Aquisição de equipamentos esportivos de padrão oficial, visando à estruturação, adequação e execução das praças esportivas para a realização da 25ª Olimpíada Estudantil…
MUNICIPIO DE LAGES · PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGES - SC
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Placar Poliesportivo características adicionais: dimensões minimas do painel: 51cm x 61cm x 8cm, componentes: cronômetro e placar, componentes adicionais: dispositivo para marcação de gols, material: metal, tipo: eletrônicoMaterial | Unidade | 2 | R$ 5.060,00 | R$ 10.120,00 |
| 2 | Placar Poliesportivo características adicionais: dimensões minimas do painel: 51cm x 61cm x 8cm, componentes: cronômetro e placar, componentes adicionais: dispositivo para marcação de gols, material: metal, tipo: eletrônicoMaterial | Unidade | 5 | R$ 5.316,67 | R$ 26.583,35 |
| 3 | Placar Poliesportivo características adicionais: dimensões minimas do painel: 51cm x 61cm x 8cm, componentes: cronômetro e placar, componentes adicionais: dispositivo para marcação de gols, material: metal, tipo: eletrônicoMaterial | Unidade | 60 | R$ 268,00 | R$ 16.080,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 52.783,35 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos esportivos de padrão oficial, visando à estruturação, adequação e execução das praças esportivas para a realização da 25ª Olimpíada Estudantil Catarinense – OLESC 2026 no Município de Lages/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAGES
- CNPJ
- 82.777.301/0001-90
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGES - SC
- Código da unidade (UASG)
- 988183
- Local
- Lages - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 192/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82777301000190-1-000237/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 52.783,35 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 479.164,71, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAGES publicou 75 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.214.457,14, e o total já movimentado soma R$ 91,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, transporte de pacientes e servidores, consultoria e assessoria, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.