AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE ARCONDICIONADO NAS UNIDADES DA ATENÇÃO BÁSICA DE SAÚDE, VISANDO GARANTIR INFRAESTRUTURA ADEQUADA…
MUNICIPIO DE ITUMBIARA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA ELETRONICA Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- PRECO REFERENCIA DISPENSA/INEXIGIBILIDADE Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- ATA DE REUNIAO DE JULGAMENTO DE PROPOSTA Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT FLANGEADOR PROFISSIONAL PARA MANUTENÇÃO DE SISTEMAS DE REFRIGERAÇÃO E AR-CONDICIONADO, COM FLANGEADOR EXCÊNTRICO COM CATRACA COMPATÍVEL COM TUBULAÇÕES DE 1/4” A 3/4”, ACOMPANHADO DE CORTADOR DE TUBOS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 1/8” A 1-1/8”, ESCAREADOR/REBARBADOR DE TUBOS, MESA/MORSA PARA FLANGEAMENTO NAS MEDIDAS 1/4”, 5/16”, 3/8”, 1/2”, 5/8” E 3/4”, E MALETA PARA TRANSPORTE E ARMAZENAMENTO. EQUIPAMENTO DESTINADO A USO PROFISSIONAL EM SISTEMAS HVAC, REFRIGERAÇÃO E AR-CONDICIONADO. MANUAL EM PORTUGUÊS E GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material | UNIDADE | 2 | R$ 640,34 | R$ 1.280,68 |
| 2 | KIT MARTELETE PERFURADOR/ROMPEDOR SDS PLUS, LINHA PROFISSIONAL, 220V, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 900W, ENERGIA DE IMPACTO MÍNIMA DE 2J, VELOCIDADE VARIÁVEL, ROTAÇÃO SEM CARGA DE ATÉ 2.000 RPM OU SUPERIOR, FREQUÊNCIA DE IMPACTO DE ATÉ 4.800 IPM/BPM OU SUPERIOR, COM NO MÍNIMO 03 MODOS DE OPERAÇÃO (PERFURAÇÃO, PERFURAÇÃO COM IMPACTO E ROMPEDOR), CAPACIDADE DE PERFURAÇÃO EM CONCRETO DE NO MÍNIMO 22MM, ENCAIXE SDS PLUS, ACOMPANHADO DE MALETA, EMPUNHADURA AUXILIAR, LIMITADOR DE PROFUNDIDADE, MANDRIL COM ADAPTADOR SDS-PLUS, TALHADEIRA, PONTEIRO E JOGO DE BROCAS PARA CONCRETO COMPATÍVEIS COM SISTEMA SDS PLUS (MÍNIMO DE 5 PEÇAS). MANUAL EM PORTUGUÊS E GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material | UNIDADE | 2 | R$ 1.630,62 | R$ 3.261,24 |
| 3 | KIT MANIFOLD PROFISSIONAL PARA SISTEMAS DE REFRIGERAÇÃO E AR-CONDICIONADO, COMPATÍVEL COM GASES REFRIGERANTES R32 E R410A, COM MANÔMETROS ANALÓGICOS PARA ALTA E BAIXA PRESSÃO, ACOMPANHADO DE 03 MANGUEIRAS REFORÇADAS COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 90 CM, CONEXÕES 1/4 SAE, GANCHO PARA SUPORTE E, NO MÍNIMO, 02 ADAPTADORES COMPATÍVEIS COM SISTEMA 5/16 SAE. CORPO FABRICADO EM MATERIAL RESISTENTE (LATÃO OU EQUIVALENTE DE QUALIDADE SUPERIOR), DESTINADO A USO PROFISSIONAL EM MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO E REFRIGERAÇÃO. MANUAL EM PORTUGUÊS E GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material | UNIDADE | 2 | R$ 579,36 | R$ 1.158,72 |
| 4 | FURADEIRA/PARAFUSADEIRA DE IMPACTO SEM FIO, LINHA PROFISSIONAL, COM TORQUE MÍNIMO DE 60 NM, VELOCIDADE VARIÁVEL COM ROTAÇÃO MÁXIMA DE NO MÍNIMO 1.650 RPM, MANDRIL DE 13 MM (1/2"), SISTEMA DE IMPACTO, ALIMENTAÇÃO POR BATERIA RECARREGÁVEL ÍONS DE LÍTIO (LI-ION), EQUIPADA COM LUZ LED INTEGRADA PARA ILUMINAÇÃO DA ÁREA DE TRABALHO, ACOMPANHADA DE, NO MÍNIMO, 02 BATERIAS, CARREGADOR BIVOLT E MALETA PARA TRANSPORTE. EQUIPAMENTO DESTINADO A USO PROFISSIONAL. MANUAL EM POR TUGUÊS E GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material | UNIDADE | 2 | R$ 1.345,42 | R$ 2.690,84 |
| 5 | COLETOR COM BOLSA PARA LIMPEZA DE AR-CONDICIONADO SPLIT, COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTOS DE 7.000 A 30.000 BTUS, DESTINADO À COLETA DE ÁGUA E RESÍDUOS DURANTE PROCEDIMENTOS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO E MANUTENÇÃO, CONFECCIONADO EM MATERIAL RESISTENTE E IMPERMEÁVEL, COM ESTRUTURA DE SUSTENTAÇÃO E SISTEMA DE COLETA/DRENO. DEVERÁ ACOMPANHAR MANGUEIRA PARA ESCOAMENTO COM COMPRIMENTO MÍNIMO DE 2 METROS OU SUPERIOR, SISTEMA DE FIXAÇÃO/ENGATE COMPATÍVEL E ESTOJO, BOLSA OU SISTEMA EQUIVALENTE PARA TRANSPORTE E ARMAZENAMENTO. COMPATÍVEL COM APARELHOS SPLIT HI WALL OU EQUIVALENTES DE ATÉ 30.000 BTUS. DIMENSÕES APROXIMADAS DE 35 X 140 CM OU EQUIVALENTE. MANUAL EM PORTUGUÊS E GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.Material | UNIDADE | 2 | R$ 384,22 | R$ 768,44 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.159,92 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE ARCONDICIONADO NAS UNIDADES DA ATENÇÃO BÁSICA DE SAÚDE, VISANDO GARANTIR INFRAESTRUTURA ADEQUADA PARA O DESENVOLVIMENTO D
Informação complementar
Aquisição de equipamentos destinados à manutenção e instalação de aparelhos de arcondicionado nas unidades da Atenção Básica de Saúde, visando garantir infraestrutura adequada para o desenvolvimento das atividades assistenciais. visando atender as necessidades da Atenção Básica de Saúde – Programa Saúde da Familia – PSF’S, conforme especificações do Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITUMBIARA
- CNPJ
- 02.204.196/0001-61
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Itumbiara - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23872
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02204196000161-1-000337/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.159,92 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 358.777,00, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITUMBIARA publicou 81 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 467.135,33, e o total já movimentado soma R$ 37,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.