AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, INSTALAÇÃO DE PAREDES DE DRYWALL E CÂMERAS DE MONITORAMENTO, PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES NO…
MUNICIPIO DE PRESIDENTE VENCESLAU · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ACCESS POINT WI-FI 6 OUTDOOR COM PoE (EAP610-Outdoor) - Requisitos mínimos: -Padrão Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax), ou superior (Wi-Fi 6E / Wi-Fi 7) -Compatibilidade retroativa com 802.11a/b/g/n/ac -Operação simultânea em banda dupla 2,4 GHz e 5 GHz, ou tri-banda -Taxa de dados agregada mínima: 1,8 Gbps -Tecnologia MU-MIMO mínimo 2x2, ou superior -Suporte a OFDMA (Uplink e Downlink) -Suporte a BSS Coloring para redução de interferência -Suporte a TWT (Target Wake Time) -Uso outdoor, para instalação em parede ou poste -Antenas integradas omnidirecionais ou direcionais -Indicador LED de status -Acompanha kit de fixação compatível com o tipo de instalação ofertado (suporte de parede ou abraçadeira de poste) -Protetor solar (sunshield) integrado ou incluso no kit de fixação -Alimentação exclusivamente via PoE, padrão IEEE 802.3af (15,4 W), ou superior (802.3at / 802.3bt) -Mínimo 1 (uma) porta RJ-45 Gigabit (10/100/1000 Mbps) de uplink com alimentação PoE -Suporte a VLAN (802.1Q) -Grau de proteção ambiental mínimo IP67, resistente a jatos d'água em qualquer direção e total proteção contra poeira -Resistência a impacto: IK08 ou superior -Temperatura de operação: -30 °C a +70 °C, ou superior -Proteção contra raios e surtos elétricos (Lightning Protection) integrada, mínimo 6 kV, ou superior -Gabinete em material resistente a raios UV, sem degradação por exposição solar prolongada -Gerenciamento centralizado via controlador compatível (mesma marca do Switch PoE e Controlador) -Suporte a múltiplos SSIDs, mínimo 8 por rádio -Protocolos de segurança WPA2-Enterprise e WPA3 -Autenticação via 802.1X / RADIUS -Isolamento de clientes (Client Isolation) -Suporte a captive portal -Suporte a QoS (WMM / IEEE 802.11e) -Roaming rápido: 802.11r e/ou 802.11k/v -Firmware atualizável remotamente via controlador -Obrigatoriamente da mesma marca do Switch PoE e do Controlador, garantindo compatibilidade nativa e gerenciamento unificado -Garantia mínima: 12 (doze) meses a partir da data de entrega e aMaterial | Unidade - Un | 1 | Não informado | Não informado |
| 2 | ACCESS POINT WI-FI 6 INDOOR COM PoE - Requisitos mínimos: -Padrão Wi-Fi 6 (IEEE 802.11ax), ou superior (Wi-Fi 6E / Wi-Fi 7) -Compatibilidade retroativa com 802.11a/b/g/n/ac -Operação simultânea em banda dupla 2,4 GHz e 5 GHz, ou tri-banda -Taxa de dados agregada mínima: 1,8 Gbps -Tecnologia MU-MIMO mínimo 2x2, ou superior -Suporte a OFDMA (Uplink e Downlink) -Suporte a BSS Coloring para redução de interferência -Suporte a TWT (Target Wake Time) -Uso indoor, para instalação em teto ou parede -Antenas internas omnidirecionais -Indicador LED de status -Acompanha kit de fixação compatível com o tipo de instalação ofertado -Alimentação exclusivamente via PoE, padrão IEEE 802.3af (15,4 W), ou superior (802.3at / 802.3bt) -Uma porta RJ-45 Gigabit (10/100/1000 Mbps) de uplink com alimentação PoE -Uma porta RJ-45 Gigabit adicional de saída (downlink/passthrough) para extensão de rede cabeada, independente da porta de uplink PoE, sem necessidade de switch adicional -Suporte a VLAN (802.1Q) -Gerenciamento centralizado via controlador compatível com o Item 3 (mesma marca) -Suporte a múltiplos SSIDs, mínimo 8 por rádio -Protocolos de segurança WPA2-Enterprise e WPA3 -Autenticação via 802.1X / RADIUS -Isolamento de clientes (Client Isolation) -Suporte a captive portal -Suporte a QoS (WMM / IEEE 802.11e) -Roaming rápido: 802.11r e/ou 802.11k/v -Firmware atualizável remotamente via controlador -Obrigatoriamente da mesma marca do Switch PoE e do Controlador, garantindo compatibilidade nativa e gerenciamento unificado -Garantia mínima: 12 (doze) meses a partir da data de entrega e aceiteMaterial | Unidade - Un | 15 | Não informado | Não informado |
