BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
53/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Medianeira - PR UASG 153029 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos de proteção individual (chapéu mosquiteiro) e ferramentas de amostragem de solo (trado holandês).

UNIVERSIDADE TECNOLOGICA FEDERAL DO PARANA · UTFPR - NÚCLEO REGIONAL OESTE

Valor estimado R$ 2.456,88
Propostas até 16/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Trado material: aço inox, tipo: holandês, diâmetro: 1/5, aplicação: perfuração e coleta de solo, características adicionais: comprimento de 100cm trado tipo holandês, ferramenta manual indicada para a coleta de amostras de solo em diversas profundidades e texturas. O equipamento deve ser fabricado em material metálico resistente (aço inox), possuir haste ≥ 100 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 596,64 R$ 1.193,28
2 Jaqueta Com Mascara - Apicola material chapéu: corano branco com aro de metal na borda, material jaqueta: dupla camada de microfibra 100% poliéster, matetial máscara: tela 100% poliéster, modelo da jaqueta: zíper frontal, bolsos laterais, elástico nas mang, tamanho: sob medida chapéu mosquiteiro fabricado em nylon com tela de proteção integrada, apresentando dimensões aproximadas de 33 x 33 x 40 cm. Sua estrutura deve possuir anéis plásticos nas bordas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 31,59 R$ 1.263,60
Total estimado dos itens R$ 2.456,88

Objeto completo

Aquisição de equipamentos de proteção individual (chapéu mosquiteiro) e ferramentas de amostragem de solo (trado holandês).

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE TECNOLOGICA FEDERAL DO PARANA
CNPJ
75.101.873/0001-90
Unidade
UTFPR - NÚCLEO REGIONAL OESTE
Código da unidade (UASG)
153029
Local
Medianeira - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23064.026368/2026-04
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75101873000190-1-000163/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.456,88 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 13% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.359.138,71, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE TECNOLOGICA FEDERAL DO PARANA publicou 142 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 469.879,58, e o total já movimentado soma R$ 65,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.