BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
15/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 160082 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI), proteção coletiva (EPC) e materiais de acondicionamento e embalagem.

COMANDO DO EXERCITO · PREFEITURA MILITAR DE BRASILIA

Valor estimado R$ 795.322,40
Propostas até 11/08/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Avental De Soldador Avental De Soldador, Material:Couro, Comprimento:1 M, Largura:0,60 M, Características Adicionais:Sem Emenda, Com Tira No Pescoço E Nas Laterais Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 115 R$ 44,16 R$ 5.078,40
2 Avental Avental, Material:Napa, Cor:Branca, Comprimento:140 CM, Aplicação:Cozinha Industrial, Largura:70 CM Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 133 R$ 19,92 R$ 2.649,36
3 Capacete Segurança Capacete Segurança, Material:Polietileno Alta Densidade, Características Adicionais:Aba Frontal/Protetor Auditivo E Facial/Tipo Ii Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 210 R$ 98,83 R$ 20.754,30
4 Capacete Condutor Motocicleta Capacete Condutor Motocicleta, Material:Policarbonato, Tipo:Modular, Tipo Viseira:Cristal, Cor:Branco, Características Adicionais:Queixeira Escamoteável Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 22 R$ 195,89 R$ 4.309,58
5 Capuz Uso Salvamento E Segurança Capuz Uso Salvamento E Segurança, Material:Tecido, 12% Poliamida E 88% Algodão, Uso:Eletricistas Com Resistência Contra Arco Elétrico, Tamanho:Sob Medida, Cor:Azul, Características Adicionais:Conjugado Com Capacete De Segurança Classe B Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 R$ 74,16 R$ 13.348,80
6 Cinta Elástica Cinta Elástica, Material:Poliéster, Tipo:Lombar, Tamanho:M, Características Adicionais:Com Barbatanas Rígidas Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 192 R$ 76,25 R$ 14.640,00
7 Cinto Segurança Cinto Segurança, Material:Nylon, Uso:Paraquedista, Revestimento Interno:Almofada, Características Adicionais:Com Suspensório Regulagem Pernas E Cabo De Espia Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 265 R$ 245,64 R$ 65.094,60
8 Corda Salvamento Corda Salvamento, Material:Poliamida, Tipo:Estática, Diâmetro:12 MM, Capacidade Pesos:Até 2.200 KG Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 2.572 R$ 7,01 R$ 18.029,72
9 Esticador Esticador, Aplicação:Cabo Aço, Tipo Esticador:Gancho/Olhal, Diâmetro Rosca:1/2 POL, Carga Trabalho:50 KGF Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 88 R$ 44,96 R$ 3.956,48
10 Esticador Esticador, Aplicação:Cabo Aço, Tipo Esticador:Gancho/Olhal, Diâmetro Rosca:5/16 POL, Carga Trabalho:310 KGF Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 82 R$ 30,14 R$ 2.471,48
11 Fita Sinalização Fita Sinalização, Material:Polietileno, Largura:7 A 15 CM, Cor:Preta E Amarela, Aplicação:Isolamento E Segurança Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 514 R$ 18,94 R$ 9.735,16
12 Luva Segurança Luva Segurança, Material:Poliuretano, Tamanho:9,5 Polegadas, Aplicação:Caixa De Luva Manuseio Material Radioativo, Características Adicionais:Mão Específica E Diâm. Fixação De 136 Mm, Espessura:4/10 MM, Comprimento:800 MM, Forma:Cilíndrica Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 272 R$ 35,57 R$ 9.675,04
13 Luva Segurança Luva Segurança, Material:Borracha Nitrílica, Tamanho:G, Aplicação:Segurança E Proteção Individual., Características Adicionais:Sem Forro, Verniz Silver Interno, Palma E Dedos An, Modelo:Palma Antiderrapante Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 168 R$ 68,39 R$ 11.489,52
