AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE PARA O HOSPITAL GERAL LUIZA ALCANTARA SILVA, ORIUNDA DE EMENDA PARLAMENTAR CONFORME PROPOSTA DE Nº 120456400001260004 JUNTO A…
MUNICIPIO DE SAO GONCALO DO AMARANTE · SECRETARIA DE SAUDE
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Estudo Técnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Minuta de edital Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Anexo - Minuta do Edital Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Aviso Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Poltrona ReclinávelMaterial | UN | 10 | R$ 1.535,60 | R$ 15.356,00 |
| 2 | Aparelho Ar CondicionadoMaterial | UN | 15 | R$ 2.518,86 | R$ 37.782,90 |
| 3 | Cama HospitalarMaterial | UN | 10 | R$ 3.783,31 | R$ 37.833,10 |
| 4 | Colchão - uso hospitalarMaterial | UN | 10 | R$ 579,88 | R$ 5.798,80 |
| 5 | EsfigmomanômetroMaterial | UN | 2 | R$ 185,22 | R$ 370,44 |
| Total estimado dos itens | R$ 97.141,24 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE PARA O HOSPITAL GERAL LUIZA ALCANTARA SILVA, ORIUNDA DE EMENDA PARLAMENTAR CONFORME PROPOSTA DE Nº 120456400001260004 JUNTO A SECRETARIA DE SAUDE DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE-CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO GONCALO DO AMARANTE
- CNPJ
- 07.533.656/0001-19
- Unidade
- SECRETARIA DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 202536
- Local
- São Gonçalo do Amarante - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PE 035.2026 - SESA
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07533656000119-1-000133/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 97.141,24 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 69% delas. Na amostra de 2.479 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.668,77, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO GONCALO DO AMARANTE publicou 26 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 477.186,89, e o total já movimentado soma R$ 12,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.