BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 São Paulo - SP UASG 262101 Divulgada no PNCP

Aquisição de "Equipamentos de TIC - Materiais de Consumo

DEPARTAMENTO DE AGUAS E ENERGIA ELETRICA · ESP-DEP. DE AGUAS E ENERGIA ELETRICA-DAE

Valor estimado R$ 15.102,42
Propostas até 03/09/2026 às 09:59 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 13/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fio Em caso de eventual divergência entre a descrição do item do catálogo do sistema Compras.gov.br e as disposições deste Termo de Referência, prevalecem as disposições deste Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11 R$ 11,00 R$ 121,00
2 Teclado Microcomputador tipo: ampliado, tipo conector: usb, conectividade: com fio Em caso de eventual divergência entre a descrição do item do catálogo do sistema Compras.gov.br e as disposições deste Termo de Referência, prevalecem as disposições deste Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11 R$ 37,50 R$ 412,50
3 Câmera Videoconferência resolução: 1080 x 1920, tipo lente: foco automático, velocidade transmissão vídeo: 60, características adicionais: ptz, compressão de imagem h.265 Em caso de eventual divergência entre a descrição do item do catálogo do sistema Compras.gov.br e as disposições deste Termo de Referência, prevalecem as disposições deste Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 1.310,00 R$ 7.860,00
4 Unidade Disco tipo: rígido, capacidade: 1, tamanho: 3,5, velocidade: 7.200, memória cache: 64, padrão: sata 3.0 Em caso de eventual divergência entre a descrição do item do catálogo do sistema Compras.gov.br e as disposições deste Termo de Referência, prevalecem as disposições deste Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 296,90 R$ 890,70
5 Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 1, tamanho: 22 x 80, velocidade: 6.000, características adicionais: formato: m.2 2280, interface: nvme pcie 4.0 x 4 Em caso de eventual divergência entre a descrição do item do catálogo do sistema Compras.gov.br e as disposições deste Termo de Referência, prevalecem as disposições deste Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 370,50 R$ 1.482,00
6 Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 500, tamanho: 22 x 80, características adicionais: formato: m.2 2280, interface: nvme pcie 3.0 x 4 Em caso de eventual divergência entre a descrição do item do catálogo do sistema Compras.gov.br e as disposições deste Termo de Referência, prevalecem as disposições deste Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 320,00 R$ 640,00
7 Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 2, velocidade: 1.000, características adicionais: interface de conexão usb 3.2 gen 2 (10gbps) Em caso de eventual divergência entre a descrição do item do catálogo do sistema Compras.gov.br e as disposições deste Termo de Referência, prevalecem as disposições deste Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 761,97 R$ 1.523,94
8 Unidade Disco tipo: rígido, capacidade: 2, tamanho: 3,5, velocidade: 7.200, aplicação: microcomputador, memória cache: 64, padrão: sata 6,0 gbp/s Em caso de eventual divergência entre a descrição do item do catálogo do sistema Compras.gov.br e as disposições deste Termo de Referência, prevalecem as disposições deste Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 459,94 R$ 1.379,82
9 Memória Ram aplicação: microcomputadores, capacidade memória: 8, padrão: ddr4, frequência 2400 mhz 240-pin Em caso de eventual divergência entre a descrição do item do catálogo do sistema Compras.gov.br e as disposições deste Termo de Referência, prevalecem as disposições deste Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 105,41 R$ 632,46
10 Unidade Disco tipo: rígido, capacidade: 500, tamanho: 3,5, velocidade: 7.200, memória cache: 64, padrão: sata iii Em caso de eventual divergência entre a descrição do item do catálogo do sistema Compras.gov.br e as disposições deste Termo de Referência, prevalecem as disposições deste Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 80,00 R$ 160,00
Total estimado dos itens R$ 15.102,42

Objeto completo

Aquisição de "Equipamentos de TIC - Materiais de Consumo

Dados da contratação

Órgão
DEPARTAMENTO DE AGUAS E ENERGIA ELETRICA
CNPJ
46.853.800/0001-56
Unidade
ESP-DEP. DE AGUAS E ENERGIA ELETRICA-DAE
Código da unidade (UASG)
262101
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
137.00011252/2025-85
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46853800000156-1-000027/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.102,42 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.537,31, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEPARTAMENTO DE AGUAS E ENERGIA ELETRICA publicou 12 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 286.319,45, e o total já movimentado soma R$ 3,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.