BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
280801/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerra em 17h 📍 Riacho da Cruz - RN UASG 08153454000104 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos e acessórios de boa qualidade para estruturação da equipe de comunicação e marketing da Prefeitura Municipal de Riacho da Cruz/RN, incluindo smartphone…

MUNICIPIO DE RIACHO DA CRUZ · PREFEITURA MUNICIPAL RIACHO DA CRUZ

Valor estimado R$ 23.986,00
Propostas até 02/09/2026 às 14:00 Encerra em 17h
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bastão LED. Especificação: Descrição mínima: Bastão de luz portátil para iluminação de cena, com tecnologia LED, comprimento mínimo de 30 cm. Deve possuir controle de intensidade (dimmer) e temperatura de cor ajustável (entre 3.200K e 5.600K), com índice de reprodução de cor (CRI) superior a 95. Alimentação por bateria interna recarregável (autonomia mínima de 2 horas na potência máxima) ou por pilhas. Acompanhar suporte/base com rosca padrão 1/4.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 718,00 R$ 1.436,00
2 Cage (Gaiola para Smartphone ou Câmera). Especificação: Descrição mínima: Gaiola de rigidez (cage) em alumínio ou policarbonato, projetada para envolver e proteger o smartphone/câmera. Deve possuir múltiplas roscas de fixação padrão 1/4 e sapatas frias (cold shoes) para acoplamento de microfones, luzes e gimbals. Compatível com o modelo específico (ou ajustável universal para smartphones de até 90 mm). Leve e com aberturas que não bloqueiem as câmeras, botões e portas de carregamento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 684,24 R$ 1.368,48
3 Gimbal (Estabilizador para Smartphone). Especificação: Descrição mínima: Estabilizador eletrônico de 3 eixos (pan, tilt, roll) para smartphones, com sistema de balanceamento e motor brushless. Compatível com smartphones de até 250 gramas e largura de até 90 mm. Deve possuir bateria interna com autonomia mínima de 8 horas, carregamento via USB-C, e conectividade Bluetooth para controle de gravação e modos de seguimento (Face Tracking, Pan Follow etc.). Acompanhar tripé de base e case de transporte.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 987,05 R$ 987,05
4 Luz de Preenchimento (Ring Light / Painel). Especificação: Descrição mínima: Anel de luz (Ring Light) ou painel LED para preenchimento de sombras em fotografia e vídeo. Diâmetro mínimo de 25 cm (para ring light) ou área iluminada equivalente. Temperatura de cor regulável (3.200K a 5.600K), com controle de brilho. Suporte com haste flexível ou tripé de mesa, com adaptador para smartphone. Alimentação por USB ou bateria.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 243,30 R$ 486,60
5 Microfone sem fio (wireless) do tipo lapela (lavalier) ou de mão. Especificação: Descrição mínima: Microfone sem fio (wireless) do tipo lapela (lavalier) ou de mão, com sistema de transmissão por frequência 2,4 GHz ou UHF. Deve possuir alcance mínimo de 20 metros (linha de visada), conector de saída P2 (3,5 mm) e/ou USB-C para conexão em smartphones e câmeras. Alimentação por bateria interna recarregável (com autonomia mínima de 5 horas). Acompanhar cabo de áudio, adaptador para smartphone e estojo de transporte.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 1.118,70 R$ 2.237,40
6 Selfie Stick (Monopé para Smartphone). Especificação: Descrição mínima: Selfie stick / bastão extensível para smartphone, com alcance mínimo de 70 cm (recolhido) e máximo de 100 cm. Estrutura em alumínio ou material rígido. Possuir garra ajustável para smartphones de até 3,5 polegadas de largura. Deve incluir controle remoto Bluetooth para disparo de fotos/vídeos (removível e recarregável por USB). Conexão via rosca padrão 1/4 para tripés.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 349,58 R$ 349,58
7 Smartphone Similar ou Superior ao iPhone 17. Especificação: Descrição mínima: Smartphone Apple iPhone 17, com tela Super Retina XDR OLED de no mínimo 6,3 polegadas, resolução de 2622 x 1206 pixels e tecnologia ProMotion de até 120 Hz. Equipado com chip A19, ou superior, com desempenho compatível com as aplicações atuais. Sistema de câmera dupla Fusion de 48 MP, sendo câmera principal de 48 MP e câmera ultra-angular de 48 MP, com estabilização óptica de imagem e capacidade de gravação de vídeo em 4K Dolby Vision a até 60 fps. Câmera frontal Center Stage de 18 MP, com gravação de vídeo em 4K a até 60 fps. Armazenamento interno mínimo de 256 GB. Bateria interna recarregável de íon de lítio, com autonomia de até 30 horas de reprodução de vídeo. Sistema operacional iOS 26 ou superior. Compatível com redes 5G, Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6 e demais tecnologias de conectividade, possuindo porta USB-C para recarga e transferência de dados. Deve possuir Face ID, resistência à água, respingos e poeira com classificação IP68 e acompanhar cabo USB-C compatível para recarga.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 6.058,33 R$ 12.116,66
