BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
255/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Dona Inês - PB UASG 982015 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados aos departamentos e unidades vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde

MUNICIPIO DE DONA INES · PREFEITURA MUNICIPAL DE DONA INÊS/PB

Valor estimado R$ 53.261,05
Propostas até 01/06/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ARMÁRIO ESTANTE MATERIAL: AÇO LARGURA: 0,90 M PROFUNDIDADE: 0,40 M ALTURA: 1,98 MCOR: CINZA ACABAMENTO SUPERFICIAL: PINTADO EM EPÓXI-PÓ QUANTIDADE PRATELEIRASINTERNAS: 4 UN CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PRATELEIRAS REGULÁVEISMaterial UND 11 R$ 712,50 R$ 7.837,50
2 ARMÁRIO COPA/COZINHA MATERIAL: MDF TIPO: DE PÉ ACABAMENTO SUPERFICIAL: LAMINADOMELAMÍNICO COR: BRANCA QUANTIDADE PRATELEIRAS: 3 UN LARGURA: 0,61 M PROFUNDIDADE:0,60 M ALTURA: 2,15 MMaterial UND 3 R$ 681,83 R$ 2.045,49
3 CADEIRA ESCRITÓRIO MATERIAL ESTRUTURA: AÇO MATERIAL REVESTIMENTO ASSENTO EENCOSTO: COURO SINTÉTICO MATERIAL ENCOSTO: ESPUMA INJETADA MATERIAL ASSENTO:ESPUMA INJETADA TIPO BASE: GIRATÓRIA TIPO ENCOSTO: REGULÁVEL APOIO BRAÇO: COMBRAÇOS FIXOSMaterial UND 35 R$ 391,18 R$ 13.691,30
4 CADEIRA ESCRITÓRIO MATERIAL ESTRUTURA: TUBO AÇO MATERIAL REVESTIMENTO ASSENTO EENCOSTO: TECIDO MESCLADO MATERIAL ENCOSTO: ESPUMA INJETADA MATERIAL ASSENTO:ESPUMA INJETADA TRATAMENTO SUPERFICIAL ESTRUTURA: NIQUELADO TIPO BASE: FIXA COM 5RODÍZIOS TIPO ENCOSTO: ALTO APOIO BRAÇO: COM BRAÇOS REGULAGEM VERTICAL: COMREGULAGEM COR: PRETO TIPO SISTEMA REGULAGEM VERTICAL: MECÂNICA COR ESTRUTURA:PRETA ADICIONARMaterial UND 6 R$ 901,80 R$ 5.410,80
5 CADEIRA TIPO: SEM BRAÇO MATERIAL: PLÁSTICO COR: BRANCA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:EMPILHAVÉLMaterial UND 20 R$ 48,02 R$ 960,40
6 CADEIRA SOBRE LONGARINA MATERIAL ASSENTO E ENCOSTO: POLIPROPILENO MATERIALREVESTIMENTO ASSENTO E ENCOSTO: COURO SINTÉTICO COR: PRETA QUANTIDADE ASSENTOS:3 UN CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM BRAÇO COMPRIMENTO LONGARINA: 173 CM LARGURALONGARINA: 470 MM MATERIAL ESTOFAMENTO: ESPUMA DE POLIURETANO INJETADO MATERIALESTRUTURA: TUBO AÇO ACABAMENTO SUPERFICIAL LONGARINA: PINTURA ELETROSTÁTICA EMEPÓXI-PÓ COR LONGARINA: PRETA ALTURA: 270 MMMaterial UND 7 R$ 745,90 R$ 5.221,30
7 CAIXA SOM POTÊNCIA: 1,200 W VOLTAGEM: 220 V APLICAÇÃO: USO EM GERAL COMPONENTESADICIONAIS: BLUETOOTH, ENTRADAS US, P2 E P10Material UND 1 R$ 1.465,50 R$ 1.465,50
8 ESTANTE MATERIAL: AÇO TIPO: ABERTA ALTURA: 1,98 M LARGURA: 0,90 M PROFUNDIDADE: 0,30CM COR: CINZA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM 02 LADOSMaterial UND 10 R$ 597,39 R$ 5.973,90
9 MESA ESCRITÓRIO MATERIAL ESTRUTURA: AÇO MATERIAL TAMPO: MDF REVESTIMENTO TAMPO:LAMINADO MELAMÍNICO BAIXA PRESSÃO COR TAMPO: CINZA QUANTIDADE GAVETAS: 2 UNLARGURA: 1,40 M ALTURA: 0,74 M COMPRIMENTO: 1,40 M ESPESSURA TAMPO: 25 MMCARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: MESA EM "L"Material UND 1 R$ 1.000,25 R$ 1.000,25
10 MESA REUNIÃO REDONDA MATERIAL: MADEIRA MDF TIPO MADEIRA: MDF ACABAMENTOSUPERFICIAL: LAMINADO MELAMÍNICO TIPO REVESTIMENTO: LAMINADO MELAMÍNICO BAIXAPRESSÃO DIÂMETRO: 1,20 M ALTURA: 0,784 M CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: TIPO PÉS PAINELEM X, SAPATAS REGULADORAS DE NÍVEL COR ESTRUTURA: PRETAMaterial UND 1 R$ 820,71 R$ 820,71
11 MESA IMPRESSORA MICROCOMPUTADOR MATERIAL ESTRUTURA: AÇO MATERIAL TAMPO: MDPCOR ESTRUTURA: CINZA LARGURA: 60 CM PROFUNDIDADE: 40 CM ALTURA: 76 CM COR TAMPO:BRANCAMaterial UND 5 R$ 281,83 R$ 1.409,15
12 MESA ESCRITÓRIO MATERIAL ESTRUTURA: AÇO MATERIAL TAMPO: MDP COR TAMPO: CINZAQUANTIDADE GAVETAS: 2 UN LARGURA: 1,20 M PROFUNDIDADE: 0.60 M ALTURA: 0,74 MESPESSURA TAMPO: 15 MM CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM CHAVEMaterial UND 10 R$ 550,27 R$ 5.502,70
13 MESA PLÁSTICA MATERIAL: PLÁSTICO FORMATO: QUADRADO COR: BRANCA COMPRIMENTO: 85CM LARGURA: 85 CM APLICAÇÃO: ATIVIDADES DIVERSASMaterial UND 7 R$ 83,22 R$ 582,54
14 LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL MATERIAL COPO: AÇO INOXIDÁVEL MATERIAL BASE: AÇO INOXCAPACIDADE: 4,5 L TENSÃO NOMINAL: 220 VMaterial UND 1 R$ 905,71 R$ 905,71
15 BATEDEIRA DOMÉSTICA CAPACIDADE: 4.000 ML CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: 8VELOCIDADES/3 BATEDORES/TRAVAS NA BASE E ALIMENT POTÊNCIA: 300 W VOLTAGEM: 220 VMaterial UND 1 R$ 433,80 R$ 433,80
Total estimado dos itens R$ 53.261,05

Objeto completo

Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados aos departamentos e unidades vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde

Informação complementar

Aquisição de equipamentos e materiais permanentes destinados aos departamentos e unidades vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DONA INES
CNPJ
08.782.146/0001-48
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE DONA INÊS/PB
Código da unidade (UASG)
982015
Local
Dona Inês - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2361/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08782146000148-1-000285/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 53.261,05 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 47% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DONA INES publicou 67 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 168.708,78, e o total já movimentado soma R$ 11,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.