AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DO TIPO TABLET e NOTEBOOK
MUNICIPIO DE BATAYPORA · PREFEITURA MUNICIPAL DE BATAYPORÃ
Documentos do edital
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- EDITAL E ANEXOS Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- TEXTO DE CONTRATO Minuta do Contrato · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ORCAMENTO ESTIMADO Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NOTEBOOK: PROCESSADOR COM FREQUENCIA MÍNIMA DE 2.4GHZ; 8MB DE CACHE; 64 BITS, LITOGRAFIA 10NM; TDP DE 28W; NUCLEOS 4, THREADS 8; MEMÓRIA GRÁFICA COMPARTILHADA; SSD DE 256GB PCIe M.2; MEMÓRIA RAM DDR4 8GB (8GB X 1) 2666MHZ COM 2 SLOTS (1 LIVRE); TELA DE 15.6 LED (1920 X 1080) WVA; TECLADO ABNT2; SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 10 PRO; IGUAL OU SUPERIOR AO NOTEBOOK INSPIRON 15 3000.Material | UNIDADE | 3 | R$ 2.916,76 | R$ 8.750,28 |
| 2 | TABLET COM TELA DE TAMANHO 10,9 POLEGADAS; TECNOLOGIA DO PAINEL IPS LCD / TFT PLS; RESOLUÇÃO: 2304 X 1440 PIXELS ;TAXA DE ATUALIZAÇÃO 90HZ; CORES 16 MILHÕES; PROCESSADOR OCTA-CORE (1X 2.9 GHZ + 3X 2.6 GHZ + 4X 1.9 GHZ; LITOGRAFIA DE 4 NM; MEMÓRIA RAM: 8 GB; ARMAZENAMENTO INTERNO: 128 GB; CÂMERA TRASEIRA PRINCIPAL 13 MP, ABERTURA F/2.0 (COM FOCO AUTOMÁTICO) CÂMERA FRONTAL (SELFIE): 12 MP ULTRA WIDE, ABERTURA F/2.4 (FOCO NA TELA);RESOLUÇÃO DE GRAVAÇÃO DE VÍDEO: UHD 4K (3840 X 2160) @ 30FPS EM AMBAS AS CÂMERAS BATERIA COM CAPACIDADE DE 8.000 MAH (ÍONS DE LÍTIO); RECARGA RÁPIDA DE ATÉ 45W VIA CABO USB-C (2.0); CONECTIVIDADE COM REDES SUPORTADAS: WI-FI 6 (DUAL-BAND),5G E 4G LTE (NOS MODELO CORRESPONDENTES); BLUETOOTH: VERSÃO 5.3 (A2DP, LE); SENSORES: LEITOR DE IMPRESSÕES DIGITAIS; ACELERÔMETRO, GIROSCÓPIO, SENSOR GEOMAGNÉTICO, SENSOR HALL, SENSOR DE LUZ RGB E RECONHECIMENTO FACIAL; CERTIFICAÇÃO: IP68 (RESISTENTE À ÁGUA E POEIRA -SUBMERSÃO DE ATÉ 1.5M POR 30 MINUTOS).( IGUAL OU SUPERIOR AO Galaxy Tab S10 FE).Material | UNIDADE | 6 | R$ 2.630,23 | R$ 15.781,38 |
| Total estimado dos itens | R$ 24.531,66 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA DO TIPO TABLET e NOTEBOOK
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BATAYPORA
- CNPJ
- 03.505.013/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BATAYPORÃ
- Código da unidade (UASG)
- 02
- Local
- Batayporã - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 99/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03505013000100-1-000090/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 24.531,66 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Mato Grosso do Sul: é maior que 28% delas. Na amostra de 40 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 767.192,46, variando de R$ 2.348,25 a R$ 10.023.423,46.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BATAYPORA publicou 22 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 272.465,07, e o total já movimentado soma R$ 6 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, informática e equipamentos de ti, material de construção, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.