Aquisição de equipamentos e materiais diversos para secretarias e departamentos. O processo Licitatório é exclusivo às Empresas beneficiárias da LC Nº 123/2006.
MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO · MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO/RS
Documentos do edital
- 29581_Edital.pdf Edital · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 29581_Itens.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 29581_Estudo Tecnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 29581_MINUTA CONT PREGAO ELETRONICO 028-2026- equipamentos e materiais diversos.pdf Minuta do Contrato · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 29581_Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 29581_Calendario de Pagamento.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 29581_17-07-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 29581_Ata.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 29581_Homologacao.pdf Outros Documentos · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (29)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TELEFONE CELULAR . <p>Com as configurações mínimas: </p> <p>Sistema operacional Android,</p> <p>memória mínima de 128 GB</p> <p>memória RAM 8 GB </p> <p>Bateria 5000m / Ah</p> <p>Processador octa- core 2x2.2 GHz Cortex-A76 +6X2.0 GHz Cortex-A55</p> <p>Câmera traseira tripla e câmera frontal- Resolução Camera Frontal: 13.0 Mp. Resolução câmera Traseira Tripla: 50mp+ 5 mp+2mp;</p> <p>Tela infinita Super Amoled de 6.5 polegadas, 1080x2340 pixel</p> <p>Dual Sim</p> <p>Aparelho desbloqueado</p> <p>Homologado pela Anatel</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 9 | R$ 1.590,00 | R$ 14.310,00 |
| 2 | CHALEIRA DE INOX 2 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | Não informado | Não informado |
| 3 | CHALEIRA ELÉTRICA 220V.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 13 | Não informado | Não informado |
| 4 | CAIXA TÉRMICA P/ ARMAZENAR. <ul> <li>CAIXA TÉRMICA NA COR PRETA (tanto a caixa como a tampa) </li> <li><strong>Capacidade:<!--TgQPHd||[]--></strong> 6 litros <!--TgQPHd||[]--><!--TgQPHd||[]--></li> <li><strong>Material Externo:<!--TgQPHd||[]--></strong> Polipropileno injetado resistente e de fácil limpeza.<!--TgQPHd||[]--><!--TgQPHd||[]--></li> <li>Com isolamento térmico em poliuretano injetado</li> <li><strong>Alça:<!--TgQPHd||[]--></strong> Alça de mão articulável/retrátil ou alça tiracolo, facilitando o transporte.<!--TgQPHd||[]--><!--TgQPHd||[]--></li> <li><strong>Tampa:<!--TgQPHd||[]--></strong> Tampa com trava de segurança para melhor vedação durante a locomoção</li> </ul>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | Não informado | Não informado |
| 5 | CAIXA TÉRMICA COM TERMÔMETRO DIGITAL . <p>- TERMÔMETRO DIGITAL -50 + 70 °C - FABRICADA EM PLÁSTICO DE ALTA RESISTÊNCIA E INTERNAMENTE REVESTIDA DE POLIURETANO, INCLUSIVE NA TAMPA, FACILITANDO O SEU ISOLAMENTO TÉRMICO - POSSUI UM TERMÔMETRO EXTERNO QUE MOSTRA A TEMPERATURA ATUAL, MÍNIMA E MÁXIMA DO CONTEÚDO SEM PRECISAR ABRI-LA - USADO PARA MEDICAMENTOS, ÓRGÃOS E TECIDOS, VACINAS, AMOSTRAS E MATERIAIS BIOLÓGICOS ETC - CAPACIDADE:6 LITROS</p> <p>DIMENSÕES EXTERNAS APROXIMADAS (L*P*A) 330*235*275mm</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 6 | ESCORREDOR DE LOUÇA EM AÇO INOX. <p>COM DUAS CAMADAS E COM SUPORTE PARA TALHERES E COPOS.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 7 | GARRAFA TÉRMICA 1,9L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | Não informado | Não informado |
| 8 | DISCO FATIADOR COM DUAS FACAS DE 1MM - 11189. <p>COMPATÍVEL COM PROCESSADOR DE ALIMENTOS DA MARCA BERMAR - BM 124 NR</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 9 | DISCO FATIADOR COM DUAS FACAS DE 3MM - 11190. <p>COMPATÍVEL COM PROCESSADOR DE ALIMENTOS DA MARCA BERMAR - BM 124 NR</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 10 | DISCO FATIADOR COM DUAS FACAS DE 5MM - 9537. <p>COMPATÍVEL COM PROCESSADOR DE ALIMENTOS DA MARCA BERMAR - BM 124 NR</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 11 | DISCO FATIADOR COM UMA FACA DE 5MM - 9552. <p>COMPATÍVEL COM PROCESSADOR DE ALIMENTOS DA MARCA BERMAR - BM 124 NR</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 12 | DISCO FATIADOR COM UMA FACA DE 8MM - 8359. <p>COMPATÍVEL COM PROCESSADOR DE ALIMENTOS DA MARCA BERMAR - BM 124 NR</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 13 | DISCO FATIADOR COM UMA FACA DE 10MM - 10012. <p>COMPATÍVEL COM PROCESSADOR DE ALIMENTOS DA MARCA BERMAR - BM 124 NR</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 14 | GRADE PARA CUBOS 8X8MM - 12589. <p>COMPATÍVEL COM PROCESSADOR DE ALIMENTOS DA MARCA BERMAR - BM 124 NR</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 15 | GRADE PARA CUBOS 10X10MM - 12592. <p>COMPATÍVEL COM PROCESSADOR DE ALIMENTOS DA MARCA BERMAR - BM 124 NR</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 16 | DISCO PRATO EXPELIDOR PARA PROCESSADOR. <p>COMPATÍVEL COM PROCESSADOR DE ALIMENTOS DA MARCA BERMAR - BM 124 NR</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 17 | TAPETE. <p>espumado medindo 250cm x 190 cm x3cm em espuma maciça densidade D60 kg/m3, revestido napa, 100% impermeável, colorido <br /> Zíper na lateral, Costura Reforçada; </p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | Não informado | Não informado |
