Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) destinados aos militares e servidores que atuarão na nova Frigorífica de 1.500 toneladas do Depósito de Suprimentos de…
COMANDO DA MARINHA · DEPOSITO DE MATERIAL COMUM_DA MARINHA NO RJ
Documentos do edital
- 03. ETP ASSINADO.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 04. modelo-de-termo-de-referencia-compras-lei-no-14-133-dez-25_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 04.01 anexo III TR EPIS NOVA FRIGORIFICA.pdf Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 07.aviso-de-contratacao-direta-lei-no-14-133-abr-26_assinado_assinado-1.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 02._SOLICITACAO_P_ABERTURA_ASSINADO_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Japona material: 100% poliéster, material forro: 100% poliéster, aplicação: uniforme, características adicionais: conforme modelo e padronagem do órgão, tamanho: sob medida, tipo manga: longa, cor: camufladaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 35 | R$ 169,21 | R$ 5.922,35 |
| 2 | Confecção - Bordado - Aviamento de Roupa / fardamento / camiseta Confecção - Bordado - Aviamento de Roupa / fardamento / camisetaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 35 | R$ 24,23 | R$ 848,05 |
| 3 | Vestuário Proteção tipo: isolamento térmico -60ºc, material: náilon emborrachado, impermeável, tamanho: grande, componentes: calça, tipo uso: câmara frigorífica, características adicionais: forração poliéster elástico na cintura e tornozeloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 35 | R$ 88,73 | R$ 3.105,55 |
| 4 | Vestuário Proteção componentes: com capuz, tipo uso: proteção individualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 35 | R$ 62,62 | R$ 2.191,70 |
| 5 | Meia Vestuário Masculino material: 65% algodão 32% poliamida 03% poliamida outras fi, cor: variada, tamanho: sob medida, aplicação: adulto, características adicionais: lisa /cano altoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 35 | R$ 8,93 | R$ 312,55 |
| 6 | Luva De Proteção material: nylon, aplicação: proteção e contenção das mãos, tipo punho: com velcro, tamanho: único, características adicionais: comprimento 29 cm, largura 22cm, comprimento cano: 50 LUVA TÉRMICA PARA FRIO (CA49926)- LUVA TÉRMICA CONFECCIONADA EM NYLON TOTALMENTE EMBORRACHADA COM LÁTEX NATURAL DUPLA CAMADA ANTIDERRAPANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 35 | R$ 42,68 | R$ 1.493,80 |
| 7 | Luva De Proteção material: nylon, aplicação: proteção e contenção das mãos, tipo punho: com velcro, tamanho: único, características adicionais: comprimento 29 cm, largura 22cm, comprimento cano: 50 LUVA THERMAGRIP AZUL (CA18415)- LUVA TÉRMICA COM PALMA EM LONA RESINADA COM PIGMENTOS ANTIDERRAPANTE, DORSO EM NYLON EMBORRACHADO, FORRAÇÃO EM MANTA TÉRMICA, PUNHO ELASTIZADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 35 | R$ 42,68 | R$ 1.493,80 |
| 8 | Bota Segurança material: couro nobuck, material sola: pu/borracha bidensidade, cor: preta, tamanho: sob medida, tipo cano: curto COTURNO TERMICO BRANCO (CA48237)- COTURNO DE SEGURANÇA CONFECCIONADO EM MICROFIBRA BRANCA, AJUSTE POR VELCRO, FORRADO COM LÃ TÉRMICA, SOLADO PU BIDENSIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 35 | R$ 306,50 | R$ 10.727,50 |
| 9 | Bota Segurança material: couro nobuck, material sola: pu/borracha bidensidade, cor: preta, tamanho: sob medida, tipo cano: curto BOTINA TÉRMICA PRETA VELCRO (CA 40869)- BOTINA DE SEGURANÇA CONFECCIONADA EM MICROFIBRA PRETA, AJUSTE POR VELCRO, FORRADA COM LÃ TÉRMICA, SOLADO PU BIDENSIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 35 | R$ 306,50 | R$ 10.727,50 |
| 10 | Touca tipo: balaclava, material: algodão, características adicionais: proteção uv, proteção térmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 35 | R$ 38,29 | R$ 1.340,15 |
| Total estimado dos itens | R$ 38.162,95 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) destinados aos militares e servidores que atuarão na nova Frigorífica de 1.500 toneladas do Depósito de Suprimentos de Intendência da Marinha no Rio de Janeiro (DepSIMRJ).
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- DEPOSITO DE MATERIAL COMUM_DA MARINHA NO RJ
- Código da unidade (UASG)
- 771230
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63184.000306/2026-12
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010792/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 38.162,95 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Rio de Janeiro: é maior que 36% delas. Na amostra de 77 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 723.096,58, variando de R$ 1.320,12 a R$ 28.635.277,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.110 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 694.336,93, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.