| 3 | SWITCH PoE PARA ALIMENTAÇÃO DOS ACCESS POINTS (TL-SG2210MP) - Requisitos mínimos: -Switch gerenciável ou semi-gerenciável (Smart Switch), ou superior -Mínimo 8 (oito) portas PoE Gigabit (10/100/1000 Mbps), ou mais -Mínimo 2 (duas) portas uplink Gigabit (RJ-45 ou SFP), ou mais -Padrão IEEE 802.3af e IEEE 802.3at (PoE+) em todas as portas PoE, ou superior (802.3bt) -Switch do tipo full power PoE, garantindo fornecimento simultâneo de potência máxima em 100% das portas PoE sem degradação, throttling ou desligamento de portas -Orçamento PoE total mínimo: 150 W, suficiente para alimentar simultaneamente todas as portas PoE com carga máxima de 18 W por porta. Switches com orçamento PoE total inferior a 150 W não serão aceitos -O proponente deve apresentar datasheet oficial do fabricante comprovando o orçamento PoE total declarado -Proteção contra sobrecarga e curto-circuito nas portas PoE -Prioridade de portas PoE configurável -Capacidade de chaveamento mínima: 16 Gbps, ou superior -Taxa de encaminhamento mínima: 11,9 Mpps, ou superior -Tabela de endereços MAC: mínimo 8.192 entradas -Suporte a Jumbo Frames (mínimo 9.216 bytes) -Suporte a VLAN (802.1Q), mínimo 256 VLANs ativas -Suporte a QoS (802.1p) com mínimo 4 filas de prioridade por porta -Suporte a STP/RSTP (802.1D / 802.1w) -Suporte a Link Aggregation (802.3ad / LACP) -Gerenciamento via Web, CLI (SSH/Telnet) e SNMP v1/v2c/v3 -Suporte a IGMP Snooping -Compatível com gerenciamento integrado pelo Controlador (mesma marca) -Obrigatoriamente da mesma marca do Access Point e do Controlador -Garantia mínima: 12 (doze) meses a partir da data de entrega e aceiteMaterial | Unidade - Un | 3 | Não informado | Não informado |
| 4 | CONTROLADOR DE ACCESS POINTS COM PoE (Omada OC200) - Requisitos mínimos: -Controlador em formato appliance físico (hardware dedicado) -Capacidade mínima de gerenciamento: 50 Access Points simultâneos, ou mais -Capacidade mínima de clientes simultâneos: 1.000 usuários, ou mais -Alimentação via PoE IEEE 802.3af ou 802.3at, ou superior -Operação completa via PoE, sem necessidade de fonte externa -Compatível com os switches PoE da mesma marca -Autenticação via 802.1X / RADIUS (servidor interno ou externo) -Integração com Active Directory / LDAP -Captive portal com autenticação por credencial, voucher ou integração externa -Suporte a WPA2-Enterprise e WPA3 -Controle de acesso por perfil de usuário -Interface de gerenciamento Web (HTTPS) -Gerenciamento centralizado de SSIDs, VLANs, RF e políticas de QoS -Monitoramento em tempo real de clientes e Access Points -Atualização de firmware dos APs de forma centralizada -Geração de relatórios de uso e auditoria -Suporte a SNMP v1/v2c/v3 -Garantia mínima: 12 (doze) meses a partir da data de entrega e aceiteMaterial | Unidade - Un | 1 | Não informado | Não informado |
| 5 | CABO DE REDE CAT 6 UTP (bobina 305 metros) - Especificações do Cabo: - Cabo de par trançado não blindado (UTP), Categoria 6 - Conformidade com normas ANSI/TIA-568-C.2 e ISO/IEC 11801 - Condutor de cobre sólido 24 AWG, 100% cobre eletrolítico puro (full copper), sem revestimento de alumínio. Não será aceito cabo CCA (Copper Clad Aluminum) sob nenhuma hipótese - 4 (quatro) pares trançados com separador interno (spline/cross filler) para manutenção da geometria dos pares e garantia dos parâmetros elétricos Cat 6 - Capa externa (jacket) em PVC antichama, classe CMX ou CMR - Diâmetro externo aproximado: 6,0 mm (±0,5 mm) - Comprimento por bobina (caixa): 305 metros - Identificação sequencial de metragem impressa na capa externa Desempenho Elétrico Mínimo: - Frequência de operação: até 250 MHz - Resistência do condutor: máximo 9,38 ?