BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000020/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio Branco - AC UASG 1054 Divulgada no PNCP

Aquisição de Equipamentos de Solução de videoconferência e audiovisual

ESTADO DO ACRE · COORDENADORIA ESTADUAL DE PROTECAO E DEFESA CIVIL

Valor estimado R$ 54.757,08
Propostas até 16/06/2026 às 20:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Câmera digital mirrorless com lente RF-S 18-150mm f/3.5-6.3 IS STM ou equivalente superior, incluindo corpo da câmera; Bateria LP-E6NH, Carregador LCE6. Destinada à captação profissional de imagens fotográficas e audiovisuais para produção institucional. Acessórios: alça de pescoço. Modelo de referência: Canon EOS R7.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 11.252,25 R$ 22.504,50
2 Caixa acústica ativa profissional. Potência compatível para sonorização de médio a grande porte; Resposta de frequência ampla, alto-falante de graves e driver de agudos, entradas: mínimo 2 entradas combo (XLR/P10), controle de volume e equalização, estrutura resistente com alças para transporte e opção de pedestal; alimentação bivolt automático (110V/220V). Equipamento adequado para eventos, auditórios e apresentaçõesMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 2.271,25 R$ 9.085,00
3 Equalizador de som gráfico estéreo de 15 bandas; alimentação bivolt (110V/120V); Duplo canal profissional.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 908,74 R$ 1.817,48
4 Base de mesa para microfone. Tipo: pedestal. Base redonda em ferro fundido (antivibração); Haste cromada flexível (gooseneck); acabamento superficial: pintura eletrostática, cor preta; Comprimento haste: 30cm.MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 157,17 R$ 943,02
5 Microfone profissional. Tipo: dinâmico com fio, constituído de: resposta de frequência de 50 a 15000Hz, padrão polar unidirecional cardióide simétrico, impedância nominal de 150 Ohms, conector de áudio profissional de 3 pinos tipo XLR, cor preto esmalatado em metal fundido; adaptador para pedestal ajustável em 180º com rosca padrão. Acessórios: bolsa com zíper.MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 220,80 R$ 1.324,80
6 Multicabo de áudio tipo medusa de 12 vias. Diâmetro do cabo - 10mm; Tamanho Awg - 12; Quantidade de conectores de entrada e saída - 12; Conector de entrada e saída - XLR; Cabo com comprimento de 10 metros .MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 701,48 R$ 701,48
7 Equipamento de videoconferência, composto por câmera PTZ, capacidade de zoom óptico mínimo de 10x, resolução de imagem mínima Full HD 1080p a 30 fps, áudio bidirecional, tecnologia de cancelamento de eco acústico e redução de ruído, compatível com sistemas operacionais Windows e plataformas de videoconferência (Microsoft Teams, Zoom e Google Meet). Alimentação bivolt automática (110V/220V). Deverá acompanhar microfone de mesa com viva-voz, controle remoto, hub/concentrador para conexões, cabos USB e de alimentação, fonte de energia e demais acessórios necessários à instalação, configuração e pleno funcionamento da solução de videoconferência.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 8.071,12 R$ 16.142,24
8 Púlpito portátil. Material: acrílico. Medidas aproximadas: 120cm de altura, 60cm de profundidade e 8mm de espessura. Com suporte para microfone. Características compatíveis com utilização institucional e suporte para microfone.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.119,28 R$ 2.238,56
Total estimado dos itens R$ 54.757,08

Objeto completo

Aquisição de Equipamentos de Solução de videoconferência e audiovisual

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO ACRE
CNPJ
63.606.479/0001-24
Unidade
COORDENADORIA ESTADUAL DE PROTECAO E DEFESA CIVIL
Código da unidade (UASG)
1054
Local
Rio Branco - AC
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0452.019120.00020/2026-90
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63606479000124-1-000292/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 20:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 54.757,08 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Acre: é maior que 41% delas. Na amostra de 195 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.017.135,98, variando de R$ 350,00 a R$ 36.141.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO ACRE publicou 114 contratações no PNCP desde 28/11/2025, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 526.653,06, e o total já movimentado soma R$ 57,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.