AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFRAESTRUTURA E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO (TIC) PARA O SAMU 192/CISCENO
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE PARA GERENCIAMENTO DO SAMU MACRORREGIONAL DA MACRORREGIAO CENTRO-NORTE DE GOIAS · 1 - CONSORCIO CISCENO
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIDOR PARA VIRTUALIZAÇÃO: Rack 1U; processador com, no mínimo, 8 núcleos e frequência base igual ou superior a 2,8 GHz; memória mínima de 32 GB, padrão DDR5 ECC, em tecnologia homologada pelo fabricante para o modelo ofertado, com capacidade de expansão; 2 SSDs de, no mínimo, 1,92 TB SATA hot-plug; controladora capaz de suportar RAID 0, 1, 5, 6 e 10, observada a quantidade mínima de discos necessária a cada arranjo, com configuração inicial dos dois SSDs em RAID 1, salvo definição técnica diversa do CISCENO; 4 interfaces Ethernet 1 Gb; fontes redundantes hot-plug, certificação 80 Plus Platinum, potência mínima de 600 W; gerenciamento remoto BMC out-of-band; sem sistema operacional; garantia no local/on-site por, no mínimo, 12 meses. Modelo de referência: HPE ProLiant DL360 ou equivalente superior.MaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 30.916,67 | R$ 92.750,01 |
| 2 | GATEWAY SIP/E1: Interface E1 ITU-T G.703 (120Ω, RJ45), codecs G.711/G.723.1/G.726/G.729, SIP sobre UDP, suporte PRACK, HTTPS/SSHv2, SNMPv2c, 2 portas Ethernet 10/100 Base-T, bracket rack 19". Homologado ANATEL. Modelo de referência: Aligera AG561 ou equivalente superior.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 3.309,05 | R$ 6.618,10 |
| 3 | MONITOR 24 POLEGADAS: Tela mínima 23,8", resolução Full HD (1920×1080), IPS ou VA, HDMI + VGA, garantia mínima 12 meses.MaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 719,74 | R$ 10.796,10 |
| 4 | TELEFONE IP: visor LCD de, no mínimo, 132×64 pixels; 2 contas SIP; PoE IEEE 802.3af; codecs Opus, G.722, G.711, G.723.1, G.729 e G.726; SRTP/TLS; autoprovisionamento por FTP, TFTP, HTTP ou HTTPS; 2 portas RJ45 10/100 Mb; porta para headset RJ9; homologação ANATEL. O equipamento deverá ser fornecido com fonte de alimentação compatível, salvo quando a área técnica indicar expressamente que determinado ponto utilizará alimentação PoE. Modelo de referência: Yealink T31P ou equivalente superior.MaterialNão se aplica | UN | 93 | R$ 621,00 | R$ 57.753,00 |
| 5 | HEADSET COMPATÍVEL COM TELEFONE IP: HD Voice, cancelamento de ruído (ECM unidirecional, 100Hz–8kHz), braço 330°, QD (desconexão rápida), cabo QD–RJ9 ≥1,2m, almofada couro sintético. Compatível com Item 4. Modelo de referência: Yealink YHS34 ou equivalente superior.MaterialNão se aplica | UN | 80 | R$ 328,90 | R$ 26.312,00 |
| 6 | RÉGUA DPS 8 TOMADAS: DPS Classe III (IEC 61643-11), 8 tomadas NBR 14136 2P+T 10A, bivolt 127/220V, varistores MOV, microdisjuntor rearmável, cabo ≥1,3m, garantia 3 anos. Modelo de referência: iClamper Energia 8 ou equivalente superior.MaterialNão se aplica | UN | 93 | R$ 124,27 | R$ 11.557,11 |
| 7 | ROTEADOR VPN: CPU 4 núcleos ≥716MHz, memória RAM mínima de 128 MB e sistema operacional embarcado capaz de executar funções de roteamento, firewall, gerenciamento e VPN equivalentes ou superiores às exigidas neste Termo de Referência, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac dual-band (2,4/5GHz), 5 portas Gigabit, PoE passivo 18-28V, kit montagem parede. Modelo de referência: MikroTik hAP ac2 (RBD52G-5HacD2HnD-TC) ou equivalente superior.MaterialNão se aplica | UN | 41 | R$ 729,67 | R$ 29.916,47 |
| Total estimado dos itens | R$ 235.702,79 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFRAESTRUTURA E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO (TIC) PARA O SAMU 192/CISCENO
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE PARA GERENCIAMENTO DO SAMU MACRORREGIONAL DA MACRORREGIAO CENTRO-NORTE DE GOIAS
- CNPJ
- 59.616.682/0001-04
- Unidade
- 1 - CONSORCIO CISCENO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 94/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 59616682000104-1-000011/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 235.702,79 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Goiás: é maior que 47% delas. Na amostra de 646 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.883.898,60, variando de R$ 108,00 a R$ 421.861.214,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE PARA GERENCIAMENTO DO SAMU MACRORREGIONAL DA MACRORREGIAO CENTRO-NORTE DE GOIAS publicou 3 contratações no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 163.905,42, e o total já movimentado soma R$ 491,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.