/100 m a 20 °C - Resistência de isolamento: mínimo 5.000 M?/km - Impedância característica: 100 ? (±15%) - Atraso de propagação (Delay): máximo 498 ns/100 m - Diferença de atraso entre pares (Delay Skew): máximo 45 ns/100 m - NEXT (Near End Crosstalk): mínimo 44,3 dB a 100 MHz - PSNEXT: mínimo 42,3 dB a 100 MHz - Atenuação (Insertion Loss): máximo 19,8 dB a 100 MHz Certificação e Qualidade: - Testado e certificado para aplicações Gigabit Ethernet (1000BASE-T) e 10GBASE-T em canais de até 55 metros - Certificação UL (Underwriters Laboratories) ou equivalente reconhecida Fabricante com certificação ISO 9001 - Produto fabricado no Brasil, com rastreabilidade de produçãoMaterial | Unidade - Un | 2 | Não informado | Não informado |
| 6 | RACK PADRÃO 19? ? 12U - Descrição Geral: Rack metálico padrão 19 polegadas, tipo parede ou piso (a definir conforme necessidade do órgão), destinado à acomodação de equipamentos de rede e telecomunicações. ? Altura útil: 12U (unidades de rack padrão EIA-310) ? Largura padrão: 19 polegadas ? Profundidade mínima: 450 mm (ou superior) ? Estrutura em aço carbono com tratamento anticorrosivo ? Pintura eletrostática a pó na cor preta ou cinza ? Porta frontal com: o Fechadura com chave o Vidro temperado ou acrílico resistente o Abertura mínima de 180° ? Laterais removíveis com trava ou parafusos ? Sistema de ventilação: o Aberturas para ventilação natural o Suporte para instalação de ventiladores (coolers), se aplicável ? Planos de fixação (trilhos) ajustáveis e perfurados padrão 19? ? Capacidade de carga mínima: 40 kg ? Entrada para cabos superior e inferior ? Ponto para aterramento ? Grau de proteção mínimo: IP20 ? Compatível com acessórios padrão (bandejas, patch panels, organizadores de cabos) ? Acompanha kit de fixação (parafusos, porcas gaiola e arruelas) ? Padrão EIA-310 ? Atender normas de segurança aplicáveis ? 12 meses contra defeitos de fabricaçãoMaterial | Unidade - Un | 1 | Não informado | Não informado |
| 7 | RACK PADRÃO 19? ? 8U - Descrição Geral: Rack metálico padrão 19 polegadas, tipo parede, destinado à organização e proteção de equipamentos de rede de pequeno porte. Especificações Técnicas Mínimas: ? Altura útil: 8U ? Largura padrão: 19 polegadas ? Profundidade mínima: 350 mm (ou superior) ? Estrutura em aço carbono com tratamento anticorrosivo ? Pintura eletrostática a pó na cor preta ou cinza ? Porta frontal com: o Fechadura com chave o Vidro temperado ou acrílico resistente ? Laterais removíveis ou com ventilação ? Sistema de ventilação: o Aberturas para ventilação natural o Possibilidade de instalação de ventilação forçada ? Trilhos padrão 19? para fixação de equipamentos ? Capacidade de carga mínima: 30 kg ? Entradas para cabos superior e inferior ? Ponto para aterramento ? Grau de proteção mínimo: IP20 ? Compatível com acessórios padrão de rack 19? ? Acompanha kit de fixação (parafusos e porcas gaiola) ? Padrão EIA-310 ? Atender normas técnicas vigentes ? 12 meses contra defeitos de fabricaçãoMaterial | Unidade - Un | 2 | Não informado | Não informado |
| 8 | CABO DE REDE CAT6 (METRO) - Especificações: - Aplicação: Redes - Cor: Azul - Impedância: 100±15% Ohms - Revestimento: PVC Retardante a Chama - Condutor: Cobre - Diâmetro: 6mm - Temperatura de Instalação: 0ºC a 50ºC - Temperatura de Armazenamento: -20ºC a 80ºC - Temperatura de Operação: -20ºC a 60ºC - Desequilíbrio Resistivo Máximo: 5% - Resistência Elétrica CC Máxima do Condutor de 20ºC: 93,8 Ohms/km - Capacitância Mútua 1kHz Máximo: 56pF/m - Desequilíbrio Capacitivo Par x Terra 1kHz Máximo: 3,3pF/m - Impedância Característica: 100±15% Ohms - Atraso de Propagação Máximo: 545ns/100m @ 10MHz - Diferença Entre o Atraso de Propagação Máximo: 45ns/100m - Prova de Tensão Elétrica Entre Condutores: 2500VDC/3s - Velocidade de Propagação Nominal: 68% Informações