14 Luva Segurança Luva Segurança, Material:Vaqueta Flor Integral, Tamanho:M, Aplicação:Segurança E Proteção Individual., Características Adicionais:Duplo Reforço Palma E Dedos, Almofada No Dorso, Aj, Modelo:Curta, Cor:Natural Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 575 R$ 23,10 R$ 13.282,50
15 Luva Isolante Luva Isolante, Material:Borracha, Tamanho:11, Cor:Preta, Características Adicionais:Classe 2 Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 67 R$ 207,30 R$ 13.889,10
16 Luva Segurança Luva Segurança, Material:Raspa De Couro, Tamanho:Variado, Aplicação:Soldador, Características Adicionais:Costurado Com Fio Kevlar, Forrada Até O Punho Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 303 R$ 23,55 R$ 7.135,65
17 Luva Segurança Luva Segurança, Material:Raspa De Couro, Tamanho:Único, Aplicação:Operador De Motosserra, Características Adicionais:Direita C/ 3 Dedos, Esquerda C/ 2, Velcro No Fecha, Modelo:Cano Curto Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 437 R$ 14,60 R$ 6.380,20
18 Luva Segurança Luva Segurança, Material:Tricotada 4 Fios Algodão, Tamanho:Único, Aplicação:Proteção Individual, Características Adicionais:70% Algodão 30% Poliéster Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 815 R$ 7,17 R$ 5.843,55
19 Luva Segurança Luva Segurança, Material:100% Borracha Nitrílica, Tamanho:G, Aplicação:Equipamento De Proteção Individual (E.P.I.), Comprimento:290 MM, Tipo:Resistente Agentes Químicos Classe A Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 130 R$ 29,94 R$ 3.892,20
20 Luva Segurança Luva Segurança, Material:Tricotada 4 Fios Algodão, Tamanho:Único, Aplicação:Proteção Individual, Características Adicionais:100% Algodão/Sem Costura, Cor:Natural Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 550 R$ 4,87 R$ 2.678,50
21 Luva Segurança Luva Segurança, Material:Látex, Tamanho:P, Características Adicionais:Face Palmar Dos Dedos E Pontas, Modelo:Palma Antiderrapante, Cor:Amarela Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 1.730 R$ 4,94 R$ 8.546,20
22 Luva Segurança Luva Segurança, Material:Látex, Tamanho:G, Características Adicionais:Face Palmar Dos Dedos E Pontas, Modelo:Palma Antiderrapante, Cor:Amarela Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 625 R$ 10,72 R$ 6.700,00
23 Luva Segurança Luva Segurança, Material:100% Látex Nitrílico, Tamanho:G, Aplicação:Manuseio Reagente Químico E Radioativo, Características Adicionais:Com Forro, Sem Talco, Pulso Com Bainha, Modelo:Palma Antiderrapante, Cor:Verde, Tipo:Ambidestra Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 520 R$ 12,77 R$ 6.640,40
24 Luva Proteção Luva Proteção, Material:Tecido De Microfibra, Tamanho:Sob Medida, Tipo:Off Road, Características Adicionais:Resistente A Abrasao, Acolchoamento Em Clarino, Uso:Motociclista Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 83 R$ 85,33 R$ 7.082,39
25 Macacão Macacão, Material:Sitell Fill, Componentes:Poliéster, Tipo Uso:Área Manipulação Produtos Químicos, Cor:Cinza, Tamanho:Pequeno, Características Adicionais:Proteção Para Repelir Agentes Químicos, Composição:83 PER Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 207 R$ 246,21 R$ 50.965,47
26 Manga Isolante Manga Isolante, Material:Elastomérico, Tamanho:Médio, Cor:Preta, Comprimento:500 MM, Normas Técnicas:Astm D 1.051 Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 99 R$ 93,72 R$ 9.278,28
27 Manga Isolante Manga Isolante, Material:Raspa De Couro, Características Adicionais:Tiras Ajustáveis Por Fivela Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 102 R$ 35,02 R$ 3.572,04
