Aquisição de equipamentos de refrigeração e purificação de água potável (bebedouros industriais de 50L e purificadores de alta performance)
PROCURADORIA GERAL DA JUSTICA · [P]-PROCURADORIA GERAL DA JUSTIÇA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (6034497) - BEBEDOURO ELETRICO - DE PRESSAO,EM ACO INOX,NA COR PRATA,COM AGUA GELADA/NATURAL E CAPACIDADE PARA 50L,MEDINDO 121,00X56,00X55,00CM,220V,,Material | UN | 2 | R$ 4.009,83 | R$ 8.019,67 |
| 2 | (6203604) - PURIFICADOR DE AGUA - CONFECCIONADO COM GABINETE EM ACO INOXIDAVEL/TERMOPLASTICO ABS DE ALTA RESISTENCIA COM PROTECAO UV, RESERVATORIO INTERNO EM MATERIAL ATOXICO ESTANQUE E ELEMENTO FILTRANTE COM CARVAO ATIVADO E PRATA COLOIDAL, RETENCAO DE PARTICULAS CLASSE A, COM EFICIENCIA BACTERIOLOGICA APROVADA E REDUCAO DE CLORO LIVRE,AGUA NATURAL E GELADA, COM REFRIGERACAO POR COMPRESSOR HERMETICO E CAPACIDADE DE REFRIGERACAO DE NO MINIMO 2 LITROS/HORA, VAZAO MINIMA DE 60 LITROS/HORA,220V,MEDINDO 41,00X31,20X35,60 CM (AXLXP)Material | UN | 6 | R$ 956,69 | R$ 5.740,15 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.759,81 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos de refrigeração e purificação de água potável (bebedouros industriais de 50L e purificadores de alta performance)
Dados da contratação
- Órgão
- PROCURADORIA GERAL DA JUSTICA
- CNPJ
- 24.417.065/0001-03
- Unidade
- [P]-PROCURADORIA GERAL DA JUSTIÇA
- Código da unidade (UASG)
- 13393
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0051.2026.DEMCD.DL.0014.MPPE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24417065000103-1-000045/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.759,81 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Pernambuco: é maior que 51% delas. Na amostra de 125 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 247.838,81, variando de R$ 296,67 a R$ 7.605.920,43.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PROCURADORIA GERAL DA JUSTICA publicou 14 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 638.802,35, e o total já movimentado soma R$ 8,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, locação de imóveis, material elétrico e iluminação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.