BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PDE 25/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Clevelândia - PR UASG 01001 Divulgada no PNCP

aquisição de equipamentos de iluminação (kits de canhões e refletores LED), mobiliário (armário multiuso com chave), utilitários de escritório e higiene (lixeiras aramadas e de…

CLEVELANDIA CAMARA DE VEREADORES · Câmara de Vereadores de Clevelândia - PR

Valor estimado R$ 5.234,66
Propostas até 11/09/2026 às 07:59 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 KIT DE CANHÃO REFLETOR - KIT COM 10 UNIDADES DE CANHÃO REFLETOR PAR 64 36 LEDS RGBW SLIM DMX DIGITAL, BIVOLT, COM ALÇAS E PARAFUSOS.MaterialNão se aplica KIT (KIT) 1 R$ 939,01 R$ 939,01
2 REFLETOR DE LED 2OW RGBMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 6 R$ 58,39 R$ 350,35
3 REFLETOR DE LED 100W RETANGULAR 6500K COM FLUXO LUMINOSO MINIMO DE 9.000 LMMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 8 R$ 166,43 R$ 1.331,46
4 ARMÁRIO MULTIUSO 130 CM 2 PORTAS, DE 02 A 05 PRATELEIRAS;CAIXA: MDP 1,2 CM; INTERNO: MDP 1,2 CM; FRENTES: MDP 1,5 CM; FUNDOS: MDF 0,3 CM; PUXADORES: ABS CROMADO; DOBRADIÇAS: METAL; DIMENSÕES:ALTURA: 130,5 CM; LARGURA: 61 CM;PROFUNDIDADE: 34 CM COM CHAVEMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 416,44 R$ 416,44
5 LIXEIRAS ARAMADAS DE ESCRITÓRIOMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 10 R$ 30,42 R$ 304,23
6 LIXEIRA COM PEDAL. CAPACIDADE: 05 LITROS - RECIPIENTE CILÍNDRICO, COM DISPOSITIVO DE ELEVAÇÃO DA TAMPA ACIONADO POR PEDAL, CONFECCIONADO EM AÇO INOX. BALDE PLÁSTICO REMOVÍVEL COM ALÇA EM METAL CROMADO, PEDAL COM APOIO. . APROVADO PELO INMETRO/ANVISA.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 3 R$ 62,48 R$ 187,43
7 CONTROLADORA DE ACESSO FACIAL PARA PONTO - EQUIPAMENTO DE CONTROLE DE PONTO ELETRÔNICO POR RECONHECIMENTO FACIALMaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 1.705,74 R$ 1.705,74
Total estimado dos itens R$ 5.234,66

Objeto completo

aquisição de equipamentos de iluminação (kits de canhões e refletores LED), mobiliário (armário multiuso com chave), utilitários de escritório e higiene (lixeiras aramadas e de inox) e equipamento de tecnologia/ponto eletrônico (controladora de acesso facial), destinados a suprir as necessidades estruturais, administrativas e de gestão de pessoal da Câmara Municipal de Clevelândia, conforme as seguintes especificações e exigências estabelecidas neste instrumento.

Dados da contratação

Órgão
CLEVELANDIA CAMARA DE VEREADORES
CNPJ
77.774.503/0001-49
Unidade
Câmara de Vereadores de Clevelândia - PR
Código da unidade (UASG)
01001
Local
Clevelândia - PR
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
28/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
77774503000149-1-000035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.234,66 está entre as menores das contratações de mobiliário em Paraná: é maior que 7% delas. Na amostra de 606 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 468.079,87, variando de R$ 100,00 a R$ 71.917.920,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CLEVELANDIA CAMARA DE VEREADORES publicou 11 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.238,82, e o total já movimentado soma R$ 68,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.