. Aquisição de equipamentos e viaturas de engenharia para atender as Organizações Militares (OM) do Sistema de Obras de Cooperação, conforme descrição da tabela em Apêndice a este…
COMANDO DO EXERCITO · 2 BATALHAO DE ENGENHARIA DE CONSTRUCAO
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Trator tipo: agrícola, potência: 132, tipo combustível: diesel, quantidade marchas ré: 8, quantidade marchas frente: mínimo 12, tipo motor: 4 cilindros, tração: 4x4, tipo sistema: levante hidráulico com capacidade mínima de 4800 k, tipo uso: agrícola, características adicionais: turbo intercooler; torque máximo de, no mínimo, 54, capacidade tanque combustível: 190, tipo pneu dianteiro: mínimo 14.9-24r2, tipo pneu traseiro: mínimo 23.1-30 r2Material | Unidade | 4 | R$ 426.000,00 | R$ 1.704.000,00 |
| 2 | Compactador Liso Terraplenagem tipo: vibratório, quantidade de cilindros: 01, potência motor: 74, largura do cilindro: 1650, tipo cabine: rops/fops, ar condicionado,, características adicionais: kit multi patas corrugadoMaterial | Unidade | 4 | R$ 600.000,00 | R$ 2.400.000,00 |
| 3 | Compactador Resíduo tipo motor: elétrico, potência: 1 hp, largura: 420, profundidade: 400, altura: 1.350, peso: 150, produção por dia: 1.500, aplicação: indústrias de médio porteMaterial | Unidade | 10 | R$ 11.083,30 | R$ 110.833,00 |
| 4 | Motoniveladora tipo: cabine fechada rops/fops, potência operacional máxima: 250, largura lâmina: 3.600, características adicionais: ar condicionadoMaterial | Unidade | 4 | R$ 1.090.000,00 | R$ 4.360.000,00 |
| 5 | Pavimentador tipo: pavimentora de asfalto, modelo: sobre esteiras, potência motor: 110, tipo motor: diesel, capacidade de carga: 16.000, capacidade de produção: 400, faixa padrão pavimentação: 1,75 a 3,42, características adicionais: silo com capacidade igual ou superior a 8 toneladaMaterial | Unidade | 2 | R$ 2.070.000,00 | R$ 4.140.000,00 |
| 6 | Balança Eletrônica tipo: piso, tipo painel: cristal líquido com iluminação, capacidade pesagem: 3.000, características adicionais: plataforma aço inoxidável, pés reguláveis e antiad, dimensões: 150 x 150, material: aço Balanga Rodovidria completa com 6 ||capacidade de pesagem 60.000kg, divisão - de 10 kg, versdo de montagem sobre piso.Material | Unidade | 6 | R$ 100.000,00 | R$ 600.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.314.833,00 | ||||
Objeto completo
. Aquisição de equipamentos e viaturas de engenharia para atender as Organizações Militares (OM) do Sistema de Obras de Cooperação, conforme descrição da tabela em Apêndice a este Termo de Referência, condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 2 BATALHAO DE ENGENHARIA DE CONSTRUCAO
- Código da unidade (UASG)
- 160203
- Local
- Teresina - PI
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64040.000941/2026-05
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019150/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.314.833,00 está entre as maiores das contratações de obras em Piauí: é maior que 98% delas. Na amostra de 861 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.616.795,46, variando de R$ 800,00 a R$ 183.173.480,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.896 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.804.561,19, e o total já movimentado soma R$ 126,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.