adicionais: - Normas Aplicáveis ANSI/TIA-568-C.2 Category 6, NBR 14703, NBR 14705, ISO/IEC 11801 e IEC 60332. - Condutor Fio sólido de cobre eletrolítico nú, recozido, com diâmetro nominal de 24/23AWG - Isolamento: Polietileno de alta densidade com diâmetro nominal 1.0mm - Resistência de Isolamento: 10000mOhms.km - Quantidade de Pares: 4 Pares, 24/23 AWG - Par Os condutores isolados são reunidos dois a dois, formando o par. Os passos de torcimento devem ser adequados, de modo a atender os níveis de diafonia previstos e minimizar o deslocamento relativo entre si. - Núcleo: Os pares são reunidos com passo adequado, formando o núcleo do cabo. É utilizado um elemento central em material termoplástico para separação dos 4 pares binados - Blindagem: Não Blindado (U/UTP) - Peso do Cabo: 42kg/km - Classe de Flamabilidade: NBR 14705 CM: Deve estar de acordo com IEC 60332-3-25: "Test for vertical flame spread of vertically-mounted bunched wires or cables - Category D" NBR 14705 CMX: Deve estar de acordo com IEC 60332-1-2: "Test for vertical flame propagation for a single insulated wire or cable" Aplicações: - 1. Cumpre os requisitos físicos e elétricos das normas ANSI/TIA-568C.Material | METRO - MT | 1.200 | Não informado | Não informado |
| 9 | CÂMERA IP 2 MEGAPIXELS COLORIDA COM POE - Câmera de segurança IP fixa, com resolução mínima de 2 megapixels, tecnologia de captura colorida em baixa luminosidade e alimentação via PoE. ? Tipo: Câmera IP fixa (bullet ou dome) ? Resolução mínima: 2 MP (1920 x 1080 ? Full HD) ? Sensor de imagem: CMOS progressivo ? Tecnologia de imagem colorida em baixa luminosidade (ex: ColorVu ou equivalente) ? Iluminação mínima: ? 0,005 lux (modo colorido) ? Lente: fixa de 2.8 mm ou 3.6 mm ? Alcance de iluminação noturna: mínimo de 20 metros ? Compressão de vídeo: H.265+ ou superior ? Taxa de quadros: mínimo de 25 fps em Full HD ? Funções: o WDR (amplo alcance dinâmico) o Detecção de movimento o Redução de ruído digital (3D DNR) ? Interface de rede: RJ-45 10/100 Mbps ? Alimentação: PoE padrão IEEE 802.3af o Alternativamente 12V DC ? Grau de proteção: mínimo IP67 (uso externo) ? Material: corpo metálico ou plástico industrial resistente ? Temperatura de operação: -10°C a +50°C (ou superior) ? Compatibilidade: ONVIF ? Cor: branca ou similar ? Acompanha kit de fixação ? 12 mesesMaterial | Unidade - Un | 28 | Não informado | Não informado |
| 10 | NVR 16 CANAIS (COMPATÍVEL COM CÂMERAS IP) - Gravador de vídeo em rede (NVR) com suporte para até 16 câmeras IP, adequado para sistemas de videomonitoramento. ? Quantidade de canais: 16 canais IP ? Compatibilidade: câmeras IP padrão ONVIF ? Resolução suportada: mínimo até 6 MP ? Compressão de vídeo: H.265/H.265+/H.264 ? Largura de banda de entrada: mínimo 80 Mbps ? Saídas de vídeo: o HDMI e VGA o Resolução mínima Full HD ? Armazenamento: o Suporte para no mínimo 1 HD SATA o Capacidade por disco: mínimo 6 TB ? Interface de rede: RJ-45 10/100/1000 Mbps ? Portas USB: mínimo 2 (para backup e operação) ? Funções: o Reprodução simultânea o Detecção de movimento o Acesso remoto via navegador ou aplicativo Suporte a acesso via dispositivos móveis ? Alimentação: bivolt automático (110/220V) ? Compatível com software de monitoramento ? 12 mesesMaterial | Unidade - Un | 2 | Não informado | Não informado |
| 11 | HD INTERNO 6 TERABYTES (PARA CFTV) - Disco rígido interno de alta capacidade, projetado para uso contínuo em sistemas de videomonitoramento. ? Capacidade: 6 TB ? Interface: SATA III (6 Gb/s) ? Formato: 3,5 polegadas ? Rotação: 5400 RPM ou superior ? Cache: mínimo 64 MB ? Uso específico: vigilância (CFTV) 24/7 ? Compatibilidade com NVR/DVR ? Taxa de transferência compatível com gravação contínua ? MTBF elevado (próprio para operação contínua) ? 12 mesesMaterial | Unidade - Un | 2 | Não informado | Não informado |