28 Máscara Soldador Máscara Soldador, Tipo:Fotosensível, Tempo Escurecimento:0,5 Milessegundos, Tempo Clareamento:0,2 / 0,4 Segundo, Área De Visão:90 X 34 MM, Temperatura Operação:-20 + 65 °C, Características Adicionais:Ultravioleta: Din16 E Infravermelho Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 R$ 135,68 R$ 12.211,20
29 Máscara Contra Gases Máscara Contra Gases, Material:Silicone, Tipo Filtro:Removível / Substituível, Tipo:Queixo, Cor:Preta, Tamanho:Único Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.100 R$ 1,75 R$ 5.425,00
30 Máscara Contra Gases Máscara Contra Gases, Tipo Filtro:Removível / Substituível, Tipo:Semifacial, Tamanho:Único, Características Adicionais:Tirantes Para Ajustes, Tiras Elásticas E Com Respi Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 312 R$ 89,41 R$ 27.895,92
31 Óculos Proteção Óculos Proteção, Material Armação:Policarbonato, Tipo Proteção:Lateral, Cor Lente:Fumê, Aplicação:Proteção Geral, Características Adicionais:Resistente A Impactos Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 356 R$ 80,27 R$ 28.576,12
32 Óculos Proteção Óculos Proteção, Material Armação:Policarbonato, Tipo Proteção:Lateral/Frontal, Tipo Lente:Anti-Risco, Cor Lente:Incolor, Aplicação:Proteção Geral, Características Adicionais:Com Haste Dobrável E Regulável Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 750 R$ 24,84 R$ 18.630,00
33 Oculos - Visao Noturna Oculos - Visao Noturna, Material Moldura:Plástico, Material Da Lente:Plástico, Cor Da Moldura:Preto, Cor Da Lente:Amarelo, Tipo Da Lente:Polarizadas De Alta Resistência, Tamanho:Único, Modelo:Unissex, Características Adicionais:Lente Lateral Para Visão Periférica Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 345 R$ 35,71 R$ 12.319,95
34 Perneira Perneira, Material:Raspa De Couro Ao Cromo, Comprimento:40 CM, Aplicação:Epi - Equipamento De Proteção Individual, Características Adicionais:Presilhas E Haste De Sustentação Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 94 R$ 26,93 R$ 2.531,42
35 Protetor Auricular Protetor Auricular, Tipo Concha:Dupla, Material:Abs - Acrilonitrile/Butadiene/Stirene, Material Haste:Aço Inoxidável, Material Almofada:Espuma, Tamanho:Não Aplicável, Características Adicionais:Cinta Regulável E Fecho De Velcro Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 317 R$ 19,56 R$ 6.200,52
36 Protetor Auricular Protetor Auricular, Material:Poliuretano, Material Almofada:Espuma, Tamanho:Único, Características Adicionais:Descartável/Com Cordão Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.312 R$ 2,12 R$ 9.141,44
37 Protetor Facial Protetor Facial, Material:Acrílico, Cor:Incolor, Comprimento:200 MM, Material Coroa:Plástico, Características Adicionais:Coroa Ajustável E Articulada Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 213 R$ 41,53 R$ 8.845,89
38 Protetor Solar Protetor Solar, Tipo Proteção:Uva/Uvb, Fator Proteção:Fator 60, Forma Farmacêutica:Gel Creme Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 850 R$ 26,68 R$ 22.678,00
39 Talabarte De Salvamento E Seguranca Talabarte De Salvamento E Seguranca, Material:Corda De Poliamida, Componentes:01 Ganchos Dupla Trava:18 Mm/01 Regulador De Distâ, Características Adicionais:Revestimento Com Mangueira Contra Atrito Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 65 R$ 209,03 R$ 13.586,95
40 Tela Tela, Material:Plástico, Largura:1,20 M, Comprimento:50 M, Aplicação:Cercamento De Canteiro De Obras E Serviços, Cor:Laranja Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50.0 M 87 R$ 94,31 R$ 8.204,97
