Aquisição de equipamentos de informática, para atender às necessidades do Instituto de Previdência dos Servidores do Município de Icapuí, Estado do Ceará
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE ICAPUI - ICAPREV · INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DOS SERVIDORES DO MUNICÍPIO
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COMPUTADOR DESKTOP CORPORATIVO COMPACTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 8.699,00 | R$ 69.592,00 |
| 2 | MONITOR 22 POLEGADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 510,00 | R$ 2.550,00 |
| 3 | NOTEBOOK 14 POLEGADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 6.426,81 | R$ 6.426,81 |
| 4 | IMPRESSORA LASERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.998,00 | R$ 5.996,00 |
| 5 | NOBREAK 1500 VAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 2.499,00 | R$ 19.992,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 104.556,81 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos de informática, para atender às necessidades do Instituto de Previdência dos Servidores do Município de Icapuí, Estado do Ceará
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE ICAPUI - ICAPREV
- CNPJ
- 08.988.847/0001-38
- Unidade
- INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DOS SERVIDORES DO MUNICÍPIO
- Código da unidade (UASG)
- 12
- Local
- Icapuí - CE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 06.02-001/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08988847000138-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 104.556,81 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Ceará: é maior que 66% delas. Na amostra de 108 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.073.600,88, variando de R$ 919,98 a R$ 38.043.642,47.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE ICAPUI - ICAPREV publicou 1 contratação no PNCP desde 01/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 104.556,81, e o total já movimentado soma R$ 104,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.