BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
47/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Registro - SP UASG 158586 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos e materiais de áudio e vídeo para o IFSP campus Registro, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO · INSTITUTO FEDERAL CAMPUS REGISTRO

Valor estimado R$ 65.489,97
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Caixa Acústica potência: 625 watts rms, tamanho alto-falante: 12, resposta freqüência: 55 hz a 18 khz, características adicionais: amplificada duas vias, borda tecido tratamento ant CAIXA DE SOM ATIVA. Caixa de som acústica ativa bivolt. Potência 650W RMS, com alto falante de 12” e drive de Titânio. Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 4.865,69 R$ 9.731,38
2 Caixa Acústica potência: 400, tamanho alto-falante: 12, resposta freqüência: 40 a 20 khz, tipo tweeter: driver titânio 1.35 pol, cor: preta, características adicionais: ativa, voltagem: 127/220, aplicação: auditório CAIXA DE SOM ATIVA - Caixa acústica ativa amplificada, alto-falante de 12 (doze) polegadas. Potência mínima de 350 W RMS. Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.147,80 R$ 6.295,60
3 Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 8, tipo entrada: conectores xlr / p10 / usb, equalização: 3 vias, tensão alimentação: bivolt, características adicionais: bluetooth, saída para fone de ouvido MESA DE ÁUDIO, Mesa de som analógica 8 canais. Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.199,32 R$ 1.199,32
4 Microfone tipo: de mão sem fio, resposta freqüência: 20 a 20.000, tipo receptor: 2 antenas, características adicionais: 2 microfones c/sist.duplo, 2 transmissores c/ cáps, alimentação externa receptor: 220, alimentação receptor: 15, frequência: uhf 3 bandas - 700 a 900, aplicação: estúdio, palco e auditório, sensibilidade: +/- 3 SISTEMA DE MICROFONE SEM FIO DUPLO UHF, composto por receptor de mesa e dois microfones de mão transmissores. Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 1.028,19 R$ 3.084,57
5 Microfone tipo: de mão com fio, resposta freqüência: 50 a 16.000, características adicionais: dinâmico, impedância: 150/350, aplicação: voz principal, padrão: polar cardióide, acessórios: bolsa com zíper, cachimbo ou suporte para pedestal, sensibilidade: a 1 khz -58, componentes adicionais: conector profissional xlr MICROFONE COM FIO. Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 455,00 R$ 1.820,00
6 Cabo Áudio E Vídeo aplicação: microfone, tipo cabo: blindado e balanceado CABO PARA MICROFONE, balanceado blindado (100 metros). Fio tipo blindado, antirruído, balanceado, cabo 2x0,30mm. Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 1 R$ 582,50 R$ 582,50
7 Conector Áudio-Vídeo tipo: xlr, característica adicional: montagem em painel, carcaça retangular em níquel e, aplicação: sonorização CONECTOR XLR Macho/Fêmea de 3 pinos. KIT COM 10 UNIDADES (5 machos e 5 fêmeas). Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 181,33 R$ 543,99
8 Conector Áudio-Vídeo tipo: p10 estéreo, aplicação: equipamentos eletrônicos, montagem: chassi, material: estrutura metálica CONECTOR P10 Mono para áudio, niquelado. KIT COM 5 UNIDADES. Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 115,01 R$ 230,02
9 Pedestal Caixa Acústica material haste: alumínio tubular, material base: alumínio tubular, altura: de 1,5m até 2,0, características adicionais: com chapéu de plástico p/fixaçaão de caixa e pino, peso: com carga mínima de 80, tipo pedestal: tripé torre PEDESTAL para caixa acústica, material haste alumínio tubular, material base alumínio tubular, altura de 1,5m até 2,0m, Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 183,96 R$ 735,84
10 Pedestal Microfone material base sustentação: ferro, formato base: tripé dobrável, acabamento superficial: pintura eletrostática, cor: preta, tipo haste: articulada com suporte, comprimento haste: 100 a 200 PEDESTAL para microfone, material base sustentação ferro, formato base tripé dobrável. Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 106,21 R$ 318,63
11 Fone Ouvido tipo: headset, freqüência: 20 hz - 20, comprimento fio: 1,80, tipo fone: estéreo, características adicionais: almofadas com espuma, redução de ruídos, sensibilidade: - 40, conector: usb FONE DE OUVIDO headset em material plástico, modelo com fio e acolchoado. Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 148,43 R$ 1.484,30
