BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 10/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Rio Grande - RS UASG 01001 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos de radiodifusão, incluindo instalação, integração e configuração, destinados à implantação definitiva da Rádio Câmara de Rio Grande - RS.

RIO GRANDE CAMARA MUNICIPAL · Camara Municipal

Valor estimado R$ 318.929,37
Propostas até 10/09/2026 às 14:59 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:01
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cabo feeder + acessórios de instalaçãoMaterial UNIDADE (UN) 1 R$ 10.043,33 R$ 10.043,33
2 Transmissor FM + acessórios de instalaçãoMaterial UNIDADE (UN) 1 R$ 36.608,33 R$ 36.608,33
3 Sistema irradiante + acessórios de instalaçãoMaterial UNIDADE (UN) 1 R$ 24.916,66 R$ 24.916,66
4 Conversor áudio balanceado Stereo - Fibra ópticaMaterial UNIDADE (UN) 2 R$ 3.315,83 R$ 6.631,66
5 Console + acessórios de instalaçãoMaterial UNIDADE (UN) 1 R$ 55.583,33 R$ 55.583,33
6 Microfone + acessórios de instalaçãoMaterial UNIDADE (UN) 3 R$ 5.213,33 R$ 15.639,99
7 Speaker Stereo + acessórios de instalaçãoMaterial UNIDADE (UN) 1 R$ 5.596,66 R$ 5.596,66
8 Braço / Suporte mic + acessórios de instalaçãoMaterial UNIDADE (UN) 3 R$ 1.801,66 R$ 5.404,98
9 Processador de Áudio + acessórios de instalaçãoMaterial UNIDADE (UN) 1 R$ 33.350,00 R$ 33.350,00
10 Receptor FM Profissional + acessórios de instalaçãoMaterial UNIDADE (UN) 1 R$ 3.384,83 R$ 3.384,83
11 Antena FM de Recepção + acessórios de instalaçãoMaterial UNIDADE (UN) 1 R$ 613,33 R$ 613,33
12 Computadores + acessóriosMaterial UNIDADE (UN) 4 R$ 9.962,83 R$ 39.851,32
13 Interfaces de áudio + acessóriosMaterial UNIDADE (UN) 6 R$ 1.514,16 R$ 9.084,96
14 Distribuidor de áudio + acessórios de instalaçãoMaterial UNIDADE (UN) 1 R$ 3.986,66 R$ 3.986,66
15 Sistema de automação de produçãoMaterial UNIDADE (UN) 1 R$ 40.633,33 R$ 40.633,33
16 Serviço de instalação, configuração, integração, ativação e garantia por 12 mesesMaterial SERVIÇO (SER) 1 R$ 27.600,00 R$ 27.600,00
Total estimado dos itens R$ 318.929,37

Objeto completo

Aquisição de equipamentos de radiodifusão, incluindo instalação, integração e configuração, destinados à implantação definitiva da Rádio Câmara de Rio Grande - RS.

Dados da contratação

Órgão
RIO GRANDE CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
89.584.981/0001-75
Unidade
Camara Municipal
Código da unidade (UASG)
01001
Local
Rio Grande - RS
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
744/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
89584981000175-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 14:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de publicidade

Campanhas institucionais, assessoria de imprensa e produção de conteúdo. A contratação de agência segue rito próprio da Lei 12.232/2010, com julgamento por proposta técnica em envelopes não identificados — bem diferente do pregão de menor preço, e por isso um nicho de poucas concorrentes.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação do Conar quando exigida
  • Proposta técnica sigilosa
  • Equipe e portfólio comprovados

CNAE típico: 73.11-4 (agências de publicidade). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de publicidade em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 318.929,37 está entre as maiores das contratações de publicidade em Rio Grande do Sul: é maior que 93% delas. Na amostra de 30 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 60.026,13, variando de R$ 1.590,00 a R$ 400.792,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

RIO GRANDE CAMARA MUNICIPAL publicou 4 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 150.872,04, e o total já movimentado soma R$ 603,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente, publicidade e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.