Aquisição de equipamentos e materiais elétricos diversos, destinados à manutenção e adequação das instalações elétricas da Câmara Municipal de Nepomuceno/MG.
CAMARA MUNICIPAL DE NEPOMUCENO · CÂMARA MUNICIPAL DE NEPOMUCENO
Documentos do edital
- 15 AVISO ok Edital · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- 18 Ata de Julgamento ok Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- 24 Extrato de Termo de Homologacao e Ratificacao Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- 22 Ata Complementar ok Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- 25 Contrato Administrativo n 56 NT Eletro ok Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- 2 Pesquisa de Preco ok Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- 4 ETP REFLETORES E OUTROS MATERIAIS ELETRICOS Estudo Técnico Preliminar · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Refletor de LED tipo holofote com tecnologia RGB (multicolorido), potência de 400W, dimensões de 25cm x 19cm, peso aproximado de 600g, grau de proteção IP67 (resistente a água e poeira, adequado para uso externo), tensão de alimentação bivolt automático (100-240V), corpo em liga de alumínio injetado com dissipador de calor, resistente a impactos e intempéries, com vida útil mínima de 30.000 horas, garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação e certificação do INMETRO. Marca de referência: Avant, ou marca de qualidade equivalente ou superiorMaterial | UNIDADE | 6 | R$ 186,00 | R$ 1.116,00 |
| 2 | Luminária LED de sobrepor, tipo slim/perfil Potência 36W, temperatura de cor 6500K (branco frio), comprimento de 1 metro, tensão bivolt automático (100-240V), corpo em alumínio com difusor em policarbonato, para instalação de sobrepor, com certificação INMETRO e garantia mínima de 12 meses. Marca de referência: Avant, ou marca de qualidade equivalente ou superior.Material | UNIDADE | 20 | R$ 25,27 | R$ 505,33 |
| 3 | Bateria selada Nobreak/Alarme, tipo VRLA Tensão 12V, capacidade 7Ah, tecnologia VRLA (chumbo-ácido regulada por válvula), livre de manutenção, dimensões aproximadas compatíveis com o padrão de mercado (aprox. 15cm x 6,5cm x 9,4cm); vida útil mínima de 3 a 5 anos em regime de flutuação; indicada para uso em nobreak com garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação. Marca de referência: Moura, ou marca de qualidade equivalente ou superior.Material | UNIDADE | 2 | R$ 137,19 | R$ 274,38 |
| 4 | Canaleta para fiação, com fita adesiva dupla face Dimensões 10x10mm, comprimento de 2 metros, cor branca, material em PVC rígido resistente a impacto e autoextinguível, com fita adesiva dupla face já aplicada para fixação sem uso de parafusos.Material | UNIDADE | 12 | R$ 7,60 | R$ 91,20 |
| 5 | Kit plugue pino macho 2P, 10A, e tomada fêmea 2P, 10A, ambos em material termoplástico resistente, conforme padrão brasileiro NBR 14136. Marca de referência: Tramontina, ou marca de qualidade equivalente ou superior.Material | UNIDADE | 4 | R$ 9,17 | R$ 36,67 |
| 6 | Cabo elétrico paralelo flexível, 2x2,5mm² Cabo paralelo flexível, bitola 2x2,5mm², isolação em PVC/CCA (cobre revestido de alumínio. Marca de referência, Corfio, Lamesa, Condumig ou marca de qualidade equivalente ou superior.Material | mt | 30 | R$ 6,50 | R$ 195,00 |
| 7 | Cabo elétrico flexível unipolar, 1,5mm², 750V Cabo flexível, seção nominal 1,5mm², isolação para tensão de até 750V, conforme normas ABNT NBR; NM 247-3/NBR; NBR 13248, para instalações elétricas prediais em geral. Marca de referência, Corfio, Lamesa, Condumig ou marca de qualidade equivalente ou superior.Material | mt | 30 | R$ 1,75 | R$ 52,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.271,08 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos e materiais elétricos diversos, destinados à manutenção e adequação das instalações elétricas da Câmara Municipal de Nepomuceno/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE NEPOMUCENO
- CNPJ
- 04.812.292/0001-18
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE NEPOMUCENO
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Nepomuceno - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 54/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04812292000118-1-000063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.271,08 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 13% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.097.411,30, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE NEPOMUCENO publicou 11 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 31.330,16, e o total já movimentado soma R$ 344,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.