Aquisição de Equipamentos de Rede de Dados, Armazenamento e Telefonia
FUNDACAO SANTO ANDRE · FUNDAÇÃO SANTO ANDRÉ - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SWITCH ALIMENTAÇÃO: 100 A 240, APLICAÇÃO: CONECTAR SERVIDORES E EQUIPAMENTOS EM REDE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM PORTAS POE, ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA COM CHAVEAMEN, QUANTIDADE PORTAS: 24, TIPO: SWITCH GERENCIÁVEL, TIPO PORTAS: 10/100/1000 BASE T, RJ45.4, 4 ETHERNET MINI-GBIC, VELOCIDADE PORTA: 1000 MBPS, 1/10 GBPSMaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 1.754,00 | R$ 14.032,00 |
| 2 | SWITCH ALIMENTAÇÃO: 90/240, QUANTIDADE PORTAS: 48, TIPO: SWITCH GERENCIÁVEL, TIPO PORTAS: ETHERNET 10/100/1000, VELOCIDADE PORTA: 10/100/1000MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 2.850,00 | R$ 8.550,00 |
| 3 | SWITCH ALIMENTAÇÃO: 100/220, APLICAÇÃO: REDE DE COMPUTADORES, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SLOTS SFP+, FREQUÊNCIA: 60, QUANTIDADE PORTAS: 16, TIPO: SWITCH GERENCIÁVEL, TIPO PORTAS: 10GE (SFP+), VELOCIDADE PORTA: 100 GBMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 7.799,00 | R$ 15.598,00 |
| 4 | CABO FIBRA ÓTICA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM CONECTORES LC/LC, QUANTIDADE FIBRAS: 2, REVESTIMENTO EXTERNO: TERMOPLÁSTICO DE PVC ANTICHAMA, TIPO: DUPLEXMaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 350,00 | R$ 2.800,00 |
| 5 | TRANSCEPTOR CONVERSOR CABO FIBRA ÓTICA COMPATIBILIDADE: SWITCHES CISCO, PADRÃO: GBIC, TIPO MÍDIA: MIDIA GBIC 10GBPS 80KMMaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 297,00 | R$ 2.376,00 |
| 6 | CABO FIBRA ÓTICA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM CONECTORES LC/LC, QUANTIDADE FIBRAS: 2, REVESTIMENTO EXTERNO: TERMOPLÁSTICO DE PVC ANTICHAMA, TIPO: DUPLEXMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 359,00 | R$ 1.436,00 |
| 7 | PLACA REDE ALIMENTAÇÃO: 3.3 VDC, APLICAÇÃO: CONEXÃO DE SERVIDORES À REDE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SUPORTAR LINK AGREG., BALANC. CARGA, PADR.FC-BB-5, CONECTORES: 2 CANAIS DE 10 GBPS INTERFACE SFP+, INTERFACE: PCI-E E SFP+/FCOE, PADRÃO: PCI-EXPRESS 4X/8X, VELOCIDADE TRANSFERÊNCIA: 10.000MaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 420,00 | R$ 2.520,00 |
| 8 | SWITCH ALIMENTAÇÃO: 100/220, QUANTIDADE PORTAS: 24, TIPO: ROTEADOR, TIPO PORTAS: SFP/SFP+/SFP28, VELOCIDADE PORTA: 1/10/25 GBMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 4.650,00 | R$ 9.300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.612,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Equipamentos de Rede de Dados, Armazenamento e Telefonia
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO SANTO ANDRE
- CNPJ
- 57.538.696/0001-21
- Unidade
- FUNDAÇÃO SANTO ANDRÉ - SP
- Código da unidade (UASG)
- 927142
- Local
- Santo André - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 165/2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 57538696000121-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de telefonia e internet
Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga da Anatel
- Cobertura comprovada no município
- SLA de reparo
CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de telefonia e internet em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.612,00 está acima da metade das contratações de telefonia e internet em São Paulo: é maior que 64% delas. Na amostra de 121 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 293.727,66, variando de R$ 210,00 a R$ 9.335.312,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO SANTO ANDRE publicou 15 contratações no PNCP desde 11/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.516,81, e o total já movimentado soma R$ 502,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.