Aquisição de equipamentos eletrodomésticos, mobiliários e equipamentos de climatização e ventilação, visando atender às demandas específicas da Associação de Pais e Amigos dos…
MUNICIPIO DE CASTELO · PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTELO
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORNO INDUSTRIAL A GAS- CAPACIDADE 109 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.606,67 | R$ 7.213,34 |
| 2 | BATEDEIRA PLANETARIA TIGELA DE 4,5 LITROS POTENCIA DE 700 WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 466,16 | R$ 932,32 |
| 3 | LIQUIDIFICADOR CAPACIDADE TOTAL 3 LITROS POTENCIA 1.200 WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 588,33 | R$ 1.176,66 |
| 4 | FORNO MICROONDAS CAPACIDADE 31 LITROS- BRANCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 715,03 | R$ 715,03 |
| 5 | FREEZER HORIZONTAL INVERTER COM DUAS PORTAS- 411 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 4.243,33 | R$ 8.486,66 |
| 6 | MESA PARA 4 LUGARES EM MDP MEDIDAS 2,00 M X 0,90 M COR CINZAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 1.616,02 | R$ 9.696,12 |
| 7 | VENTILADOR DE COLUNA 8 PASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 321,29 | R$ 1.285,16 |
| 8 | AR CONDICIONADO INVERTER 9.000 BTUs (110 V)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.445,98 | R$ 4.891,96 |
| 9 | AR CONDICIONADO INVERTER 12.000 BTUs (110 V)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 2.591,01 | R$ 7.773,03 |
| 10 | IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA ECO TANKMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.366,65 | R$ 1.366,65 |
| Total estimado dos itens | R$ 43.536,93 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos eletrodomésticos, mobiliários e equipamentos de climatização e ventilação, visando atender às demandas específicas da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE do município de Castelo/ES, proporcionando melhores condições de conforto, funcionalidade e organização dos ambientes utilizados pelos usuários e profissionais da instituição.
Informação complementar
Aquisição de equipamentos eletrodomésticos, mobiliários e equipamentos de climatização e ventilação, visando atender às demandas específicas da Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE do município de Castelo/ES, proporcionando melhores condiçõ
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CASTELO
- CNPJ
- 27.165.638/0001-39
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CASTELO
- Código da unidade (UASG)
- 27165638000139-001
- Local
- Castelo - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 002572/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27165638000139-1-000271/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 43.536,93 está acima da metade das contratações de mobiliário em Espírito Santo: é maior que 51% delas. Na amostra de 81 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 606.349,29, variando de R$ 1.000,00 a R$ 5.767.299,48.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CASTELO publicou 78 contratações no PNCP desde 30/03/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 462.472,73, e o total já movimentado soma R$ 36,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.