| 12 | SWITCH/HUB POE 16 PORTAS - Equipamento de rede tipo switch com fornecimento de energia via PoE para alimentação de câmeras IP e outros dispositivos. ? Tipo: Switch PoE gerenciável ou não gerenciável ? Quantidade de portas: o 16 portas RJ-45 PoE (10/100 ou Gigabit) o Mínimo 1 ou 2 portas uplink (Gigabit) ? Padrão PoE: o IEEE 802.3af/at ? Potência total PoE: mínimo 120W ? Potência por porta: mínimo 15,4W (af) ou superior ? Tabela de MAC: mínimo 4K ? Funções: o Auto negociação o Auto MDI/MDIX Indicadores LED de status ? Proteções: o Contra surtos elétricos o Sobrecarga PoE ? Montagem: o Rack 19? ou desktop ? Alimentação: bivolt automático ? Material: gabinete metálico ? Ventilação adequada para operação contínua ? 12 mesesMaterial | Unidade - Un | 2 | Não informado | Não informado |
| 13 | TELEVISÃO SMART TV LED 4K 50 POLEGADAS - A cores, Smart TV Com Wi-Fi; tela com tecnologia UHD 4K, de 50 polegadas, frequência 60Hz a 120Hz, com resolução de 3840 x 2160 pixels, navegador (Web Browser), com no mínimo entradas para 3 HDMI, 2 USB, 1 ETHERNET LAN, 1 Entrada de RF, e saída de áudio digital (óptica); com nversor digital integrado; digital broadcasting; data broadcasting; sistema de cores tecnologia HDR; furação VESA, função espelhamento de tela, controle remoto padrão do fabricante da TV com pilhas; voltagem: BIVOLT; selo Procel; pesando no máximo 14 Kg sem a base; manual em português; manual do usuário; cabo de força; fornecido com controle remoto; com garantia mínima de 12 (doze) meses.Material | Unidade - Un | 2 | Não informado | Não informado |
| 14 | SUPORTE PARA TELEVISÃO (COMPATÍVEL COM 50?) - Suporte metálico para fixação de televisão de 50 polegadas em parede, com estrutura resistente e compatível com padrão VESA. ? Tipo: suporte de parede (fixo, inclinável ou articulado) ? Compatibilidade: o TVs de 40? a 60? o Compatível com padrão VESA (mínimo 200x200 até 400x400 ou superior) ? Capacidade de carga mínima: 40 kg ? Material: aço carbono com pintura anticorrosiva ? Acabamento: pintura eletrostática ? Sistema de fixação seguro com travas ? Inclinação (se aplicável): mínimo de ±10° ? Distância da parede: o Fixo: perfil baixo o Articulado: com extensão mínima de 20 cm ? Nível bolha integrado (desejável) ? Acompanha: o Kit completo de instalação (parafusos, buchas e manual) ? Cor: preta ou similar ? 12 mesesMaterial | Unidade - Un | 2 | Não informado | Não informado |
| 15 | SERVIÇO DE FIXAÇÃO DA TUBULAÇÃO EXTERNA PARA PASSAGEM DE CABEAMENTO 1 POLEGADA GALVANIZADOMaterial | SERVIÇOS - SV | 1 | Não informado | Não informado |
| 16 | MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO DE CÂMERAS DE MONITORAMENTOMaterial | Outras - Outras | 1 | Não informado | Não informado |
| 17 | PAREDE DIVISÓRIA EM DRYWALL COM ISOLAMENTO ACÚSTICOMaterial | Metro quadrado - M² | 144 | Não informado | Não informado |
| 18 | INSTALAÇÃO DE DIVISÓRIAS PARA SALA DE AULA - Instalação de Divisórias para Sala de AulaMaterial | SERVIÇOS - SV | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, INSTALAÇÃO DE PAREDES DE DRYWALL E CÂMERAS DE MONITORAMENTO, PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES NO ANEXO I, ENTREGA PARCELADA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PRESIDENTE VENCESLAU
- CNPJ
- 46.476.131/0001-40
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1958
- Local
- Presidente Venceslau - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 269/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46476131000140-1-000162/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/05/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PRESIDENTE VENCESLAU publicou 316 contratações no PNCP desde 25/11/2025, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 133.546,90, e o total já movimentado soma R$ 37,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.
