BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 63/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Vera Cruz - RS UASG 10001 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos e mobiliários destinados ao Centro de Convivência do Idoso, ao Programa Criança Feliz, ao Centro Dia Regional da Pessoa com Deficiência e às Escolas…

MUNICIPIO DE VERA CRUZ · Gabinete do Secret.e Órgãos Subordinados

Valor estimado R$ 48.320,50
Propostas até 19/08/2026 às 07:55 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FREEZER VERTICAL 1 PORTA, 5 CESTOS E 1 GAVETA. 246 LITROS. 220V. COR BRANCA. EFICIÊNCIA ENERGÉTICA: A. GARANTIA DO FORNECEDOR: 12 MESES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 1 R$ 2.987,12 R$ 2.987,12
2 CORTINA DE AR, 150CM HORIZONTAL, COM CONTROLE REMOTO SEM FIO, 220 VOLTS, GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES PARA PEÇAS E COMPONENTES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 1 R$ 784,60 R$ 784,60
3 REFRESQUEIRA MATERIAL ESTRUTURA: AÇO INOXIDÁVEL , MATERIAL DEPÓSITO: ACRÍLICO , TIPO: 2 DEPÓSITOS , CAPACIDADE: 15 L, TENSÃO: 220 V, POTÊNCIA: 240 W, COM TORNEIRAS, APLICAÇÃO: SERVIR BEBIDAS FRIASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 2 R$ 2.435,00 R$ 4.870,00
4 AQUECEDOR TÉRMICO DE ÁGUA 25 LITROS COM PAINEL DIGITAL 220V - INTECSOL. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: CAPACIDADE MÍNIMA: 25 LITROS; ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA: 220V; PAINEL DIGITAL PARA CONTROLE E INDICAÇÃO DE TEMPERATURA; SISTEMA DE AQUECIMENTO E MANUTENÇÃO TÉRMICA; RESERVATÓRIO EM MATERIAL RESISTENTE E DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO; TORNEIRA PARA SAÍDA DE ÁGUA; CONTROLE DE TEMPERATURA AJUSTÁVEL; DISPOSITIVO DE SEGURANÇA CONTRA SUPERAQUECIMENTO; USO CONTÍNUO EM AMBIENTES INSTITUCIONAIS; GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 1 R$ 4.409,10 R$ 4.409,10
5 CADEIRA FIXA MATERIAL ASSENTO: POLIPROPILENO , MATERIAL ENCOSTO: POLIPROPILENO , MATERIAL ESTRUTURA: FERRO , TIPO BASE: FIXO , TIPO ENCOSTO: SEPARADO / LIGADO POR TUBO DE AÇO , CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM BRAÇO , ALTURA: 82,50 CM, LARGURA: 58 CM, PROFUNDIDADE: 60 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 50 R$ 120,60 R$ 6.030,00
6 PIPOQUEIRA ELÉTRICA SEM ÓLEO - 220V. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: ALIMENTAÇÃO: 220V; SISTEMA DE PREPARO POR AR QUENTE, SEM UTILIZAÇÃO DE ÓLEO; BOTÃO LIGA/DESLIGA; TAMPA DOSADORA INCLUSA; ESTRUTURA EM MATERIAL RESISTENTE E DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO; PREPARO RÁPIDO E UNIFORME; GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 5 R$ 160,65 R$ 803,25
7 CADEIRA DE RODAS MANUAL PARA LOCOMOÇÃO MODELO CONSTRUTIVO: DOBRÁVEL , MATERIAL DA ESTRUTURA: AÇO CARBONO C/ REVESTIMENTO , RODAS DIANTEIRAS: RODÍZIOS, PNEU MACIÇO , RODAS TRASEIRAS: RODAS, PNEU MACIÇO , FREIOS: C/ TRAVAS , ASSENTO: IMPERMEÁVEL , ENCOSTO DORSAL: FIXO , APOIO DE BRAÇOS: MÓVEL , APOIO DE PÉS: MÓVEL , CAPACIDADE: DE 100 A 130 KG, TAMANHO: ADULTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 3 R$ 759,21 R$ 2.277,63
8 CADEIRA DE RODAS MANUAL PARA LOCOMOÇÃO MODELO CONSTRUTIVO: DOBRÁVEL , MATERIAL DA ESTRUTURA: AÇO CARBONO C/ REVESTIMENTO , RODAS DIANTEIRAS: RODÍZIOS, PNEU MACIÇO , RODAS TRASEIRAS: RODAS, PNEU MACIÇO , FREIOS: C/ TRAVAS , ASSENTO: IMPERMEÁVEL , ENCOSTO DORSAL: FIXO , APOIO DE BRAÇOS: MÓVEL , APOIO DE PÉS: MÓVEL , CAPACIDADE: DE 171 A 200 KG, TAMANHO: ADULTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 1 R$ 1.238,80 R$ 1.238,80
9 FORNO INDUSTRIAL REFRATÁRIO DE LASTRO A GÁS (PISO), EM AÇO INOX, COM MEDIDAS INTERNAS MÍNIMAS DE 90X90X27CM (LXPXA), E EXTERNAS APROXIMADAS DE: LARGURA: 1120MM X PROFUNDIDADE: 975MM. LATERAIS, FRENTE E TETO EXTERNOS EMAÇO INOXIDÁVEL; SISTEMA PARA ABERTURA DO VIDRO TIPO GUILHOTINA COM ACABAMENTO EM PINTURA A PÓ ELETROSTÁTICA COM BASE FOSFATIZADA; - PEDRA REFRATÁRIA QUE ARMAZENA O CALOR OBTENDO MAIOR; - BANDEJA COLETORA DE RESÍDUOS EM CHAPA GALVANIZADA SUPER RESISTENTE; - CAVALETE REFORÇADO EM AÇO CARBONO COM ACABAMENTO EM PINTURA A PÓ ELETROSTÁTICA COM BASE FOSFATIZADA; - REVESTIMENTO INTERNO EM AÇO GALVANIZADO; ABERTURA TOTAL DO VIDRO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE (UN) 10 R$ 2.492,00 R$ 24.920,00
Total estimado dos itens R$ 48.320,50

Objeto completo

Aquisição de equipamentos e mobiliários destinados ao Centro de Convivência do Idoso, ao Programa Criança Feliz, ao Centro Dia Regional da Pessoa com Deficiência e às Escolas Municipais de Educação Infantil (EMEIs) e Escolas Municipais de Ensino Fundamental (EMEFs). Contém recursos Convênio FPE nº 0948/2026 e Convênio FPE nº 5196/2024. Centro de Convivência do Idoso com recursos do Convênio do Estado do Rio Grande do Sul através da Sec. De Desenvolvimento Social Convênio FPE Nº 0948/2026 Objeto: Equipagem do Centro de Convivência para pessoas idosas

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VERA CRUZ
CNPJ
98.661.366/0001-06
Unidade
Gabinete do Secret.e Órgãos Subordinados
Código da unidade (UASG)
10001
Local
Vera Cruz - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
352/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
98661366000106-1-000423/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 07:55. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 48.320,50 está acima da metade das contratações de mobiliário em Rio Grande do Sul: é maior que 59% delas. Na amostra de 261 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 931.236,43, variando de R$ 110,00 a R$ 82.875.263,07.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VERA CRUZ publicou 118 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 117.151,63, e o total já movimentado soma R$ 13,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.