Aquisição de equipamentos de tecnologia da informação destinado a suprir as demandas do Posto de Recrutamento Militar e desta Base de Apoio Regional de Ribeirão Preto
COMANDO DO EXERCITO · 5 CIRCUNSCRICAO DE SERVICO MILITAR
Documentos do edital
- TR.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Disp _-23_2026_aviso-de-contratacao-direta-lei-no-14-133-abr-26.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: led, tipo conector: usb, conectividade: sem fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 23,62 | R$ 188,96 |
| 2 | Mouse Pad material: borracha neoprene, comprimento: 23, largura: 19, características adicionais: antiderrapante, personalizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 7 | R$ 30,61 | R$ 214,27 |
| 3 | Microfone tipo: de mesa, resposta freqüência: 60 hz - 17, características adicionais: conector usb, plug and play, aplicação: videoconferência, padrão: omnidirecional, acessórios: cabo de no mínimo 1,5mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 151,95 | R$ 151,95 |
| 4 | Câmera Videoconferência resolução: 3840 x 2160, tipo lente: zoom 15x, velocidade transmissão vídeo: 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 434,76 | R$ 434,76 |
| 5 | Caixa Som potência: 8, voltagem: bivolt, aplicação: sala de aula, características adicionais: carregamento via micro usb, componentes adicionais: p2, entrada microfone, sem fio bateria internaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Conjunto | 5 | R$ 55,37 | R$ 276,85 |
| 6 | Filtro Linha tensão alimentação: bivolt 110/220, quantidade saída: 5 tomadas 3 pinos, 2 portas usb, 2 porta tipo-c, características adicionais: proteção contra sobrecarga, botão liga/desliga, aplicação: equipamento informática / elétrico, comprimento cabo: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 7 | R$ 47,66 | R$ 333,62 |
| 7 | Memória Portátil Microcomputador capacidade memória: 64, interface: usb, tipo: pen driveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 67,67 | R$ 541,36 |
| 8 | Caneta - Indicador material: aço, tipo indicador: laser, aplicação: apresentador de slides com laser pointer, características adicionais: sem fio, alcance 15 metros, interface usb, estojoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 36,16 | R$ 36,16 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.177,93 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos de tecnologia da informação destinado a suprir as demandas do Posto de Recrutamento Militar e desta Base de Apoio Regional de Ribeirão Preto
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 5 CIRCUNSCRICAO DE SERVICO MILITAR
- Código da unidade (UASG)
- 160480
- Local
- Ribeirão Preto - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64224.003116/2026-04
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.177,93 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 30% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.326,69, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.