| 18 | PANELA. <p>Caçarola alumínio fundido polido nº 30. Capacidade entre 7 e 8 litros. Tamanho: 30cm diâmetro e 13cm de altura. Com no mínimo 4mm de espessura.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 19 | FACA DE MESA. <p>Faca para churrasco com lâmina em aço inox serrilhada e cabo em madeira tratada polywood vermelho 5 polegadas.</p> <p>Comprimento: 21,2 cm</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 40 | Não informado | Não informado |
| 20 | GARFO. <p>garfo de mesa com lâmina em aço inox e cabo em madeira tratada polywood vermelho.</p> <p>Comprimento: 19,5 cm</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 40 | Não informado | Não informado |
| 21 | SOPRADOR DE FOLHAS A BATERIA. <p>Vazão mínima de ar 770 m³/h</p> <p>Velocidade do sopro de no mínimo de 46 m/s</p> <p>Nível de pressão sonora de no máximo dB(A)78</p> <p>Motor DC</p> <p>Tensão nominal 36V</p> <p>Com carregador AL 101</p> <p>Voltagem 220V ou bivolt</p> <p>Com bateria AK 20 de no mínimo 4ah</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | Não informado | Não informado |
| 22 | FOGÃO Á GÁS . <p style="text-align:justify">Com 5 bocas. Com acendimento automático. Mesa em aço inox brilhante, tampa de vidro. Tipo de Queimadores: 2Q Ramal de 1,7kW, 2Q Família de 2,0kW e 1Q Mega Chama de 3,0kW. Capacidade do Forno: 86,5 Litros. Vidro duplo na porta do forno. Puxador da porta do forno em aço pintado. Forno limpa fácil e uma válvula de segurança no forno.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 23 | MESA. <p style="text-align:justify">Plástica Empilhável Bar 70x70x71 cm, amarela. Produzida em polipropileno (PP) de alta qualidade com aditivação anti-UV. Acabamento acetinado. Formato: quadrado, quantidade de lugares: 4.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | Não informado | Não informado |
| 24 | CADEIRA. <p style="text-align:justify">Plástica Empilhável, amarela. Com braço. Produzida em polipropileno (PP) de alta qualidade, em material resistente e sustentável, suporta até 182 kg. Com dimensões de 56x56x80 cm e altura do assento de 42 cm. Antiderrapante. Acabamento: Brilho.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 16 | Não informado | Não informado |
| 25 | BOTIJÃO DE GÁS 13KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 26 | BOLA DE FUTSAL. <p>Peso: 410-430g; Circuferência: 62,5-63,5cm; Gomos: 14; Laminado: PU PRO; Construção: termotec; Câmara: 6D; Sistema de forro: termofixo; Camada interna: neotec; Miolo: cápsula SIS; Processo extra: dupla colagem. Bola com selo de aprovação da FIFA e oficial da CBFS para o ano corrente.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 15 | Não informado | Não informado |
| 27 | MÁQUINA DE LAVAR ROUPA. <p>Com as configurações mínimas: 220V OU BIVOLT, Tipo<strong> </strong>Automática, Capacidade<strong> </strong>13 Kg, Painel Digital, Programas de lavagem<strong> </strong>12,<strong> </strong>4 níveis de água, Tecla avança etapas<strong>,</strong> Centrifugação<strong> </strong>700 rpm, com filtro pega-fiapos<strong>,</strong> desligamento automático<strong>,</strong> Pés<strong> </strong>Niveladores, Potência<strong> </strong>580 Watts, Classificação Energética<strong> </strong>A</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 28 | SMART TV LED 32". <p>FULL HD, WI-FI INTEGRADO, COM CONTROLE REMOTO, ENTRADA USB, HDMI, ESTÉREO, CLASSE A 220V OU BIVOLT</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | Não informado | Não informado |
| 29 | DESUMIDIFICADOR DE PAPEL . <p>220 V OU BIVOLT, ESTUFA PARA FOLHAS A4, CAPACIDADE DE NO MÍNIMO 600 FOLHAS.</p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | Não informado | Não informado |
| Total estimado dos itens | R$ 14.310,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos e materiais diversos para secretarias e departamentos. O processo Licitatório é exclusivo às Empresas beneficiárias da LC Nº 123/2006.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO
- CNPJ
- 92.465.210/0001-73
- Unidade
- MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Doutor Maurício Cardoso - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 106
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92465210000173-1-000127/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.310,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 757.471,75, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DOUTOR MAURICIO CARDOSO publicou 40 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 158.079,73, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, material de escritório e expediente, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.