUAL EM PORTUGUÊS E ACESSÓRIOS NECESSÁRIOS AO USO IMEDIATO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 4.659,00 R$ 13.977,00
Total estimado dos itens R$ 37.967,15

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS LABORATORIAIS DESTINADOS ÀS ANÁLISES DOS PARÂMETROS DE POTABILIDADE DA ÁGUA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS
CNPJ
43.467.992/0001-74
Unidade
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Amparo
Código da unidade (UASG)
13813
Local
Amparo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026/00279
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
43467992000174-1-000098/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 37.967,15 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em São Paulo: é maior que 57% delas. Na amostra de 541 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 667.998,68, variando de R$ 105,00 a R$ 58.264.354,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS publicou 81 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 227.826,42, e o total já movimentado soma R$ 18,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, água, esgoto e saneamento, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.