Aquisição de equipamentos destinados à Seção de Subsistência da Base Aérea de Fortaleza (BAFZ)
COMANDO DA AERONAUTICA · BASE AEREA DE FORTALEZA/MAER - CE
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coifa material: alumínio anodizado / polipropileno, aplicação: laboratório, tipo: articulável, características adicionais: suporte de 2 metros para fixação no teto, voltagem: 110/220 COIFA DE TETO COM EXAUSTÃO E FILTRAGEM (COCÇÃO) - [DIMENSÕES (LXPXA) MM: 4800X1300X500] - CONEXÃO ELÉTRICA 220V MONOFÁSICO, POTÊNCIA 3 KWMaterial | Unidade | 2 | R$ 29.205,30 | R$ 58.410,60 |
| 2 | Coifa material: alumínio anodizado / polipropileno, aplicação: laboratório, tipo: articulável, características adicionais: suporte de 2 metros para fixação no teto, voltagem: 110/220 COIFA DE TETO COM EXAUSTÃO E FILTRAGEM (PADARIA) - H INST. 2600 M [DIMENSÕES (LXPXA) MM: 2000X2500X500] - CONEXÃO ELÉTRICA 220V MONOFÁSICO, POTÊNCIA 2 KWMaterial | Unidade | 1 | R$ 29.753,70 | R$ 29.753,70 |
| 3 | Coifa material: alumínio anodizado / polipropileno, aplicação: laboratório, tipo: articulável, características adicionais: suporte de 2 metros para fixação no teto, voltagem: 110/220 COIFA DE TETO COM EXAUSTÃO E FILTRAGEM (CONFEITARIA) - [DIMENSÕES (LXPXA) MM: 2500X1300X500] - CONEXÃO ELÉTRICA 220V MONOFÁSICO, POTÊNCIA 1 KWMaterial | Unidade | 1 | R$ 17.407,03 | R$ 17.407,03 |
| 4 | Coifa material: alumínio anodizado / polipropileno, aplicação: laboratório, tipo: articulável, características adicionais: suporte de 2 metros para fixação no teto, voltagem: 110/220 COIFA DE TETO COM EXAUSTÃO SEM FILTROS (COPAS) - [DIMENSÕES (LXPXA) MM: 900x500x200] - CONEXÃO ELÉTRICA 220V MONOFÁSICO, POTÊNCIA ESTIMADA DE 0,5 KWMaterial | Unidade | 1 | R$ 8.914,80 | R$ 8.914,80 |
| 5 | Coifa material: alumínio anodizado / polipropileno, aplicação: laboratório, tipo: articulável, características adicionais: suporte de 2 metros para fixação no teto, voltagem: 110/220 COIFA DE TETO COM EXAUSTÃO SEM FILTROS (CAIXAS) - [DIMENSÕES (LXPXA) MM: 800x400x200] - CONEXÃO ELÉTRICA 220V MONOFÁSICO, POTÊNCIA ESTIMADA DE 0,5 KWMaterial | Unidade | 1 | R$ 5.029,61 | R$ 5.029,61 |
| 6 | Coifa material: alumínio anodizado / polipropileno, aplicação: laboratório, tipo: articulável, características adicionais: suporte de 2 metros para fixação no teto, voltagem: 110/220 COIFA DE TETO COM EXAUSTÃO SEM FILTROS (UTENSILIOS) - [DIMENSÕES (LXPXA) MM: 1600x400x200] - CONEXÃO ELÉTRICA 220V MONOFÁSICO, POTÊNCIA ESTIMADA DE 0,5 KWMaterial | Unidade | 1 | R$ 10.160,47 | R$ 10.160,47 |
| 7 | Cortina Ar material: metal e plástico, comprimento: 150, potência: 120 a 330, tensão: 220, vazão: 2.100 CORTINA DE AR SOBRE PORTA - DIMENSÕES (LXPXA) 1200x221x183 - 2134 m3/h - CONEXÃO ELÉTRICA 220V MONOFÁSICO, POTÊNCIA 0,2 KWMaterial | Unidade | 32 | R$ 3.077,46 | R$ 98.478,72 |
| Total estimado dos itens | R$ 228.154,93 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos destinados à Seção de Subsistência da Base Aérea de Fortaleza (BAFZ)
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- BASE AEREA DE FORTALEZA/MAER - CE
- Código da unidade (UASG)
- 120014
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 67221.009900/2026-36
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-001779/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 228.154,93 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 79% delas. Na amostra de 2.638 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 995.925,84, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 636 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 113 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.053.647,46, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.