12 Fone Ouvido tipo: headset, potência: 10, impedância: 32, freqüência: (microfone) 50hz-15khz; (alto-falante) 20hz-20, comprimento fio: 2, características adicionais: stéreo;controle volume sem distorções, modelo: shm3550 (philips), sensibilidade: 98, acessórios: conector 2 x 3,5mm e caixa acústica 32mm diam., aplicação: aparelho telefônico ip FONE DE OUVIDO headset com fio, tipo over-ear. Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 76,50 R$ 1.530,00
13 Projetor Multimídia distância mínima tela: 1,20, distância máxima tela: 11,40, voltagem: bivolt, quantidade entrada rgb: 1 s-vídeo/1rca, quantidade entradas vídeo: 2 vga/2 áudios, tamanho mínimo imagem: 40, tipo zoom: manual/digital, tipo: portátil com maleta p/transporte, luminosidade mínima: 2.100, compatibilidade vídeo: nstc/ntc4.43/pal/pal-m//pal-n60, tipo projeção: frontal/teto/mesa, tipo tecnologia: 3lcd, compatibilidade resolução: vga/svga/sxga, resolução: 1.024 x 768, tipo controle: remoto Projetor multimídia digital portátil, com tecnologia de projeção 3LCD de 3 chips. Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 3.890,57 R$ 15.562,28
14 Projetor Multimídia tipo lâmpada: uhp, potência lâmpada: 165, voltagem: 100 a 240, freqüência: 50 a 60, tipo zoom: digital, tipo: portátil com maleta p/transporte, características adicionais: tecnologia dlp, função freze, função apa, alinha-, resolução: xga (1024 x 768), consumo energia: 240, tipo entrada: vídeo / áudio, brilho: 2500 Projetor multimídia de alta definição com tecnologia DLP ou 3LCD, resolução nativa 4K UHD (3840 x 2160 pixels). Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 9.628,51 R$ 9.628,51
15 Televisor tamanho tela: 50, voltagem: bivolt, características adicionais: smart tv, full hd, entradas hdmi/usb, conversor di, tipo tela: led, acessórios: controle remoto Smart TV LED de 50 polegadas, com resolução mínima Ultra HD 4K (3840 × 2160 pixels). Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.288,96 R$ 4.577,92
16 Tela Projeção material estrutura: alumínio, tipo tripé: com ajuste de altura multi point, tipo ajuste tela: retrátil, tipo acabamento: traçado por filamento c/ filme black out, material: tecido acetinado branco duplo, cor acabamento: branca, tipo fixação: tripé, cor: branca, altura: 1,80, largura: 1,80, material triplé: alumínio, características adicionais: tripé anodizado fosco com ajuste de altura e incli, tipo tela: retrátil, pintura: eletrostática Tela de Projeção Retrátil com Tripé - 100 Polegadas - (2.03x1.52m) - Modelo de referência: Sumay TTVS100 ou similar ou de desempenho superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 703,60 R$ 4.925,20
17 Lâmpada Projetor Multimídia aplicação 1: equipamento da marca epson modelo h309a, potência nominal: 200 Lâmpada para projetor multimídia (modelo ELPLP97 / V13H010L97). Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 423,38 R$ 423,38
18 Lâmpada Projetor Multimídia vida média: 4.000, tipo: uhe, aplicação 1: projetor epson powerlite w18, potência nominal: 200, modelo da lâmpada: elplp78 Lâmpada para projetor multimídia (modelo ELPLP67 / V13H010L67). Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 395,01 R$ 395,01
19 Lâmpada Projetor Multimídia vida média: 2.000, tipo: uhe, aplicação: projetor epson powerlite s3, tensão nominal: 110, potência nominal: 135, modelo da lâmpada: elplp33 Lâmpada para projetor multimídia (modelo ELPLP67 / V13H010L67). Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 379,96 R$ 759,92
20 Lâmpada Projetor Multimídia vida média: 4.000, tipo: uhe, aplicação 1: projetor epson powerlite w18, potência nominal: 200, modelo da lâmpada: elplp78 Lâmpada para projetor multimídia (modelo ELPLP71 / V13H010L71). Demais descritivo conforme Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 415,40 R$ 1.661,60
Total estimado dos itens R$ 65.489,97

Objeto completo

Aquisição de equipamentos e materiais de áudio e vídeo para o IFSP campus Registro, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Informação complementar

Em caso de divergência entre o CATMAT e o descritivo do item no Termo de Referência, prevalece o descritivo do item no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
CNPJ
10.882.594/0001-65
Unidade
INSTITUTO FEDERAL CAMPUS REGISTRO
Código da unidade (UASG)
158586
Local
Registro - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23436.001081.2026-98
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10882594000165-1-000481/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.489,97 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 969.431,40, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO publicou 221 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.869.676,54, e o total já movimentado soma R$ 2,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.