AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E BENS PERMANENTES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE GOIANORTE/TO, VISANDO À MELHORIA DA INFRAESTRUTURA…
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO - GOIANORTE -TO · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO - GOIANORTE
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORNO ELETRICO INDUSTRIALMaterial | UN | 1 | R$ 2.456,43 | R$ 2.456,43 |
| 2 | CLIMATIZADOR PORTATIL INDUSTRIAL 220VMaterial | UN | 2 | R$ 9.228,67 | R$ 18.457,34 |
| 3 | AR-CONDICIONADO SPLIT INVERTER 24.000 BTUMaterial | UN | 10 | R$ 6.110,00 | R$ 61.100,00 |
| 4 | AR-CONDICIONADO SPLIT INVERTER 18.000 BTUMaterial | UN | 6 | R$ 4.149,67 | R$ 24.898,02 |
| 5 | AR-CONDICIONADO SPLIT INVERTER 12.000 BTUMaterial | UN | 3 | R$ 3.871,33 | R$ 11.613,99 |
| 6 | PLAYGROUD INFANTIL COMPLETO (PUPA + ESCORREGADOR + GANGORRA +PISCINA DE BOLINHAS)Material | UN | 2 | R$ 2.464,82 | R$ 4.929,64 |
| 7 | BEBEDOURO INDUSTRIAL DE 50 L COM 2 TORNEIRASMaterial | UN | 3 | R$ 1.555,89 | R$ 4.667,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 128.123,09 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E BENS PERMANENTES DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE GOIANORTE/TO, VISANDO À MELHORIA DA INFRAESTRUTURA, CLIMATIZAÇÃO, ALIMENTAÇÃO, FORNECIMENTO DE ÁGUA E DOS ESPAÇOS RECREATIVOS DAS UNIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO - GOIANORTE -TO
- CNPJ
- 06.104.109/0001-55
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO - GOIANORTE
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Goianorte - TO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1180/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06104109000155-1-000005/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 128.123,09 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Tocantins: é maior que 88% delas. Na amostra de 49 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 94.334,34, variando de R$ 2.000,00 a R$ 1.394.466,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO - GOIANORTE -TO publicou 2 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 302.906,55, e o total já movimentado soma R$ 605,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.