41 Trava Queda ( Epi ) Trava Queda ( Epi ), Material:Aço Inoxidável E Corda Trançada Sintética, Diâmetro:12 MM, Ponto Ruptura:2.200 KGF, Aplicação:Fixação Corda, Características Adicionais:C.A Impresso Local Legível Visível, Mosquetão Aço Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 72 R$ 263,51 R$ 18.972,72
42 Caixa Plástica Caixa Plástica, Material:Polipropileno, Comprimento:66 CM, Largura:44 CM, Tipo:Caixa Organizadora, Capacidade:45 L, Características Adicionais:Tampa E Travas Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 268 R$ 264,38 R$ 70.853,84
43 Caixa Plástica Caixa Plástica, Material:Copolímero De Polipropileno, Comprimento:400 MM, Largura:300 MM, Altura:220 MM, Cor:Azul, Tipo:Caixa Organizadora, Características Adicionais:Com Tampa, Suporte De Mão E Rebitesde Nylon Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 268 R$ 171,93 R$ 46.077,24
44 Filme Poliéster Filme Poliéster, Tipo:Película, Largura:1 M, Espessura:50 MICRA, Aplicação:Acondicionamento, Comprimento:30 M Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 175 R$ 50,85 R$ 8.898,75
45 Cadeado Cadeado, Material:Latão Maciço, Material Haste:Aço Temperado, Largura:20 MM, Altura Corpo:22,50 MM, Quantidade Pinos:4 UN, Espessura:3,50 MM Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 356 R$ 18,60 R$ 6.621,60
46 Cadeado Cadeado, Material:Latão Maciço, Material Haste:Aço Inoxidável, Cor:Amarela, Altura:40 MM, Largura:50 MM, Características Adicionais:Nº 50, Altura Haste:40 MM Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 268 R$ 41,35 R$ 11.081,80
47 Cadeado Cadeado, Material:Latão Maciço, Material Haste:Aço Inoxidável, Altura:69 MM, Largura:50 MM, Características Adicionais:Com Chave Tipo Tetra E Trava Dupla, Quantidade Pinos:16 UN Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 184 R$ 204,70 R$ 37.664,80
48 Fechadura Digital Fechadura Digital, Material:Aço, Acabamento:Aço Escovado, Largura:65 MM, Comprimento:200 MM, Altura:70 MM, Alimentação:Pilhas Aa, Tipo Abertura:Senha Numérica, Cadastro:3 Códigos (Senhas) De 3 Até 8 Digitos, Características Adicionais:Função De Visualização Noturna/Permite Incluir Ou, Sistema De Operações Suspeitas:Fica Fora Do Ar Por 3 Minutos Após A Quinta Tentat Aquisição de materialMaterial Unidade 133 R$ 607,85 R$ 80.844,05
49 Fechadura Digital Fechadura Digital, Material:Aço, Acabamento:Aço Escovado, Largura:65 MM, Comprimento:200 MM, Altura:70 MM, Alimentação:Pilhas Aa, Tipo Abertura:Senha Numérica, Cadastro:3 Códigos (Senhas) De 3 Até 8 Digitos, Características Adicionais:Função De Visualização Noturna/Permite Incluir Ou, Sistema De Operações Suspeitas:Fica Fora Do Ar Por 3 Minutos Após A Quinta Tentat Aquisição de materialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 R$ 607,85 R$ 10.941,30
Total estimado dos itens R$ 795.322,40

Objeto completo

Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI), proteção coletiva (EPC) e materiais de acondicionamento e embalagem.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
PREFEITURA MILITAR DE BRASILIA
Código da unidade (UASG)
160082
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64482.003288/2026-29
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-015125/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 795.322,40 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Distrito Federal: é maior que 68% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.087.476,90, variando de R$ 1.979,30 a R$ 24.060.715,15.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.