Aquisição de equipamentos de vídeo e imagens, destinados à Gerência de Comunicação (GECOM) do Tribunal de Justiça do Estado da Paraíba conforme especificações técnicas, unidades…
JOAO PESSOA TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO DA PARAIBA · TRIBUNAL DE JUSTIçA DO ESTADO DA PARAíBA
Documentos do edital
- --- edital completo marcado cameras fotograficas ---.pdf Edital · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Mapa_de_RiscosV1___Cameras.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- CHECKLIST_AMBIENTAL___BENS___CAMERAS.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Pesquisa de Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 41/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_CONFIABILIDADE.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 46/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Máquina Fotográfica tipo lente objetiva: foco variável, abertura foco lente: 18 a 55, tamanho visor: grande, formato foto: normal e panorâmico, características adicionais: flash embutido, tipo: digital, resolução: 23 megapixels, tipo zoom: optico 65x e digital 130x, tipo foco: automático e manual, tipo visor: lcd, resolução imagem: 2.560 x 1.920 pixelsMaterial | Unidade | 2 | R$ 16.728,69 | R$ 33.457,38 |
| 2 | Bateria Recarregável aplicação 1: câmera mirrorless, sistema eletroquímico: lithium-ion, capacidade nominal: 1800Material | Unidade | 8 | R$ 469,21 | R$ 3.753,68 |
| 3 | Carregador Bateria tipo: duplo, velocidade carga: rápida, tensão alimentação: bivolt, capacidade: 4 pilhas aa nimh 2100 mah e 4 pilhas aaa 1000 mah, características adicionais: digital, aplicação: bateria 9v/pilha 1,5v, tipo bateria: recarregáveis aa, aaa e 9 volts, corrente saída: 500 (aa) / 250 (aaa), tensão bateria: 9, tempo recarga: 10Material | Unidade | 2 | R$ 463,76 | R$ 927,52 |
| 4 | Lente Para Câmera Fotográfica tipo: 150 - 600 mm, abertura máxima: f6,3, tipo de foco: autofoco, tipo lente: zoom, distância focal: 70 - 200 mm, taxa ampliação: 0,24 x, distância m´ínima foco: 16 cm, distância mínima foco: 16 cmMaterial | Unidade | 2 | R$ 1.593,25 | R$ 3.186,50 |
| 5 | Lente Para Câmera Fotográfica tipo: 150 - 600 mm, abertura máxima: f6,3, tipo de foco: autofoco, tipo lente: zoom, distância focal: 70 - 200 mm, taxa ampliação: 0,24 x, distância m´ínima foco: 16 cm, distância mínima foco: 16 cmMaterial | Unidade | 2 | R$ 11.550,00 | R$ 23.100,00 |
| 6 | Equipamento Especializado De Ensaio Fotografico tipo: punho de bateria com disparador, capacidade de baterias: 1, material: borracha antiderrapante, aplicação: câmera fotográfica nikon d610Material | Unidade | 2 | R$ 837,04 | R$ 1.674,08 |
| 7 | Peça / Acessório Câmara Fotográfica / Filmadora tipo: gaiola metálica para câmera, modelo da câmera/filmadora: canon 6d mark ii, quantidade de componentes: 1Material | Unidade | 2 | R$ 1.189,24 | R$ 2.378,48 |
| 8 | Flash tipo: speedlite 600 ex, compatibilidade equipamento: câmera digital canon, tipo alimentação: pilha, dimensões: 78 x 143,2 x 122,7Material | Unidade | 4 | R$ 2.405,95 | R$ 9.623,80 |
| 9 | Bateria Recarregável modelo: np-f970, aplicação 1: flash speedlite, tensão nominal: 9,6, capacidade nominal: 2000Material | Unidade | 6 | R$ 246,25 | R$ 1.477,50 |
| 10 | Carregador Bateria tipo: duplo, velocidade carga: rápida, tensão alimentação: bivolt, capacidade: 4 pilhas aa nimh 2100 mah e 4 pilhas aaa 1000 mah, características adicionais: digital, aplicação: bateria 9v/pilha 1,5v, tipo bateria: recarregáveis aa, aaa e 9 volts, corrente saída: 500 (aa) / 250 (aaa), tensão bateria: 9, tempo recarga: 10Material | Unidade | 4 | R$ 391,00 | R$ 1.564,00 |
| 11 | Lente Para Câmera Fotográfica tipo: 150 - 600 mm, abertura máxima: f6,3, tipo de foco: autofoco, tipo lente: zoom, distância focal: 70 - 200 mm, taxa ampliação: 0,24 x, distância m´ínima foco: 16 cm, distância mínima foco: 16 cmMaterial | Unidade | 2 | R$ 8.993,60 | R$ 17.987,20 |
| 12 | Bateria Recarregável modelo: np-f970, aplicação 1: flash speedlite, tensão nominal: 9,6, capacidade nominal: 2000Material | Unidade | 4 | R$ 2.228,57 | R$ 8.914,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 108.044,42 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos de vídeo e imagens, destinados à Gerência de Comunicação (GECOM) do Tribunal de Justiça do Estado da Paraíba conforme especificações técnicas, unidades de medida e quantidades estimadas definidas no Termo de Referência e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- JOAO PESSOA TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO DA PARAIBA
- CNPJ
- 09.283.185/0001-63
- Unidade
- TRIBUNAL DE JUSTIçA DO ESTADO DA PARAíBA
- Código da unidade (UASG)
- 926222
- Local
- João Pessoa - PB
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 011894-95.2026.8.15
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09283185000163-1-000035/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 108.044,42 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 62% delas. Na amostra de 1.214 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.207.845,15, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
JOAO PESSOA TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO DA PARAIBA publicou 13 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 174.478,12, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, água, esgoto e saneamento, coleta de lixo e resíduos, material odontológico, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.