8 Teleprompter. Especificação: Descrição mínima: Teleprompter portátil para smartphones, com espelho semitransparente (vidro refletor) e suporte ajustável para fixação em tripé padrão 1/4. Deve permitir a leitura de textos refletidos pela tela do smartphone sem prejudicar a captura da câmera. Acompanhar controle remoto Bluetooth (páginas/play) e aplicativo compatível com iOS e Android. Estrutura em metal ou plástico rígido.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 350,44 R$ 350,44
9 Tripé (Suporte para Câmera/Smartphone). Especificação: Descrição mínima: Tripé fotográfico/videográfico com pernas em alumínio ou fibra de carbono, altura máxima de no mínimo 1,50 m, sistema de fechamento por presilhas (quick-lock) ou rosca. Cabeça com sistema de nivelamento (bolha) e manopla de inclinação/panorâmica, com rosca universal de 1/4. Peso máximo suportado de 2 kg. Acompanhar adaptador para smartphone e alça de transporte.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 1.091,92 R$ 1.091,92
10 Bateria para Canon. Especificação: Descrição mínima: Bateria recarregável de íon-lítio, compatível com modelos de câmeras Canon que utilizam os padrões LP-E6NH ou LP-E17 (especificar o modelo correto). Tensão nominal de 7,2 V a 7,4 V, capacidade mínima de 2.000 mAh. Deve possuir chip de proteção contra sobrecarga, curto-circuito e superaquecimento. Acompanhar, se necessário, carregador compatível com bivolt (100-240V).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 774,67 R$ 1.549,34
11 HD Externo. Especificação: Descrição mínima: Disco rígido externo portátil (HD ou SSD recomenda-se SSD para maior velocidade) com interface USB 3.0 ou superior (USB-C compatível). Capacidade de armazenamento mínima de 1 TB. Taxa de transferência de leitura/gravação mínima de 100 MB/s (para HD) ou 400 MB/s (para SSD). Compatível com sistemas Windows, macOS e Android. Acompanhar cabo de dados e, se possível, case de proteção.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 692,00 R$ 1.384,00
12 Power Bank (Bateria Portátil). Especificação: Descrição mínima: Bateria portátil (Power Bank) com capacidade mínima de 50.000 mAh, tecnologia de carregamento rápido com potência de saída de no mínimo 22,5 W. Possuir no mínimo 2 portas USB-A e 1 porta USB-C, com função de entrada e saída, compatível com smartphones, câmeras, gimbals, luzes LED e demais dispositivos eletrônicos. Possuir indicador de nível de carga por LEDs ou display digital. Bateria de íon-lítio ou tecnologia equivalente, com sistemas de proteção contra sobrecarga, curto-circuito, sobrecorrente e superaquecimento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 3 R$ 209,51 R$ 628,53
Total estimado dos itens R$ 23.986,00

Objeto completo

Aquisição de equipamentos e acessórios de boa qualidade para estruturação da equipe de comunicação e marketing da Prefeitura Municipal de Riacho da Cruz/RN, incluindo smartphone, baterias para câmera fotográfica, bastão de led, power bank, hd externo, entre outros itens necessários à captação, produção, armazenamento e divulgação de conteúdos institucionais.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIACHO DA CRUZ
CNPJ
08.153.454/0001-04
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL RIACHO DA CRUZ
Código da unidade (UASG)
08153454000104
Local
Riacho da Cruz - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
70
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08153454000104-1-000066/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.986,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 47% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIACHO DA CRUZ publicou 15 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 236.477,20, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material de limpeza e higienização, locação de veículos, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.