Perguntas frequentes sobre esta licitação
Qual o prazo para enviar proposta para pregão eletrônico 27/2026?
O recebimento de propostas vai até 14/05/2026 às 09:00 (horário de Brasília) — encerrada. O prazo já passou; esta ficha permanece publicada como referência de preços e de histórico do órgão.
Qual o valor estimado desta contratação?
O órgão não publicou valor estimado, o que acontece quando o orçamento é sigiloso (revelado só após a fase de lances) ou quando o campo não foi preenchido. Nesse caso, o edital e o termo de referência são a única fonte de referência de preço.
Quem pode participar?
Qualquer empresa com CNPJ ativo, objeto social compatível com o item e documentação de habilitação regular. Microempresas e empresas de pequeno porte têm tratamento diferenciado por lei — empate ficto e prazo para regularizar certidões — e, em compras de menor valor, disputa exclusiva.
Onde baixar o edital?
Os 2 documentos publicados pelo órgão estão nesta página, na seção "Documentos do edital", com download direto do PNCP: EDITAL_PREGAO_ELETRONICO_272026AQ.pdf, JULGAMENTO_DA_PREFEITA_PE_272026_POLO_DE_MUSICA.pdf.
Onde acontece a disputa?
A sessão ocorre no sistema indicado pelo próprio órgão, acessível pelo botão "Sistema da disputa" nesta página. É nele que você precisa estar cadastrado — o cadastro costuma levar alguns dias, então não deixe para a véspera.
Esta licitação é de Presidente Venceslau - SP?
A contratação é conduzida por MUNICIPIO DE PRESIDENTE VENCESLAU, em Presidente Venceslau - SP. Não é preciso ter sede no município para participar: a Lei 14.133/2021 proíbe exigir domicílio local como condição de participação. Ainda assim, avalie frete, prazo de entrega e eventuais exigências de assistência técnica na região antes de formar o preço.
Licitações semelhantes em São Paulo
AGENCIA REGULADORA DE SERVICOS PUBLICOS DELEGADOS DE TRANSPORTE DO ESTADO DE SAO PAULO-ARTESP
Impressão corporativa, por meio de outsourcing, sob a modalidade de locação de equipamentos voltados para impressão e digitalização de documentos, abrangendo: Locação de equipamentos novos e em linha de produção, (multifuncionais e impressoras); Fornecimento…
São Paulo · SP · ESP - AG.REG.SERV.PUBL.DELEG.TRANSP.EST.SP.
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
Aquisição de 38 aparelhos de ar-condicionado, de serviços de instalação (incluindo a instalação de 01 equipamento já existente no acervo) e de serviço de manutenção preventiva e corretiva de 3 equipamentos de ar-condicionado, destinados ao Museu de Zoologia…
São Paulo · SP · ESP-MUSEU DE ZOOLOGIA - USP
MUNICIPIO DE SANTOS
REGISTRO DE PREÇOS visando o FORNECIMENTO PARCELADO DE TESTES LABORATORIAIS PARA DETERMINAÇÃO DE TEMPO DE PROTROMBINA (TP) E TEMPO DE TROMBOPLASTINA PARCIAL ATIVADA (TTPA), com a disponibilização de equipamento semiautomatizado em regime de comodato…
Santos · SP · SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
Procurando outras oportunidades?
Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) · Registro 46476131000140-1-000162/2026 · Última atualização do órgão: 24/04/2026 às 11:14. Dados sujeitos a alteração ou republicação — confirme sempre no edital.