Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados ao atendimento das necessidades administrativas e operacionais das Secretarias Municipal, visando ao aparelhamento…
MUNICIPIO DE JOSE DA PENHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE JOSÉ DA PENHA
Documentos do edital
- EDITAL COMPRAS 14133 Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- FASE INTERNA LICITAÇÃO 2026 Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ANEXO 38 - PRIMEIRA FASE Edital · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- homologação Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- adjudicação Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- ATA DA SESSÃO Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- PROPOSTA DO CPROCESO Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- HOMOLOGAÇÃO ATA Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COMPUTADOR COMPLETO COM PROCESSADOR INTEL CORE I7, 16GB RAM, SSD 512GB, BIVOLT, MONITOR 23" FULL HD -ServiçoNão se aplica | Unidade | 14 | R$ 6.631,25 | R$ 92.837,50 |
| 2 | IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA, SISTEMA DE TANQUE DE TINTA, WI-FI DIRECT, ETHERNET, FAX, ADF, BIVOLT -ServiçoNão se aplica | Unidade | 14 | R$ 1.602,07 | R$ 22.428,98 |
| 3 | NOTEBOOK 15", PROCESSADOR INTEL CORE I5 13ª GERAÇÃO, 8GB RAM, 256GB SSD, TELA FULL HD TN, SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 11 HOME -ServiçoNão se aplica | Unidade | 32 | R$ 5.419,06 | R$ 173.409,92 |
| 4 | AR-CONDICIONADO SPLIT HI WALL ECO INVERTER 18.000 BTU/H, FRIO, MONOFÁSICO, 220V -ServiçoNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 3.464,22 | R$ 34.642,20 |
| 5 | AR-CONDICIONADO SPLIT HI WALL INVERTER 12.000 BTU/H, FRIO, 220VServiçoNão se aplica | Unidade | 7 | R$ 2.616,50 | R$ 18.315,50 |
| 6 | BEBEDOURO GELÁGUA DE COLUNA, ÁGUA NATURAL E GELADA, 220V-ServiçoNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 897,83 | R$ 5.386,98 |
| 7 | BICICLETA ARO 20, FREIOS V-BRAKE, TAMANHO INFANTIL, QUADRO 31CM - QUADRO EM AÇO CARBONO. FREIOS DIANTEIRO E TRASEIRO. DESCANSO LATERAL. SEGURANÇA: POSSUIR SELO DO INMETRO. GÊNERO: USO UNISSEX -ServiçoNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 743,20 | R$ 4.459,20 |
| 8 | BICICLETA ARO 24, JUVENIL - RODAS ARO 24. QUADRO EM AÇO CARBONO. FREIOS DIANTEIRO E TRASEIRO. DESCANSO LATERAL. MARCHAS NÃO SÃO NECESSÁRIAS. SEGURANÇA: POSSUIR SELO DO INMETRO. GÊNERO: USO UNISSEX -ServiçoNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 829,16 | R$ 8.291,60 |
| 9 | CLIMATIZADOR DE AR 125LT 220V, 400W VAZÃO 12.000M3/H ATÉ 100M2. UMIDIFICADOR PORTÁTIL, COM QUALIDADE IGUAL OU SUPEIOR A VENTISOL -ServiçoNão se aplica | Unidade | 12 | R$ 2.082,25 | R$ 24.987,00 |
| 10 | HD EXTERNO PORTÁTIL 1TB, USB 3.0 SUPERSPEED, COR PRETA -ServiçoNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 828,91 | R$ 4.144,55 |
| 11 | IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL LASER COLORIDA COM WI-FI, QUE UTILIZE A FUNÇÃO DE IMPRIMIR FRENTE E VERSO COM QUALIDADE E AGILIDADE,ServiçoNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 5.549,23 | R$ 55.492,30 |
| 12 | LOUSA QUADRO BRANCO ESCOLAR 200 X 120CM, COM MOLDURA DE ALUMÍNIO -ServiçoNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 572,33 | R$ 11.446,60 |
| 13 | SMART TV 50 POLEGADAS, RESOLUÇÃO 4K UHD, TECNOLOGIA CRYSTAL UHD, ANO/MODELO 2025 -ServiçoNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 3.046,95 | R$ 15.234,75 |
| 14 | TABLET 11,0", 64GB DE ARMAZENAMENTO, 4GB RAM, CONECTIVIDADE 5G-ServiçoNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 2.052,12 | R$ 20.521,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 491.598,28 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados ao atendimento das necessidades administrativas e operacionais das Secretarias Municipal, visando ao aparelhamento, modernização da infraestrutura, melhoria das condições de trabalho e ao fortalecimento da capacidade de prestação dos serviços públicos, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JOSE DA PENHA
- CNPJ
- 08.357.642/0001-54
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JOSÉ DA PENHA
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- José da Penha - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 009/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08357642000154-1-000042/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 491.598,28 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 87% delas. Na amostra de 1.342 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 626.487,88, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JOSE DA PENHA publicou 7 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 255.132,08, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.